Михаил Антонов: путь в журналистику

Однажды Михаил Антонов верно подметил: «Журналистами не рождаются, ими становятся». Эта фраза идеально подходит к его собственной биографии. Ведь будучи совсем юным, он даже представить не мог, что в будущем станет одним из самых известных новостных телеведущих России.

михаил антонов

Михаил Антонов: биография ранних лет

Михаил Николаевич Антонов родился в Москве 11 апреля 1972 года. Его мать работала инженером, а отец служил в разведке. В детстве Михаил часто хвастался профессией отца, так как для советских ребятишек военные были сродни супергероям. Отец всегда был примером для мальчика, и даже сегодня журналист пытается придерживаться тех же моральных принципов, что и его кумир.

Что касается самого Михаила Антонова, то он был весьма одарен в гуманитарных науках. Правда, точные дисциплины давались ему очень трудно, а потому золотая медаль ему явно не светила. А вот будущую профессию юноша видел вполне отчетливо – он хотел стать историком. Однако все попытки поступить на исторический факультет оказались провальными для Антонова. И все, что ему осталось, – пойти в армию.

Случайность или судьба?

После демобилизации Михаил Антонов серьезно задумался над своим будущим. Вначале он хотел вновь попробовать поступить на историка, но друзья отговорили его. Как оказалось, в те годы эта профессия была мало востребована, а потому не могла принести хороший доход. Те же люди посоветовали Антонову поступить в МГУ, обосновывая это тем, что журналистика сейчас набирает стремительные обороты.

В итоге в 1993 году Михаил Антонов все-таки поступил на журфак МГУ. Впоследствии он не только освоил новую профессию, но и всем сердцем полюбил ее. К тому же, как говорит сам Антонов, ему сильно повезло с преподавателями. В частности, его главным вдохновителем стала Анна Качкаева – известный журналист радио «Свобода».

михаил антонов биография

Работа на телевидении

Впервые Михаил Антонов попал на телевидение, еще находясь на третьем курсе МГУ. Тогда его приняли на должность редактора телеканала НТВ. В период с 1997 по 2000 гг. работал корреспондентом новостных программ на том же канале. В марте 2000 года журналист перешел работать на телеканал «Россия», где стал корреспондентом «Вестей».

Следует заметить, что Михаил Антонов в своих репортажах освещал самые жаркие события России. С экранов телевизора он доносил людям о печальной участи «Курска», о том, как пылает пожар на Останкинской башне. Более того, журналист даже не побоялся осветить события, связанные с террористическим актом в Беслане. Как итог, Михаил Антонов был представлен к номинации ТЭФИ «Ведущий информационной программы».

Сегодня он работает корреспондентом и сменным ведущим программы «Вести» на телеканале «Россия». Также он считается постоянным журналистом в штате германского отделения «Вестей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.