Сколько киловатт выдерживает автомат 16 ампер?

Невозможно представить современный мир без электричества. В каждом доме работают различные приборы, и люди порой даже не задумываются о том, какую мощность потребляют все подключенные к электросети аппараты и устройства.

Бытовая техника настолько вошла в жизнь людей, что стоит какому-то прибору выйти из строя, как человек начинает нервничать, а некоторые даже впадают в панику.

автомат 16 ампер

Поскольку обычно в квартире или доме работает много различных приборов, то бесперебойная работа компьютера, холодильника или телевизора и других приборов часто приводит к превышению допустимых норм в электрических сетях, и в результате происходит короткое замыкание.

Назначение автоматических выключателей

Для того чтобы предотвратить такую ситуацию, и существуют выключатели автоматические. Наиболее распространенные и хорошо зарекомендовавшие себя - это выключатели фирмы АВВ. Внутри помещений обычно ставят автомат 16 ампер. Такие выключатели производятся в виде модулей, за счет чего их можно свободно монтировать в необходимом количестве и в нужном месте.

Лучше всего использовать специальные DIN-рейки, предназначенные для крепления на них выключателей. Любой человек, даже не слишком разбирающийся в электрике, сможет осуществить монтаж таких выключателей. Единственное, что нужно, это правильно подобрать номинал используемого прибора.

автомат 16 ампер сколько киловатт выдерживает

Помимо прочего, автоматические выключатели можно при необходимости дополнить различными датчиками дистанционного отключения, индикаторами срабатывания и пр., что в итоге сделает использование электроустановки более комфортным и долговечным.

Когда неожиданно в доме или квартире выключается электричество, то начинают искать причину. А она часто кроется в превышении допустимой нагрузки на сеть. Другими словами, в розетки включено намного больше электроприборов, чем было рассчитано при строительстве, либо чем было выделено на конкретного потребителя.

Так как же определить, какую нагрузку выдержит автомат на входе в дом или квартиру, либо на отдельно взятой группе потребления? Есть несколько несложных правил, и если следовать им, проблем с отключением электричества не должно возникнуть. И неважно, какой используется автомат, - 16 ампер или 25 и т.д.

Как ошибочно выбирают автоматы

На практике обычно выбирают автомат, особенно не задумываясь. Многие отталкиваются от необходимой нагрузки, а именно стараются поставить такой автомат, чтобы он попросту не отключался при большой нагрузке. Так, например, если требуется 5 кВт, то ставят автомат на 25А, если есть 3кВт нагрузка - автомат 16 ампер и так далее. Но этот подход совершенно не обдуман, поскльку приведет только к поломке оборудования или еще хуже - к возгоранию электропроводки либо даже пожару.

Автоматический выключатель для того и изобретен, чтобы защищать от перегрузки. Это коммутационный аппарат для защиты, а не украшение электрического щитка.

Принцип работы автоматического выключателя

АВ (автоматический выключатель) призван защитить от перегрузки все приборы, подключенные в электрической цепи непосредственно после него самого.

Если он выбран неправильно, то должным образом работать он не сможет. Так, например, если применить электрический кабель, который рассчитан на 4-5 ампер, и пустить по нему 20-30, то такой автомат не выключится сразу, а будет ждать, пока изоляция не оплавится и не случится короткое замыкание. Тогда он выключится. Но это не то, к чему должна привести правильная работа автоматического выключателя. Поэтому важно учитывать заранее, ставя автомат на 16 ампер, сколько кВт он выдержит при наличии проводов определенного сечения и максимальной рабочей нагрузки.

В идеале, он должен выключиться сразу, как только почувствовал перегрузку. Тогда и провода останутся в порядке, и подключенное оборудование не перегорит.

подключение автомата 16 ампер

Выбираем автомат правильно

Как же понять, автомат 16 ампер сколько киловатт выдерживает на практике?

Наиболее распространенный правильный способ выбора автоматического выключателя таков:

  • определить сечение провода
  • по правилам устройства электроустановок найти ток, который допустим для такого сечения провода
  • выбрать подходящий по этим параметрам автомат

Например, имеется медный провод сечением 1,5 кв.мм. Ток для него допустим максимум 18-19 ампер. Соответственно, согласно правилам, выбирать нужно подходящий автомат, но со смещением в меньшую сторону по таблице. И это получается 16 ампер. То есть можно ставить автомат 16 ампер.

