«Гандлярка и поэт»: краткое содержание повести белорусского писателя Ивана Шамякина

Большая часть литературного наследия писателя Ивана Шамякина посвящена событиям Великой Отечественной войны. В своих романах, повестях и рассказах автор описывает судьбы людей, переживших страшное лихолетье, заставляет читателя размышлять над морально-этическими проблемами, актуальными как в годы тяжелых испытаний, так и в мирное время. Одним из знаковых произведений И.П. Шамякина является повесть «Гандлярка и поэт», краткое содержание которой представлено в этой публикации.

Гандлярка и поэт краткое содержание по главам

Приземленность бытия

Главная героиня Ольга Ленович – молодая женщина, известная всей округе веселая бойкая торговка на Комаровском рынке города Минска. В первой части повествования подробно описывается юность Ольги, порядок, царивший в семье её родителей, где основной ценностью было материальное благополучие.

Отец девушки незадолго до начала войны погибает под колесами трамвая. Вскоре умирает и Ольгина мать, на чьих плечах держался весь дом. Старая Леновичиха трудилась с утра до вечера не покладая рук, приучала с малолетства к работе своих детей, слыла удачливой и хитрой торговкой. Этот «талант» вместе с прозвищем словно по наследству перешли к Ольге.

Возвышенность чувств

Какой смысл заложен в названии произведения «Гандлярка и поэт»? Краткое содержание можно было бы передать всего одной фразой «подвиг во имя любви». Не прочитав книгу самостоятельно, разобраться в тонкостях сюжета будет очень сложно. Здесь есть всё: любовь и ненависть, дружба и предательство, самоотверженность и недопонимание.

Попытаемся в рамках небольшой статьи воссоздать хронологию событий, развивающихся в повести Ивана Шамякина «Гандлярка и поэт».

Краткое содержание по главам

I. В первые дни войны, когда в Минск вошли немецкие оккупанты, героиня живет в родительском доме с маленькой дочкой Светочкой. Муж и младший брат Ольги ушли на фронт, она сама не унывает, полагая, что до наступления морозов война обязательно закончится.

«Гандлярка и поэт», краткое содержание

Пользуясь всеобщим хаосом, женщина активно принимает участие в разграблении разрушенных снарядами магазинов, складов, пекарни, делает запасы продуктов не только для собственного пропитания, но и с целью будущей торговли. Ольгина меркантильность вызывает возмущение у её школьной подруги Лены Боровской, из-за этого девушки серьезно рассорились.

II. Ольга успешно торгует на рынке, входит в доверие к фашистам и полицаям, которые покупают у неё продукты. Лена Боровская просит Ольгу помочь выкупить из лагеря для военнопленных какого-то важного человека. Внимание торговки привлекает щуплый тяжелобольной юноша, которого Ольга берет к себе в дом и выхаживает как близкого родственника. Его зовут Александр (Алесь), он увлекается поэзией и сам пишет стихи.

III. Ольге нравится интеллигентность и образованность Алеся. Именно этих качеств так не хватает самой женщине. Поэт же упрекает торговку в мещанстве и неспособности сопереживать судьбам миллионов людей, оказавшихся в пламени военных событий.

IV. Ночью в дом к Ольге нагрянули немцы с обыском, женщина отдает им ценности, а потом признается Алесю, что у нее много и другого добра, которое тщательно припрятано. Между молодыми людьми происходит ссора, поэт вновь обвиняет Ольгу в том, что она думает только о материальных благах. Не в силах больше скрывать свои чувства, женщина признается Александру в любви.

V. Ольга продолжает развивать свой торговый бизнес. Алесь, сначала побоявшийся ответить Ольге взаимностью, становится ее любовником. Он узнает, что у торговки, кроме прочих вещей, в доме есть радиоприемник и пистолет. Об этом Александр рассказывает Лене Боровской, предполагая, что девушка имеет связь с партизанским подпольем. Лена поручает Алесю каким-нибудь образом выманить у Ольги приемник. Поэт, выполнив это задание, ждет, что его примут в ряды подпольщиков.

VI. Александр начинает выходить на прогулки в город. Он носит с собой пистолет, который взял у Ольги. В один из дней поэт убивает немецкого офицера, которого сам же и приговорил к смерти.

VII. Наконец, поэта приглашают на встречу с руководителями подполья. Чтобы не рисковать безопасностью Ольги и её маленькой дочки, Алесь покидает дом торговки. Один из командиров предлагает взять Ольгу в отряд в качестве связной и спрашивает у Александра, сможет ли он за нее поручиться. Поэт отвечает отрицательно, сомневаясь в моральных и патриотических характеристиках женщины, которая спасла ему жизнь, выкупив из концлагеря.

VIII. Ольга обеспокоена отсутствием Алеся, разыскивает его по всему городу, даже идет на площадь, где немцы повесили нескольких партизан. Командир подпольщиков Евсей приходит в дом к Ольге и предлагает ей присоединиться к подполью. Торговка отказалась, но командир считает, что «стихийно она может сделать любой самый отчаянный поступок, а сознательно пойти на подвиг не сумеет». Вскоре возвращается Александр, и Ольга просит его передать командиру, что согласна стать связной.

IX. Женщина вливается в деятельность подполья, не вызывая подозрения у оккупационных властей. Незаметно для себя, Ольга становится одним из самых активных участников группы. В повести «Гандлярка и поэт», краткое содержание которой не может вместить всех нюансов сюжета, ярко показано, что способность человека к подвигу не зависит от воспитания или условий жизни. Решающее значение имеют не внешние факторы, а цельность натуры и твердость характера, которыми автор наделил свою героиню.

X. Изредка Ольга встречается с Алесем. В одно из таких свиданий поэт рассказывает возлюбленной, что подпольщики приговорили к смерти полицая Федора Друтько, а ему предстоит привести приговор в исполнение. Александр признается, что уже собственноручно убил нескольких немцев, но стрелять в «своего» человека, хоть и отъявленного мерзавца, ему будет трудно.

XI. Ольга решает помочь Алесю. Не говоря никому ни слова, она договаривается с полицаем поездить по окрестным селам, чтобы выменять вещи на продукты. Федор Друтько рад такому предложению, он давно имеет виды на женщину, даже предлагал себя ей в мужья. Ольга намеревается сдать его партизанам, чтобы избавить Александра от необходимости убийства.

Чем заканчивается повесть «Гандлярка и поэт»? Краткое содержание последней части трагично. Героиня погибает, лишив жизни предателя-полицая и еще двух фашистских приспешников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.