Сухая кожа головы: лечение.

Сухая кожа головы, склонная к перхоти,  может стать проблемой не только в подростковом возрасте, вопреки расхожему мнению. Часто такое случается и у 30-летних, и у тех, кому за 40.

Основные причины сухости кожи головы:

  • неправильное питание, образ жизни
  • хронические заболевания, например, себорея
  • переизбыток ухаживающих средств, неправильный их подбор
  • недостаток увлажнения

Соответственно, чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо устранить причины - проверьте, правильно ли вы питаетесь, не слишком ли много употребляете жирного, копченого, сладкого, а также алкоголя. Из-за этого может быть и сухая кожа головы, и прыщи, и целлюлит с лишними килограммами.

Средства для волос, которыми вы пользуетесь, должны быть для одного типа волос: нельзя ждать хорошего результата, пользуясь шампунем для жирных волос, а кондиционером для сухих. Средств не должно быть много, не пытайтесь накормить ваши волосы всем, чем можно. Старайтесь использовать натуральные шампуни или средства без сильных ароматических отдушек. Кстати, зачастую шампуни от перхоти только прибавляют проблем, поэтому приобретите аптечный или просто более мягкий вид.

Сходите к дерматологу или трихологу (специалисту по волосам). Пусть он осмотрит вашу кожу, назначит необходимые анализы и определит проблему - заболевание ли это, или просто сбой из-за неправильно подобранного шампуня. Летом защищайте волосы и кожу - специальными средствами, носите головные уборы. В квартире обычно в летнее время сухой и теплый воздух - это тоже может стать причиной, по которой сухая кожа головы становится еще суше. Приобретите увлажнитель или расставьте емкости с водой по дому.

Сухая кожа головы. Лечение.

Первое и самое главное - не надо бороться с проблемой слишком агрессивными способами, покупать сильнодействующие препараты, если не знаете точно, с чем имеете дело. До визита к врачу можете попробовать маски, приготовленные самостоятельно - например,

- маски на основе оливкового или другого масла - это может быть касторовое, репейное, персиковое масла. Необходимо нанести немного чуть подогретого масла на корни волос и кожу и сделать легкий массаж, а потом оставить масло на час-два, после чего смыть. Не стоит волноваться, масло прекрасно смывается и волосы не будут жирными и лоснящимися.

Когда будете смывать, обратите внимание на воду:  она должна быть теплой, не горячей. В идеале следует мыть голову кипяченой водой или отваром полезных трав, особенно если вода в вашем регионе слишком жесткая. Но это может показаться несколько утомительным.

- маски из лука. Для этого надо измельчить луковицу в блендере (если у вас нет блендера - просто натрите на терке), и полученную кашицу втирать в кожу головы. Для усиления эффекта можно обмотать голову пищевой пленкой и оставить маску на час-два. Обычно сухая кожа головы хорошо реагирует именно на эту маску.

-питательные маски. Например, медовые. Мед можно наносить на волосы и кожу головы как отдельно, так и в составе других масок - смешав с маслами или с луком. Также хороши для данного типа кожи маски из сырых яичных желтков - их нужно будет хорошо перемешать и втереть в кожу головы. Желтки отлично сочетаются как с медом, так и с маслами.

Если вам не нравится запах, оставшийся на волосах (от лука или яйца), волосы можно промыть водой с лимонным соком - сок половинки лимона на полтора литра прохладной воды. Практика показывает, что запах будет присутствовать только на мокрых волосах, если вообще будет, и через несколько дней исчезнет.

Если у вас очень сухая кожа головы и предложенные маски не устранили проблему, возможно, сухость - признак какого-то заболевания и вам нужно попробовать более серьезные способы борьбы с перхотью, зудом и раздражением, появляющимися из-за сухости. Обратитесь к врачу, не затягивайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.