Чанг-Май, Таиланд: достопримечательности, фото и отзывы туристов

Колоритный Таиланд, славящийся роскошными курортами на юге страны, удивляет своим севером – совершенно иным миром с особой космополитической атмосферой. Богатый рисовыми полями, ананасовыми, чайными плантациями, он очаровывает путешественников с первого взгляда.

Богатая событиями история

Chiang Mai – столица одноименной провинции, население которой прирастает за счет приезжих. Главный центр северного Таиланда, лишенный пляжной зоны, расположен вдоль протекающей через сердце города реки Пинг в 700 км от Бангкока. Древнейший Чанг-Май был основан в 1296 году. Именно тогда король государства переносит столицу в уютный населенный пункт и дает ему название "новый город". Окруженный огромным рвом, долгое время служившим защитой от набегов неприятеля, через 262 года он падет перед бирманскими захватчиками, а еще через два столетия передастся под протекторат Сиама. И лишь в прошлом веке территория центра пешего туризма официально вошла в состав территории Таиланда.

Туристический центр

К концу 80-х годов прошлого века город становится одним из самых посещаемых курортов страны. Конечно, главными его достоинствами считаются природные и исторические достопримечательности, но нельзя недооценивать и современные успехи. Экзотический Чанг-Май (Таиланд), сохранивший свое очарование и полностью соответствующий статусу культурной столицы "страны улыбок", радует развитой туристической инфраструктурой.

чанг май

Основным доходом города является экспорт овощей, фруктов и риса, однако в последнее время увеличение потока иностранных гостей приносит ощутимую прибыль. Российских путешественников здесь пока маловато, поскольку наши соотечественники предпочитают расслабленный отдых на тайских пляжах, отсутствующих в Chiang Mai. Быстроразвивающийся второй по величине город королевства придется по вкусу тем, кто интересуется культурой и бытом местных жителей. Поэтому активным туристам, жаждущим новых впечатлений, скучно здесь не будет.

Несколько способов добраться до курорта

Путешественников, которые выбирают для своего отдыха север страны, интересует вопрос о том, как добраться до Чанг-Мая в Таиланде. Надо сказать, что из России напрямую попасть на уникальный курорт не получится, поскольку городской аэропорт принимает лишь внутренние рейсы. Поэтому гости страны прибывают в Бангкок и из аэропорта Суванарбхуми вылетают ближайшим рейсом в город (а их совершается до 30 в день). Время полета занимает не более часа. Также есть возможность добраться до туристического центра с Самуи, Пхукета и других островов государства.

Автобусы – самый некомфортный способ перемещения до жемчужины Таиланда. Они идут с северного автовокзала Бангкока, а время в пути составляет 9-10 часов. Часто автобусы приезжают в Чанг-Май (Таиланд) на рассвете, когда гостиницы и гестхаусы еще закрыты. Стоимость билета зависит напрямую от его класса – первого, второго и ВИП, отличающегося количеством посадочных мест. Как рассказывают туристы, чем меньше кресел, тем лучше, но дороже.

чанг май таиланд

Кроме того, до города можно доехать из Бангкока на поезде. А если купить билет на лежачее место, то удастся и нормально поспать в течение 14 часов. Чтобы не терять целый день в дороге, лучше всего воспользоваться вечерним рейсом.

Погода и климат

Находящийся на высоте 316 метров над уровнем моря и утопающий в зелени Чанг-Май отличается тропическим климатом, самым холодным в Таиланде. Туристический сезон длится целый год, однако лучшим периодом для посещения города считаются зимние месяцы (с декабря по февраль), когда не выпадают осадки. Прохладная погода понравится гостям, не приветствующим сильную жару. А вот с марта по июнь температура воздуха, поднимающаяся до 40 градусов, сопровождается большой влажностью, и в это время стоит отказаться от посещения культурной столицы Таиланда. Сезон дождей начинается в июне и продолжается до октября, и это тоже не самый благоприятный период для экскурсий по городу, а тем более для походов в горы. Своего пика проливные дожди достигают в сентябре. По вечерам температура воздуха опускается до 15 градусов, поэтому следует запастись теплыми вещами.

Старый город

Желающим познакомиться с уникальными достопримечательностями живописного уголка следует начать осмотр со Старого города – поистине волшебного местечка, имеющего свой дух. В его пределах исторические памятники можно обойти пешком, вооружившись бесплатной картой Чанг-Мая.

тайланд чанг май

Старым городом называют центр необычного курорта. Ранее на этом месте находилась окруженная рвом крепость, и сейчас сюда можно попасть через многочисленные ворота. Первое, что видят гости, входящие в исторический центр, – развалины древней кирпичной стены, возведенной несколько столетий назад. И все, что находится внутри нее, представляет особый интерес для туристов. Это настоящий музей под открытым небом, которым гордится Чанг-Май, а по чудесному местечку приятно прогуливаться и даже не жаль потратить целый день на знакомство с романтичным Старым городом.

Здесь же расположены национальный музей, где каждый желающий познакомится с уникальными артефактами, рассказывающими о древнем королевстве Ланна, которое существовало на территории Таиланда, и красивейший парк, представляющий собой зеленый оазис, окруженный прудами и фонтанами.

