Как сделать кошелёк для себя или в подарок стильно и просто?

Наверняка небольшие сумочки для денег изобрели уже давно, почти сразу после изобретения самих денег. Кошельки древности соответствовали содержимому: для металлических монет нужен был скорее мешочек, нежели современное портмоне. Понятно, что с внедрением бумажных банкнот, казначейских билетов и пластиковых карт внешний вид "сумочек" для ношения и хранения денег крайне изменился.

Классический кошелёк сейчас — это сумка размерами чуть больше купюры с несколькими кармашками. Мужские модели чаще всего складные от стремления к минимализму, ну а женские представлены во всех вариантах. В продаже имеется множество моделей различного качества, но зачастую не самого лучшего. Поэтому возникает вопрос: как сделать кошелёк из кожи своими руками, чтобы он был долговечным и подчёркивал вашу индивидуальность?

Кожа на кошельки

Сначала нам понадобится подходящий кусочек материала. Размеры зависят от модели и будущих размеров изделия. Чтобы сделать самому кошелёк для мужчины, лучше выбрать бычью кожу, которая обладает серьёзной жёсткостью даже после дубления и отлично держит форму долгие годы. Внутренние карманы лучше сделать из коровьей или телячьей кожи, а вот для женской модели кошелька можно подобрать кожу помягче.

Толщину материала лучше подобрать самому. Важно выбрать кожу растительного дубления - такая выделка кожи делает материал эластичнее. Значительным минусом такой выделки является боязнь влаги, под воздействием которой кожа разбухает, а после высыхания садится и становится ломкой. Это критично для обуви, а для кошелька не столь существенно. В противовес кожа растительного дубления легче подвергается обработке тиснением, пиррографией и даже резьбой. Варианты более дорогой кожи не подойдут новичкам из-за их цены и требований к обработке.

В случае необходимости нужно произвести окраску материала по инструкции, указанной на упаковке красителя, и только после этого приступать к вырезанию заготовки. Это позволит получить нужный цвет на поверхности всего изделия гораздо лучший, нежели окраска вырезанной формы.

Кошелёк без ниток

как сделать кошелек

Кожа как материал для таких аксессуаров как кошельки, портмоне и небольшие сумочки является традиционной. Существуют некоторые сложности в обработке. Для кошелька требуется ноский, прочный и довольно толстый материал, прошить который сможет не каждая швейная машинка. Руками же ровные стежки создать не всегда удаётся, поэтому сначала рассмотрим вариант того, как сделать кошелёк из кожи для женщин без использования нитей. Обратимся к фото.

На рисунке показано, как сделать кошелёк всего на одном металлическом крепеже. Такая модель подойдёт для хранения карточек, купюр и небольших бумаг, а сделав модель покрупнее, можно получить небольшую косметичку.

как сделать кошелек из кожи

Мужской бумажник с отделениями для карт

Если чувствуете в себе достаточно сил и терпения, можно попытаться сшить классическую модель мужского складного кошелька с одним отделением для купюр и 6 кармашками для карточек.

сделать самому кошелек

Эта модель из 4 кожаных деталей называется «Миланский коллектор». Она отличается высокой прочностью и популярностью среди мужчин. Изготовив такой кошелёк, вы можете пользоваться им практически всю жизнь. Вопрос о том, как сделать кошелёк, который будет служить вам всю жизнь, решается простотой дизайна и заменяемостью деталей.

Материал и инструменты

Для изготовления такого кошелька понадобится довольно грубая прочная кожа, чтобы кошелёк мог сохранять форму долгое время. Для внутренних деталей можно взять материал немного потоньше, но не слишком, иначе швы будут неравномерны, что приведёт к дополнительному износу этих деталей. Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • Ножницы — подбирайте инструмент для работы с кожей, прочный и удобный.

  • Острый нож — подойдёт строительный или прочный канцелярский нож со сменными лезвиями.

  • Металлическая линейка или просто прямая пластина для вырезания ножом.

  • Шило или специальные прокалыватели.

  • Иглы — подберите по толщине нити, но помните, что отверстия под иглу должны быть немного меньше по диаметру, чтобы игла плотно ходила в коже, а не болталась.

Нитки стоит взять капроновые - они обладают достаточной прочностью и плавятся на концах во избежание распускания шва. Цвет выберите сами, исходя из личных предпочтений, но стоит помнить, что нить, чуть более темная оттенком, чем кожа, выгодно подчеркнёт цвет материала.

Нюансы изготовления

как сделать кошелек из кожи своими руками

Самое сложное в изготовлении этой модели, пожалуй, протыкание отверстий для ниток, тут нужно проявить аккуратность. Следует совместить сшиваемые детали при прокалывании или отмерять отверстия точно по линейке. Шов будет виден снаружи как дополнительный элемент отделки, поэтому расстояние между отверстиями нужно выдерживать максимально точно. Концевые нити нужно будет вытянуть изнутри, связать и оплавить зажигалкой. На рисунках показаны шаблоны с расположениями отверстий - можно просто распечатать их на бумаге и перенести на материал.

как сделать кошелек

Если вы задумались, как сделать кошелёк себе или в подарок знакомому, подойдите к работе с аккуратностью и терпением, и у вас обязательно всё получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.