Термостатический клапан для радиатора отопления: описание, принцип работы

Современные конструкции батарей отопления принято дополнять элементами и механизмами, которые отвечают за регулировку определенных параметров. В зависимости от того, какова разновидность радиатора, а также вариант используемого теплоносителя, могут применяться разные регуляторы температуры.

Когда требуется установка термостата

термостатический клапан для радиатора отопления

Термостатический клапан для радиатора отопления сегодня стал более распространён, чем остальные. Его устанавливают, когда количество секций батареи больше, чем требуется, а также в тех случаях, когда есть необходимость экономить на отоплении, ведь температура за окном редко бывает стабильной. При наличии термостата температура теплоносителя не будет влиять на климат в помещении, этот параметр сможет регулировать человек.

Описание термостатического клапана

термостатический клапан для радиатора отопления данфосс

Термостатический клапан для радиатора отопления состоит из двух частей: термостатической головки и клапана. Изготавливается прибор обычно из латуни. Корпус перекрывает трубу, тогда как верхняя часть представляет собой продолжение нажимного штока с пружиной. Если нажать на термостатическую головку, то она будет воздействовать на шток, и чем большее давление на пружину будет оказано, тем сильнее окажется перекрыт клапан.

Работа узлов клапана

термостатический клапан для радиатора отопления принцип работы

Термостатическая головка имеет чувствительный элемент, расположенный в полости, заполненной жидкостью или газом. Нагреваясь, термочувствительная среда начинает увеличиваться в объеме, выталкивая элемент вперед. Он оказывает влияние на шток, а после – на перекрывающий клапан. В качестве дополнительного узла термостатической головки выступает заглушка, которая имеет вид рукоятки. На неё нанесена шкала режимов. Для точной установки параметров имеются электронные регуляторы.

Принцип работы

термостатический клапан для радиатора отопления фото

Если вам необходим термостатический клапан для радиатора отопления, принцип работы этого устройства вы обязательно должны рассмотреть. Он основывается на следующей схеме. При изменении температуры воздуха или теплоносителя среда, где располагается термочувствительный элемент в головке, реагирует на процесс. На нажимной шток оказывается давление чувствительным элементом, первый из которых поднимается или опускается, что зависит от параметров температуры.

Когда клапан опускается, он перекрывает поток воды, поэтому в батарее снижается скорость циркуляции, приток тепла оказывается не столь интенсивным. Следствием является снижение объема воды в системе, что влечет уменьшение теплоотдачи радиатором инфракрасного излучения. Все это становится следствием уменьшения работы головки клапана.

Термостатический клапан для радиатора отопления может быть механическим. Он работает по принципу регулировки процесса со стороны человека, это позволяет снизить или увеличить поток воды. Когда регулятор поворачивается, удается установить нужное значение на электронной панели, изменяется работа термостатической головки ведь исходное значение давления устанавливается и влияет на чувствительный элемент. Принцип функционирования описываемого устройства довольно прост, однако, для правильной работы необходимо соблюдение правил монтажа, техники безопасности и регулировки автоматической работы.

Разновидности термостатических клапанов

термостатический клапан для радиатора отопления прадо

Термостатический клапан для радиатора отопления в зависимости от способа регулировки может быть автоматическим или ручным. В последнем случае речь идет о механических устройствах, которые при работе предполагают необходимость вмешательства со стороны человека. Оператор должен поворачивать механизм, уменьшая диаметр протока для достижения нужной температуры. Более совершенной конструкцией обладают автоматические модели: ручной регулировки они не требуют, фиксируя снижение температуры воды или воздуха, уменьшая или увеличивая поток теплоносителя при этом.

Разновидности термостатов по типу наполнителя сильфона

термостатический клапан для радиатора отопления инструкция

Термостатический клапан для радиатора отопления, фото которого вы сможете рассмотреть в статье, классифицируется по типу наполнителя сильфона на газонаполненные и жидкостные устройства. Довольно чувствительными на отклонения от нормы являются жидкостные термостаты, которые способны в течение короткого времени передать импульс на механизмы головки.

Более современными являются газонаполненные термостаты, которые работают за счет давления газа, располагающегося в дальней точке от горячей воды и клапана, поэтому они способны максимально точно улавливать значения температуры и воздуха.

Инструкция по установке

термостатический клапан для радиатора отопления это

Термостатический клапан для радиатора отопления, инструкция по монтажу которого будет представлена ниже, может быть смонтирован вами самостоятельно. В зависимости от того, какова схема отопительной системы, к радиатору по-разному подводятся трубы подачи горячего теплоносителя. Это указывает на то, что заглушки и регулировочные клапаны должны располагаться в разных местах.