Центр буддизма

Древний Чанг-Май – это город храмов, многие из которых построены сравнительно недавно. За семь столетий здесь появилось около 300 религиозных памятников, поэтому его называют центром буддизма государства. Во время праздников все храмы украшаются яркими цветами, в воздухе витают ароматы благовоний, а улочки заполняются людьми.

Самым большим является Ван Чеди Луанг, основанный в начале XV века. Когда-то его высота достигала 90 метров, но после страшного землетрясения, произошедшего четыре столетия назад, храм был частично разрушен. Wat Chedi Luang, выделяющийся среди остальных строений золотой ступой-чеди, считается символом города. А вход охраняют мифические существа, напоминающие змей. Когда-то здесь хранилась статуя Будды из изумруда, но позднее ее перенесли в Бангкок.

как добраться до чанг мая в таиланде

Один из самых необычных храмов расположен в лесном массиве. Медитационный центр Ват Умонг (Чанг-Май) представляет собой несколько подземных тоннелей, в нишах которых установлены статуи Будды, освещаемые пламенем свечей. Wat Umong производит неизгладимое впечатление на туристов, отмечающих в пещерах мистическую атмосферу. Полумрак и полная тишина располагают к медитативному состоянию.

Расположенная в Старом городе бывшая королевская резиденция Ват Чианг Ман знаменита своими реликвиями – статуями Будды, выполненными из мрамора и кварца. Архитектурный комплекс Wat Chiang Man состоит из основного здания и небольших строений. Храм Ват Пра Сингх, выполненный в классическом стиле, вызывает восхищение у туристов. Отреставрированный два века назад, он считается главным святилищем страны. На территории Wat Phra Singh, в котором хранится золотая статуя Будды-Льва, находится библиотека с древними рукописями.

Город храмов

Как говорят туристы, чтобы насладиться храмами, нет особой необходимости заказывать экскурсии и покупать карту города. Стоит выйти из отеля, прогуляться по уютным улицам, и на глаза сразу же попадаются являющиеся рукотворным украшением райского местечка религиозные достопримечательности Чанг-Мая.

достопримечательности чанг мая

Любопытно, что при многих храмах действуют специальные программы для иностранцев, мечтающих прикоснуться к чужой культуре. Уроки медитации оздоравливают не только душу, но и тело.

Чанг-Май: что посмотреть еще?

Древнее поселение Wiang Kum Kam, развалины которого были найдены в 1984 году, пострадало из-за сильных наводнений. Люди оставили Вианг Кум Кам, и несколько веков о нем никто не вспоминал. Археологи обнаружили порядка 20 храмов, неплохо сохранившихся до наших дней, а также старинные манускрипты.

Doi Suthep – высокая гора, расположенная в нескольких километрах от города в одноименном национальном парке. Она видна со всех сторон и покрыта пышной растительностью. Местные жители говорят, что те, кто не видел Дои Сутхеп, не были в Чанг-Мае.

чанг май что посмотреть

Пещеры Chiang Dao Cave с каменными водопадами и скульптурами, созданными руками природы, напоминают подземный храм, поскольку в гротах можно увидеть подобие алтарей и изображения Будды повсюду.

Отзывы отдыхающих

Побывавшие на севере страны сходятся во мнении, что не зря посетили гостеприимный Чанг-Май (Таиланд). Отзывы туристов полны восторгов, и это вполне понятно: улыбчивые люди, солнечная погода, множество достопримечательностей делают пребывание в чудесном уголке с потрясающей атмосферой незабываемым. К сожалению, не все выбирают местом своего отдыха город без моря и традиционных пляжей, а стремятся посетить другие курорты, на которых кипит веселье днем и ночью.

Отмечается, что вещи и продукты здесь на порядок дешевле, чем в Паттайе или на Пхукете. Сюда не зря спешат любители шопинга, ведь несколько лет назад в городе открыли два огромных торговых комплекса, где представлены европейские марки одежды и обуви. Кроме того, на местных рынках можно купить все, что только душе угодно.

Умиротворяющий Чанг-Май (Таиланд), отзывы о котором будоражат воображение, – это тот самый город, где распространен так называемый дикий туризм. Его следует осматривать пешком, а также принято брать в аренду велосипеды, чтобы самостоятельно исследовать милый уголок, вызывающий восхищение. За несколько дней сложно познакомиться со всеми интересными памятниками города, поэтому лучше всего остановиться в культурной столице Таиланда хотя бы на неделю.

чанг май таиланд отзывы

Прибывшие здесь туристы отмечают, что когда сворачиваешь с главных улиц в небольшие переулки, то оказываешься в сказочном лабиринте узких дорог, ведущих в увитые зеленью живописные дворы частных домов. У гостей города даже создается впечатление, что каждый житель занимается флористикой. В тени деревьев можно перевести дух после долгих прогулок и расслабиться, наслаждаясь упоительной тишиной.

Новое направление, набирающее популярность

В последние десятилетия невероятной популярностью у путешественников со всего мира пользуется самобытный Тайланд. Чанг-Май – это новое, еще не до конца освоенное направление у российских туристов. Однако те, кто посетил современный северный город с богатыми культурными традициями, признаются в желании обязательно вернуться сюда еще раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.