Фильм «Два капитана»: актеры и роли

В 1944 году Вениамин Каверин написал одно из лучших приключенческих произведений советской литературы. Спустя тридцать лет был создан одноименный фильм «Два капитана». Актеры и роли этой киноленты – тема статьи.

два капитана актеры

Детство

В первых трех сериях речь идет о ранних годах главного героя фильма «Два капитана». Актеры, которые сыграли в первой части картины («Старые письма») – Сергей Кудрявцев, Ира Клименко, Зинаида Кириенко, Александр Лукьянов.

Главный герой фильма – Саня Григорьев. Однажды он, вместе со своим другом, вылавливает из реки сумку. В ней – письма. Некоторые из них вызывают особый интерес, потому как в них идет речь о какой-то загадочной экспедиции. Излюбленным занятием мальчика становится чтение этих писем.

Вскоре теряет близких людей главный герой фильма «Два капитана». Актеры, которые сыграли родителей Сани, – Александр Лукьянов и известная по роли Натальи в фильме «Тихий Дон» Зинаида Кириенко.

Отец погибает в тюрьме, где оказывается не по собственной вине. Мать – в результате несчастного случая. После их смерти в доме Григорьевых появляется человек, с которым отец Сани подружился в тюрьме. Судьбы героев фильма причудливым образом переплетаются. Так, Иван Иванович, с которым Саня знакомится в детстве, сначала вылечит его от немоты, а затем, спустя годы, сыграет важную роль в его судьбе.

В Москве

Однажды Саня покидает родной город Энск и отправляется в столицу. Начинается новый этап в его жизни. В сериях, в которых показан московский период, появляются герои, присутствующие и в заключительном эпизоде фильма «Два капитана». Актеры Николай Гриценко и Георгий Куликов сыграли центральных героев книги Каверина. Первый исполнил роль Николая Антоновича Татаринова, второй – Кораблева, учителя Сани.

Мальчик становится воспитанником школы-коммуны. Одним из преподавателей является вышеупомянутый Кораблев. В период обучения в этом заведении Саня знакомится с семьей Татариновых, которые оказываются впоследствии близкими родственниками автора тех самым писем, которые некогда лишили мальчика покоя.

Катя

История семьи Татариновых – важная составляющая сюжета фильма «Два капитана». Актеры и роли приведены ниже. Прежде стоит сказать, что в этой картине присутствует и лирическая линия. Саня с детства влюблен в Катю – племянницу Николая Антоновича. О том, что она, к тому же, дочь пропавшего без вести путешественника, Григорьев узнает позже.

актеры фильма два капитана

Погиб капитан Татаринов по вине Николая Антоновича, снарядившего экспедицию некачественной одеждой и провиантом. Но это еще предстоит доказать Григорьеву. «Бороться и искать» – вот главная мысль книги, по которой снят фильм «Два капитана».

Актеры и роли

  1. Борис Токарев (Саня Григорьев).
  2. Елена Прудникова (Катя).
  3. Николай Гриценко (Николай Антонович Татаринов).
  4. Ирина Печерникова (мать Кати).
  5. Юрий Богатырев (Ромашов).

Сюжет охватывает временной отрезок в двадцать лет. В первой серии главный герой – мальчик семи-восьми лет. В заключительной – военный летчик.

Спустя годы

Главный герой учится в старших классах. Однажды он решает вернуться в родной город, где снова перечитывает письма. Одно из них утеряно, но он знает его наизусть. В этом письме упоминается некий Николай Антонович, виновник гибели экспедиции. Григорьев сопоставляет данные и понимает, что речь идет о родственнике Кати. И хотя доказательств у него нет, он отправляет в Москву и рассказывает обо всем Марии Татариновой. В этот же день мать Кати кончает жизнь самоубийством. Отныне Саня – заклятый враг Николая Антоновича.

два капитана актеры и роли

Война

В 1940 году Григорьев уезжает в Ленинград и поступает в летное училище. Он мечтает снарядить экспедицию и пройти по маршруту капитана Татаринова. Ему это не удается. А вскоре начинается война. Саня становится летчиком. Однажды его сбивает немецкий рейдер. Григорьев прыгает с парашютом и находит палатку, которую много лет назад разбил Татаринов. В ней – оледеневшее тело и документы.

В заключительной сцене картины Григорьев выступает с докладом об экспедиции Татаринова. Справедливость восторжествовала. Вина Николая Антоновича доказана.

Другие актеры фильма «Два капитана» – Владимир Заманский, Вера Кузнецова, Юрий Кузьменков, Евгений Гуров, Михаил Пуговкин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.