Фальш-балка своими руками

Древесина и по сей день остается одним из самых популярных строительных материалов. Ее используют при оформлении интерьеров в разных стилях – от классики до модерна. С помощью древесины можно привнести в помещение уют и добавить ему колоритность. Деревянные декоративные элементы не теряют актуальности, среди них следует выделить:

  • каркасные конструкции;
  • поверхности из вагонки;
  • имитацию балок на стенах и потолке.

Однако не всегда допустимо применение настоящего бруса, в этом случае на выручку может прийти полноценная замена, в качестве которой выступают фальш-балки.

Материал для фальш-балок

фальш балка

Фальш-балка может быть изготовлена из натуральной древесины, однако изделия в этом случае получатся достаточно дорогими и будут предполагать необходимость ухода в процессе эксплуатации. Это требование будет актуально, даже если материал хорошо обработать, ведь естественные процессы и постоянно изменяющиеся условия среды по типу перепадов температуры, высокой влажности и плохой вентиляции могут стать причинами рассыхания и появления гнилостных образований. Конструкция впоследствии этого может попросту обрушиться.

Искусственный аналог

фальш балки потолочные

Не во всех помещениях присутствуют несущие стены, а потолок отличается высокой прочностью, чтобы использовать полноценные деревянные балки. В этом случае используется фальш-балка, которая является аналогом. Изготовить данный элемент можно еще из полиуретана, что гарантирует долговечность, легкость и простоту монтажа.

Пластик не гниет, не требует особого ухода и не горит. Современные технологии позволяют получать фактуры, которые почти не отличаются от настоящей древесины. Такие изделия чаще всего внутри имеют полое пространство, что делает их декоративным элементом и отличным средством маскировки для потолочных коммуникаций. Кроме того, фальш-балка вами вполне может быть изготовлена самостоятельно из пенопласта или гипсокартона, поверхность этих материалов оклеивается специальной пленкой в имитации под древесину.

Изготовление фальш-балки своими руками

фальш балки потолочные полиуретановые

Если вы решили создать конструкцию из балок, в процессе проведения работ можно использовать обрезные доски. В этом случае работы будут предполагать необходимость подготовки специальных инструментов. Понадобятся столярные принадлежности, которые сможет отыскать в своем арсенале каждый домашний мастер. Помимо них, следует подготовить:

  • обрезные доски;
  • шлифовальную машину;
  • шуруповерт;
  • набор наждачной бумаги;
  • плотницкий топор;
  • сверло.

Когда вы будете подготавливать обрезные доски, лучше всего предпочесть старые, но те, которые отличаются надежностью и высокой плотностью. Шлифовальная машинка должна иметь проволочные щетки разной жесткости, это позволит качественно обработать материал.

Методика проведения работ

фальш балка из дерева

Когда изготавливается фальш-балка, следует учитывать, что она ляжет в основу короба. Подбирать доски необходимо таким образом, чтобы направление фактура и рисунка совпадали. Для получения незаметного стыка нужно собрать конструкцию по форме буквы П, используя для соединения специальные бруски. Брусок на саморезах фиксируется к боковым доскам, на следующем этапе место соединения следует промазать клеем и зафиксировать перекладину. На этом можно считать, что конструкция выполнена.

Для декорирования стыка балки следует зашпаклевать и окрасить. Фальш-балки потолочные довольно часто изготавливаются в имитации состаренного дерева. Для этого следует воспользоваться специальными приемами. Топором на поверхности изделия нужно создать сколы и зазубрины, не оставляя без внимания угол. Глубина таких зарубов должна быть незначительной, только так вы не нарушите прочности балки.

Следующим шагом станет использование жесткой проволочной щетки, которая предварительно фиксируется на шлифовальной машине. С ее помощью следует обработать массив, чтобы свежие зазубрины удалось разгладить и придать им состаренный вид. Поверхность обрабатывается шлифовальным кругом. Когда изготавливается фальш-балка из дерева, необходимо очистить порезы и вмятины от пыли.