Перед началом установки следует перекрыть подачу воды к радиатору и слить весь ее объем. Если предстоит работать с однотрубной системой, то теплоноситель будет идти по одной трубе, а отопительные приборы подключаются последовательно. В верхнюю часть радиатора заходит труба и подходит вода. Она протекает через установку, вытекает снизу и входит в главную магистраль.

В этом случае термостат следует расположить на байпасе. Если быть точнее, то на трубе перемычки, которая соединяет обратную и прямую трубу прибора, обеспечивая перемещение теплоносителя после перекрытия напора термостатом. Изготовление перемычки может быть осуществлено своими руками. Для этого к стальным трубам необходимо приварить 8-см трубу, однако предварительно в нужных местах следует подготовить отверстия.

Работа с двухтрубной системой

Термостат должен устанавливаться на трубу подачи, если речь идет о двухтрубной системе, где для притока используется одна труба, а для отвода – другая. В этом случае перемычка не потребуется. Термостатический клапан для радиатора отопления – это прибор, который будет максимально эффективен, если предстоит работать с индивидуальной системой отопления. Однако значительного эффекта можно добиться и в условиях централизованной системы, при этом важно наличие счетчика горячей воды, что позволит экономить.

Описание термостатических клапанов некоторых производителей

Термостатический клапан для радиатора отопления «Прадо» используется для автоматической регулировки расхода воды через отопительный прибор, на что влияет температура воздуха. Такое оборудование позволяет поддерживать температуру в помещении с точностью до 1 °С. Эксплуатация прибора должна осуществляться в закрытых помещениях с естественной вентиляцией, при этом температура окружающего воздуха должна варьироваться в пределах от -15 до +50 °С. Максимально возможный уровень влажности составляет 85 %, что верно, если температура находится в пределах +25 °С.

Не следует использовать данный прибор в условиях системы безопасности АЭС. Не должен эксплуатироваться он и в средах, которые содержат агрессивные компоненты, газы в концентрациях, а также в пыль, что может разрушить металлы.

Термостатический клапан для радиатора отопления «Данфосс» тоже достаточно распространен. Он способен регулировать мощность радиатора, работая бесшумно и не засоряясь даже в сильно загрязненных системах. Корпус таких приборов изготавливается из чистой латуни, которая в процессе производства покрывается никелем.

Изделия серии RA-NCX изготавливаются в хромированном корпусе. При необходимости автоматизации работы системы отопления обе вышеописанные серии можно использовать в тандеме. Сюда следует отнести клапаны с термостатическим приводом. Термостатические клапаны «Данфосс» имеют в конструкции стабилизатор потока, который обеспечивает низкие шумовые характеристики. Даже если перепады давления окажутся высоки, данная характеристика сохранится.

Если вы выбираете термостатический клапан для радиатора отопления, какие лучше, непременно стоит решить. Например, клапаны компании «Данфосс» в наименьшей степени подвержены «залипанию» клапана. Этот эффект представляет собой прикипание конуса к седлу, когда контакт длится продолжительное время или клапан находится в закрытом состоянии. Для клапанов жидкостного типа усилие на закрытие очень большое. Если же вами будут использоваться термостаты «Данфосс» с газовым наполнением, то при повышении температуры усилие на закрытие почти не происходит ведь газовый конденсат попросту испаряется. Это и правильный подбор материалов седла клапана и конуса сводит вероятность «залипания» к минимуму.

Почему стоит выбрать клапан «Данфосс»

Вышеописанный клапан от компании «Данфосс» оптимизирован для работы, поэтому ход штока у него увеличен в 1,5 раза. Внушительное перемещение этого элемента и большое проходное сечение способны снизить вероятность засорения клапана. Обслуживать такие приборы довольно просто. Они имеют достаточно низкую стоимость, но позволяют сокращать расходы на обслуживание системы за счёт усовершенствованной конструкции.

Клапаны обладают единым окном настройки производительности с увеличивающимся сечением. Если проводить сравнение с моделями других производителей, то у них окно настройки – это набор круглых отверстий. Если грязь забьет одно из них, то будет необходимо разобрать клапан для прочистки. А вот в случае с клапаном «Данфосс» при возникновении подобной ситуации достаточно будет лишь повернуть кольцо настройки, не разбирая прибор и не используя дополнительные инструменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.