Собаки ши-тцу: отзывы владельцев

На сегодняшний день существует огромное количество пород, и каждая из них отличается от других по ряду характеристик. Это и внешние данные и особенности характера, восприимчивость к дрессировкам и многое другое. Сегодня мы хотим вам рассказать про представителей уникальной породы под названием ши-тцу. Отзывы владельцев этих крошек не успевают повторять, что это лучшие питомцы, которых только могли вывести селекционеры. Так ли это - решать каждому из вас, но прежде рекомендуем ознакомиться с нашей статьей.

ши тцу отзывы

Общее описание

Если вы ищете самого преданного, красивого, умного и общительного питомца, для которого совершенно чужда агрессия, то можете считать, что ваша задача уже выполнена. Представляем вам очаровательного ши-тцу. Отзывы о них исключительно положительные, так как эти животные просты в уходе и достаточно неприхотливы. Все владельцы отмечают их подвижность и веселый нрав, любознательность и высокий интеллект.

Кроме того, это прекрасный вариант для небольшой квартиры. Миниатюрные создание не займут много места, им достаточно мягкой подушки у ног хозяина. Несмотря на миниатюрные размеры, ши-тцу обладает отвагой и сердцем льва. Отличаясь тонким, чувствительным слухом, она всегда первая почует опасность и предупредит об этом.

Стандарт породы

На самом деле это имеет значение только в том случае, если вы планируете для своего щенка выставочную карьеру. Если щенок приобретается для души, то незначительные отклонения не имеет большого значения. Однако знать общие признаки породы все же нужно, хотя бы для того, чтобы вам не продали другую собаку.

Какой же должен быть настоящий ши-тцу? Описание породы, отзывы ведущих кинологов, все это рисует очень привлекательный образ небольшого, но очень гордого создания. Высоко поднятая голова и церемонная походка выдают в нем благородное происхождение. Роскошная шерсть, длинная и густая, с хорошо развитым подшерстком, является настоящим украшением вашего питомца.

Голова широка и округлая, морда квадратная, без морщин. Окрасы могут быть самыми разными, но больше всего ценят знатоки белоснежный хвост, который богато одет шерстью и высоко закинут на спину.

Глаза большие и выразительные, что создает дополнительное очарование. Уши большие, висячие, с густым мехом, который плавно переходит в гриву на затылке.

Корпус у представителей этой породы растянутого, прямоугольного формата, крепкий. Грудь глубокая, низко опущенная. Спина прямая, поясница слегка выпуклая.

ши тцу отзывы владельцев

Характер

На первый взгляд – это очаровательная игрушка. Но несмотря на свой декоративный вид, таковыми вовсе не являются собаки породы ши-тцу. Отзывы кинологов и ведущих заводчиков подчеркивают, что это компаньон с необычным нравом и характером.

Чаще всего у них не бывает одного хозяина, как у собак-телохранителей. Они разделяют любовь между всеми домочадцами, не обделяя вниманием никого. Очень важно не оставлять кроху дома одного. Ши-тцу крайне тяжело переносят одиночество и будут выть и лаять даже если вы отлучились на час. Поэтому лучший вариант, если члены семьи работают и учатся в разное время и могут находиться дома по очереди. Ваш любимец будет следовать за вами неотступно, караулить у дверей ванны, наблюдать за приготовлением пищи на кухне.

Даже во сне не прекращает своей службы верный ши-тцу. Отзывы владельцев говорят о том, что даже если щенок крепко спит, это не значит, что он не контролирует ситуацию. Стоит хозяину встать, как его постоянный спутник сразу последует за ним. Благодаря такой привязанности они становятся идеальными товарищами для пожилых и одиноких людей, скрашивая их будни. Эта порода очень сильно привязана к людям, а вот с представителями собачьего мира держится на расстоянии.

чем кормить ши тцу отзывы владельцев

Роли в семье

Эта элегантная утонченная собака на самом деле обладает достаточно крепким телосложением. Конечно, соизмеримо с их реальными размерами. Они могут передвигать большой вес и отличаются хорошим здоровьем. Но, несмотря на свою крепость, охранными собаками они не являются из-за небольшого размера и ласкового, любвеобильного характера.