Если же провод медный, а его сечение 2,5 кв.мм., то допустим только ток до 26-27 ампер. Поэтому максимально можно применить автомат на 25 ампер. Хотя из соображений надежности лучше установить автомат на 20 ампер.

нагрузка автомат 16 ампер

Таким образом рассчитываются параметры необходимого автомата для остальных сечений проводов.

Совет по автоматам для алюминиевых проводов

При использовании алюминиевых проводов можно подбирать автоматы таким же образом, только увеличивать сечение не в меньшую, а в большую сторону.

Пример: для провода из алюминия, который имеет сечение 4 кв.мм., допустимый ток такой же, как и для провода медного с сечением 2,5 кв.мм. А для такого же провода, но из алюминия, - как для 10 мм кв. медного. У 6-мм - такой же, как у 4-мм из меди. Далее - аналогично.

Виды автоматов

Выбирая автоматический выключатель, очень важно изучить все характеристики прибора. Необходимо также внимательно посчитать общую мощность всех приборов, которые предполагается подключить на каждую группу автоматов. От этих факторов будет зависеть не только скорость срабатывания выключателя, но и качество его работы.

Наиболее часто и в быту, и в производстве встречаются автоматы на 16А. Обычно их устанавливают в электрических щитах. Поэтому всегда актуален вопрос о том, сколько выдерживает автомат на 16 ампер.

Особенности выключателей

Автоматические выключатели изготовлены из материалов, которые совершенно безвредны для здоровья человека. Самозатухающий термопласт используется при изготовлении корпуса прибора. Он способен выдерживать очень высокие температуры. Его контакты сделаны из медных пластинок, посеребренных для лучшего контакта и долговечности.

автомат на 16 ампер сколько квт

В конструкции автоматического выключателя присутствует специальное тепловое реле, которое срабатывает при превышении нормы проходящего тока, и электрическая цепь размыкается, не доводя до короткого замыкания. Чем выше показатель тока, тем быстрее скорость срабатывания автомата. Счет идет на доли секунды.

Сфера использования автоматических выключателей весьма обширна и распространяется от установки их во вводных электрических щитках до щитов распределения квартир или домов. Для использования автоматических выключателей выпускаются специальные распределительные щиты с уже установленными DIN-рейками на необходимое количество автоматов. Покупателю требуется только выбрать тот, который отвечает его пожеланиям, и установить щиток в квартире или в доме.

сколько выдерживает автомат на 16 ампер

Несмотря на всю кажущуюся простоту использования автоматических выключателей, подключение автомата 16 ампер лучше доверить специалисту.

По номинальному току автоматические выключатели различаются как по силе тока (номинал от 1А до 6300А), так и по нагрузке на цепь (220В, 380 и 400В). Кроме того, выключатели принято различать по скорости срабатывания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Имхо физика, напряжение на амперы = максимальная нагрузка. На 16 амперник максимум 3.52кВт, кратковременно можно больше, поскольку автомат работает по нагреву, проводка в 2.5 квадрата в меди на розетки за глаза и монтажники зарабатывают втирая что на каждую ветвь отдельный провод и автомат))) "жирные караси" каждый первый))) На свет и 0.75 переизбыток, светодионые лампы почти в каждом доме которые и на меньшем сечении можно гирляндой вешать, а на закладываемые 1.5 квадрата в меди всю улицу
Копировать ссылку
2
Что за бред? Сам же пишешь, что для 2,5 кв. мм. допустимый ток не больше 27 ампер и предлагаешь на него 25 АВ поставить... А как же уставка автомата по току срабатывания? 25*1,13=28,25А - такой ток 25 АВ минут 30-40 на практике пропускать будет, как думаешь, что с проводником и изоляцией за это время станет?
Копировать ссылку
-2
Обычно, алюминиевые провода в быту 2,5 кв.мм, так с чем сравнивать, какой автомат нужен для холодильника, стиральной машины, чайника, микроволновой печи
Копировать ссылку
0
2.5 сечения алюминия, это считай 1.5 сечение меди, это получается 16А автомат максимум, так как 10 будет все-таки маловато (а вообще более правильно), больше 16 уже нельзя поставить, ну и желательно не включать все и сразу, чередовать стиралку, чайник и микроволновку, учитывая что у вас всеравно еще от лампочек до тв, плоек и т д, всякого, по мелочевке, добра всегда хватает.
Копировать ссылку
0
в любом случае на входе должен стоять по разрешенной нагрузке это ФЗ или ту
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.