Можжевельник Лайм Глоу: фото, описание

Все больше и больше любители-садоводы уделяют внимание оформлению своего участка, создавая удивительные ландшафтные произведения. Особенно хороши в этом плане растения вечнозеленые, сохраняющие свою декоративность и в холодные времена года.

Все большую популярность набирают разнообразные хвойные декоративные растения, в числе которых и можжевельник Лайм Глоу. Любой садовод, любящий и гордящийся оформлением своего участка, обязательно рано или поздно приобретет этот красивый оригинальный куст, потому что он великолепно смотрится как в групповых посадках, так и в одиночных. Это очень эффектное растение.

Можжевельник Лайм Глоу: фото, описание

Лайм Глоу (горизонтальный) – красивый стелющийся карликовый кустарник, обладающий необычной хвоей, имеющей довольно приятный желтый цвет.

Можжевельник Лайм Глоу

Это раскидистой формы, медленнорастущее растение. Побеги кустика расположены лучисто, образуя в центре куста небольшое углубление. Ветви у него горизонтально лежащие.

Очень мелкая хвоя, обычно имеющая золотисто-желтый цвет, осенью становится рыжевато-бронзовой, а в тени она, наоборот, зеленеет.

Крона растения довольно плотная, раскидистая, симметричная, густая и стелющаяся. Прирост этого медленнорастущего растения за год составляет около 8-10 миллиметров, а за весь период своего роста – примерно до 40 сантиметров. Наибольшая его ширина достигает 150 сантиметров.

Серовато-коричневая кора кустарника гладкая, но растрескивающаяся на очень тонкие пластинки. Корни поверхностные и обильно разветвленные. Ягод и шишек данное растение не имеет. Не чувствительная к весенним ожогам хвоя мелкая (от 10 мм до 20 мм), вечнозеленая, мягкая, чешуевидная.

Оригинальный можжевельник Лайм Глоу особенно прекрасно и эффектно смотрится среди лиственных и хвойных растений голубого, зеленого и красного цветов.

Долговечность данного сорта горизонтального можжевельника – от 30 до 50 лет.

Можжевельник Лайм Глоу: фото

Условия произрастания

Морозостойкость и зимостойкость можжевельника Лайм Глоу очень высокая - от -26,1 град. до -23,3.

Садоводам следует помнить, что для достижения наиболее яркой насыщенной окраски сажать его нужно на участках, хорошо освещенных. Предпочитает можжевельник Лайм Глоу свежие и наиболее влажные суглинистые почвы (может произрастать как на щелочных, так и кислых почвах).

И к влаге отношение растения не очень требовательное. Лишь в жаркий период времени года Лайм Глоу нуждается в более частом поливе.

Несмотря на свою неприхотливость, можжевельник, как и другие растения, хорошо отзывается на вносимые в почву комплексные минеральные удобрения и на неглубокое (после полива) рыхление почвы.

Можжевельник горизонтальный Лайм Глоу

Особенности

Можжевельник горизонтальный Лайм Глоу имеет некоторые важные особенности:

- славится сорт своей способностью сохранять достаточно длительное время плотную, густую крону, с возрастом не редеющую;

- хорошо переносит обрезку;

- размножается черенками;

- достаточно легко адаптируется после пересадки;

- не страдает от недостатка влажности воздуха (в отличие от большей части стелющихся подобных золотых сортов);

- прекрасно произрастает в условиях города.

Заключение

Родина растения – США (Северная Каролина), где оно и получило распространение в дендрарии Государственного Университета с 1985 года (не официально).

Прекрасно подходит данный сорт можжевельника для кустарниковых групп в качестве хорошего цветового акцента. Высаживать рекомендуется на склонах, террасах, как покровное растение, а также он хорош в озеленении кадочно-горшечном. Можжевельник Лайм Глоу является великолепным образцом декоративного карликового кустарника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень неприхотливое растение,меняет свой окрас осенью и зимой.Описание в статье очень соответствует тому как растет этот можжевельник.У меня он уже пятый год,очень им довольна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.