А вот если у вас есть маленькие дети, то с приобретением щенка этой породы лучше повременить. Дело в том, что малыши воспринимают их как себе подобных и активно вовлекают в игру. Понятно, что они по неосторожности могут нанести вред хрупкому щенку. А вот для школьника, начиная с первых классов, может стать идеальным товарищем красавец ши-тцу. Отзывы владельцев говорят о том, что дети, растущие вместе с четвероногим другом, становятся более ответственными и пунктуальными.

Пожилые люди и инвалиды могут наслаждаться обществом этой собаки еще и потому, что она не нуждается в выгуле на улице. Ши-тцу можно вырастить полностью домашним. Справлять нужду он будет в лотке, а хозяину остается только часами расчесывать его длинную шерстку, чему питомец будет несказанно рад.

Если в семье есть человек, который в силу физических возможностей прикован к дому, то кинологи рекомендуют завести ши-тцу. Отзывы владельцев многократно подчеркивают, что эта порода очень болезненно реагирует на одиночество. Даже взрослая собака будет скулить и плакать, когда ее любимый хозяин уходит из дома. Однако эта порода считается на удивление молчаливой, ее страдания останутся практически незаметными для соседей.

собака породы ши тцу фото

Стоимость щенка

Это важный вопрос, который нужно обсудить внутри семьи, потому как совсем недешевы сегодня на рынке щенки ши-тцу. Отзывы о заводчиках лучше начать собирать заранее, чтобы не ошибиться и не купить заведомо больное животное.

Конечно, стоимость будет зависеть от родословной. Если вы хотите видеть у себя дома роскошного представителя шоу-класса, то рассматривайте ценовую категорию от 30 000 до 50 000 рублей. Однако и в этом случае нужно знать, что заводчик видит своих щенков каждый день, и если среди них есть настоящая звезда, она не будет продана не за какие деньги.

Если вы не планируете звездную карьеру для своей собаки, то можно выбирать питомца в более низком ценовом сегменте, а именно в пределах 10-15 тысяч рублей. За эти деньги в вашем доме может появиться нормальная здоровая собака породы ши-тцу. Фото родителей и ближайших родственников являются очень желательным материалом, на который вы сможете ориентироваться при выборе будущего любимца.

На рынках порой можно встретить щенков и по более низким ценам. Однако именно здесь вы сильно рискуете. В основном здесь торгуют перекупщики, которые забирают щенков у заводчика, а затем держат их в плохих условиях, что подрывает здоровье малышей. Нельзя отрицать и случаи явного мошенничества, когда беспородным щенкам красят и подкручивают шерсть, подделывают документы и продают их как породистых. Поэтому здесь нужно быть максимально внимательным.

щенки ши тцу отзывы

Уход за шерстью

А теперь давайте немного поговорим о главном достоинстве ши-тцу. Отзывы о породе сходятся во мнениях, что это - роскошная шерсть. Каждый раз, видя в шоу-ринге собаку со струящейся шерстью до пола, новичок задается одним и тем же вопросом: «Какое средство вы используете для ухода?»

На самом деле косметика здесь играет далеко не самую главную роль. В значительной степени обильная шерсть унаследована, хотя это и не исключает необходимости ухода за ней. Здесь можно сказать даже больше, нет ни одного волшебного средства, которое бы подошло для любой собаки этой породы. Как и у людей, у них может быть разный тип шерсти, поэтому придется перебрать десяток средств, прежде чем остановитесь на одном. Влиять на результат может также жесткость воды.

Груминг

Несмотря на самые лучшие косметические средства, обязанность по уходу за шерстью никто не отменял. Очень важно расчесывать собаку ежедневно, чтобы не образовывалось колтунов.

Многие ши-тцу линяют в возрасте 10-12 месяцев. В это время уход за шубкой становится еще более сложным. Колтуны сбиваются с рекордной скоростью, и кажется, что привести собаку в порядок нет никакой возможности. На самом деле это нормальное явление для собаки породы ши-тцу. Отзывы ведущих специалистов по грумингу говорят о том, что ювенильная линька продолжается всего три недели, после чего собака покроется взрослой, более жесткой шерстью, уход за которой намного проще. Самое главное – продолжайте ежедневно вычесывать своего любимца.

Грязная шерсть становится более сложной для ухода, в ней образуется больше колтунов. Поэтому мыть питомца стоит регулярно. Если вы гуляете с ним на улице, то вполне возможно, что водные процедуры придется выполнять чаще. Для домашней собаки нормальный интервал 3-4 недели. Очень важно вычесывать питомца перед купанием. Намокание колтунов приводит к тому, что вычесать их становится невозможным, остается только вырезать и ждать, пока отрастет новая шерсть.

