Данилевский Игорь Николаевич, биография

Данилевский Игорь Николаевич - известный советский и российский историк. Большинство работ им написаны по периоду Древней Руси. Вплоть до конца XVI века. Имеет статус профессора и звание доктора исторических наук. Автор многочисленных книг, монографий, учебных пособий.

Биография ученого

Данилевский Игорь Николаевич

Данилевский Игорь Николаевич родился 20 мая 1953 года в Ростове-на-Дону. Сразу после школы поступил на факультет истории и права в Ростове. Еще со студенческой скамьи больше всего интересовался историей древнерусского государства. Эта специализация осталась интересной ему на протяжении всей карьеры ученого.

В 1975 году закончил вуз с красным дипломом и получил квалификационную специальность учителя истории и обществознания.

Однако в школу работать не пошел, остался работать в вузе. Сначала трудился на кафедре источниковедения. С 1978 года перешел на должность ассистента, а вскоре начал и собственную преподавательскую деятельность. Данилевский Игорь Николаевич читал студентам лекции по истории СССР.

Вскоре занял должность заместителя декана в своем родном Ростовском государственном университете, получившем к тому времени статус педагогического.

Защита диссертации

Данилевский Игорь Николаевич биография

В 1981 году Данилевский Игорь Николаевич подвел предварительные итоги своих первых научных трудов. По специальности "Историография" он защитил диссертацию.

Защита проходила в Московском государственном университете имени Ломоносова. Самые авторитетные ученые страны на кафедре истории оценивали уровень работы молодого ростовского исследователя. На тот момент ему исполнилось всего 28 лет.

Защита диссертации проходила по датированию исторических фактов и данным письменных источников. Исследованием этой проблемы Данилевский занимался все время после окончания вуза. Работу признали блестящей, по результатам защиты Данилевский Игорь Николаевич, биография которого отныне была навсегда связана с наукой, получил звание кандидата наук.

Дальнейшая карьера

Данилевский Игорь Николаевич книги

После успешной защиты кандидатской диссертации Данилевский перебирается из Ростова-на-Дону в столицу. В Москве в мае 1983 года он начинает работать в Главном управлении высших и средних педагогических учебных заведений. Управление подведомственно министерству просвещения РСФСР. Поначалу он занимает должность методиста, затем занимает пост начальника отдела преподавания. Вместе с коллегами они определяют особенности изучения истории в школах, средне-профессиональных и высших учебных заведениях страны.

Через пять лет Данилевский Игорь Николаевич, лекции которого хорошо знакомы и любимы студентами, так как он не прерывает педагогическую деятельность, уходит на повышение.

В структурах министерства образования принимается решение назначить его директором Республиканского учебно-методического кабинета высшего и среднего педагогического образования. Теперь он непосредственно руководит всей структурой, принимает решения о том, какие учебники и каких авторов лягут на стол школьников и студентов всей республики.

Работа в МГПИ

Данилевский Игорь Николаевич лекции

В период перестройки, в 1989 году, Данилевский переходит на работу в один из крупнейших педагогических вузов страны - Московский педагогический государственный университет. Его сразу назначают на должность доцента кафедры истории СССР. Причем он исследует только досоветский период, не касаясь тем, связанных с победой Октябрьской революции, которые в этот период становятся спорными и дискуссионными на всех уровнях.

Объектом пристального исследования Данилевского становится история Древней Руси. Он много времени проводит в архивах, выпускает монографии и статьи в научных журналах.

В середине 90-х Данилевский Игорь Николаевич, фото которого украшало доску почета МГПУ, переходит на работу в Российскую академию образования. Здесь он становится заведующим лабораторией при историческом отделе соответствующего института. Данилевский изучает вопрос, насколько велика роль личности в историческом процессе. Особенно его интересуют события тысячелетней давности.

В 1996 году для более глубоких академических исследований переходит в историко-архивный институт РГГУ. В этом вузе он снова, как и в начале своей ученой карьеры, становится во главе кафедры источниковедения. В том числе работает со вспомогательными историческими дисциплинами.

В Российской академии наук

Данилевский Игорь Николаевич фото
В 2001 году становится специалистом института всеобщей истории Российской академии наук. Данилевский - заместитель директора по научной работе, возглавляет отдел социокультурных исследований. На этом посту он проработал до 2010 года. После чего отошел от активной научной и педагогической деятельности.

В 2004 году получил степень доктора наук. В Российском государственном гуманитарном университете защитил диссертацию, посвященную изучению летописных текстов. Его вклад в эту область историографии неоценим, его исследованиями до сих пор пользуются студенты и преподаватели истории российских и зарубежных вузов.

В 2008 году стал профессором, а в 2016-м вошел в состав Высшей аттестационной комиссии министерства образования России.

Публикации

Данилевский Игорь Николаевич, книги которого хорошо знакомы всем современным историкам, за свою карьеру стал автором полутора сотен научных публикаций.

Его труды 80-х годов посвящены теории и методике исторических исследований. В 2000-х он сконцентрировался на проблемах Древней Руси. В 2003 году свет увидело его издание "Повести временных лет". Особый акцент в ней был сделан на особенность создания и написания летописных текстов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.