Отделка материала

фальш балки потолок

Осуществить данные работы можно будет с помощью мягкой проволочной щетки. На этом этапе можно считать, что все дефекты древесины сглажены и подготовлены к обработке морилкой и антисептиками.

Обработка древесины изнутри тоже необходима, это позволит защитить материал от воздействия насекомых и гнилостных образований. Важно подобрать нужный раствор морилки, чтобы довести оттенок до нужной интенсивности. Только так балка будет смотреться гармонично. Высохшая поверхность станет шероховатой. Если обработать мелкозернистой шкуркой вручную, то основание будет готово для нанесения лака или другого покрытия в виде патины.

Изготовление балок из полиуретана

фальш балка своими руками

Фальш-балки потолочные полиуретановые тоже нашли сегодня свое широкое распространение. Они отличаются дешевизной, легкостью, простотой изготовления и привлекательным внешним видом. Дополнительным преимуществом выступает то, что подобные изделия вы можете выполнить своими руками. Использовать можно тот пенопласт, который остался после ремонта, если вы в недавнем прошлом осуществляли утепление стен или других поверхностей.

Альтернативным решением станет приобретение данного материала в строительном магазине. Отлично подойдут 5-см листы, которые предварительно следует нарезать на отдельные полосы. Если в наличии есть отдельные фрагменты заготовок, то склеить их между собой можно с помощью клея ПВА. На следующем этапе нужно взять самоклеящуюся пленку, которая выполнена в имитации древесины.

Приобрести его можно в отделах обоев. Когда изготавливается фальш-балка своими руками из полиуретана, на следующем этапе необходимо оклеить пленкой изделия со всех сторон. Не следует стараться приклеить ее на всю балку сразу, сначала нужно нарезать на отдельные фрагменты. В конечном итоге такое совмещение окажется незаметным, но работы будет осуществить гораздо проще.

Если вы хотите добиться идеального результата, то лучше производить оклеивание, заручившись помощью второго человека. На этапе монтажа балку необходимо укрепить на одну из стен на нужной высоте. Далее следует сделать разметку, ориентируясь на горизонтальный уровень. Приклеить такие балки можно на клей ПВА. Он более удобен в использовании по сравнению с жидкими гвоздями. Однако клей не схватится сразу, он требует поддержки изделий под давлением в течение некоторого времени. Однако если объем наносимого клея рассчитать правильно, то можно в течение 3 минут дождаться схватывания клея.

Рекомендации по установке балок

фальш балки потолочные из дерева

Фальш-балки, потолок которыми вы будете украшать, должны устанавливаться с помощью дюбель-гвоздей или саморезов. Для маскировки стыков понадобятся накладки, а угловые крепления позволят декорировать соответствующие узлы. Для полиуретановых изделий следует подготовить профильные элементы. Клеевой состав для этого материала обычно содержит токсины, поэтому находиться в помещении во время высыхания смеси нежелательно.

Балки из гипсокартона

В качестве материала для изготовления фальш-балок отлично подходят гипсокартон, помимо него, понадобятся следующие инструменты:

  • шуруповерт или дрель;
  • карандаш;
  • острый нож;
  • металлический профиль;
  • гипсокартон;
  • перфоратор;
  • ножовка;
  • саморезы;
  • дюбели.

На поверхности потолка на первом этапе следует сделать разметку для монтажа таких изделий. Вдоль нанесённой линии к перекрытию укрепляются подвесы с помощью дюбелей, а из металлического профиля необходимо собрать конструкцию декоративного изделия. Для обшивки балок острым ножом из ГКЛ вырезаются боковины и нижняя поверхность нужных размеров. Листы гипсокартона следует прикрутить к профилю саморезами. На заключительном этапе обработать балки необходимо грунтовкой и шпаклевкой.

Заключение

Фальш-балки потолочные из дерева могут оказаться достаточно дорогими. В качестве альтернативных решений выступают балки из других материалов, например, гипсокартона, полиуретана или старых досок. Такой вариант декора обычно используется при оформлении помещения в стиле кантри. Он очень популярен у владельцев загородной недвижимости и частных домов в черте города. Иногда подобные элементы выполняют не только роль украшения интерьера, но и имеют функциональное назначение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.