Для ухода за шерстью питомцев необходимо иметь набор расчесок. Для начала пройдите ее широкой зубчатой расческой и убедитесь, что разобрали все колтуны. Наткнувшись на один из них, необходимо разобрать его руками, при необходимости подрезая его при помощи ножниц.

Чтобы процесс проходит легче, обработайте шерсть из пульверизатора. Чтобы шерсть не пачкалась во время еды, собирайте ее перед каждой трапезой и скалывайте при помощи специальных резинок.

ши тцу описание породы отзывы

Особенности ухода

У каждой породы есть свои нюансы, которые нужно знать и учитывать. Не стала исключением и ши-тцу. Собака, отзывы владельцев о которой отличаются особой теплотой, нуждается в вашей ежедневной заботе и ласке. Как и у всех большеглазых собак, органы зрения у них являются очень уязвимыми. Осматривайте их ежедневно, особенно обращая внимание на любые покраснений или помутнения.

Внимательно нужно следить и за появлением внешних паразитов, таких как блохи или клещи. Всего несколько блох могут заставить животное чесаться так, что вся драгоценная шерсть, которую вы отращивали годами, начнет вылезать клочьями.

Уделите внимание и туалету своего питомца. Очень часто фекалии застревают в густой шерсти и закупоривают анальную область. Решается проблема очень просто: под струей теплой воды фекалии размягчаются и легко удаляются. Остается лишь высушить шерсть феном.

собаки породы ши тцу отзывы

Здоровье вашего любимца

Многие начинающие собаководы, которые впервые решили завести себе питомца, больше всего переживают о том, чтобы он ничем не заболел. В этом плане просто идеальным вариантом могут быть собаки ши-тцу. Отзывы ветеринаров подчеркивают, что миниатюрные создания зачастую отличаются отменным здоровьем и нередко попадают в список долгожителей. Обязательно подумайте об этом перед тем, как обзавестись нежным той-терьером или любым другим представителем выведенной породы. Тяжелая болезнь и, тем более, смерть питомца – это настоящая трагедия для любого хозяина.

Однако, чтобы ваш ши-тцу жил долго и счастливо, необходимо постоянно следить за его глазами, состоянием зубов и десен. Глаза вы можете протирать ежедневно сами при помощи ватных дисков. А вот удалять зубной камень может только профессионал.

Еще одно проблемное место – это уши. Шерсть у ши-тцу очень густая и длинная, она покрывает и уши, из-за чего нарушается циркуляция воздуха. Длинные волосы спутываются между собой, образуя клубок, который будет закрывать ушной проход. Это может привести к воспалению. Чтобы избежать подобных последствий отросшие шерстинки нужно выстригать или выщипывать. Не забывайте протирать ушной канал после каждого купания, чтобы влага в нем не задерживалась.

Кормление

Это важная часть знаний для каждого заботливого хозяина. Многие проблемы со здоровьем вытекают именно из-за неправильного питания. Именно поэтому нужно обратить на этот момент особое внимание. Впервые забирая щенка домой, обязательно поинтересуйтесь у заводчика, чем кормить ши-тцу. Отзывы владельцев говорят о том, что эта собака не слишком привередлива. Представители этой породы будут отлично есть натуральные и готовые корма.

В случае, если основой рациона являются натуральные продукты, ежедневно в миске должны появляться: сырая или вареная говядина, качественные субпродукты, отварные овощи, крупы и кисломолочные продукты, а также рыба. Кроме этого, вводят в меню добавки: морская капуста, рыбий жир и комплексные витамины.

Если вы только забираете щенка домой, то крайне важно узнать, чем кормить ши-тцу. Отзывы владельцев подчеркивают, что для наиболее быстрой адаптации и избегания проблем с пищеварением, первый месяц нужно малышу давать только привычный корм. Только потом можно менять рацион. Любые изменения должны быть постепенными.

Проблема лишнего веса

Очень актуальна для ши-тцу, особенно если он ведет исключительно домашний образ жизни. В этом случае нужно тщательно следить за количеством и качеством содержимого миски вашего питомца.

Эти собаки предрасположены к полноте, поэтому с раннего детства постарайтесь приучать их к качественной и не слишком жирной пище. Лучше всего остановить свой выбор на специализированных кормах для взрослых собак, склонных к полноте.

Карманные ши-тцу

На самом деле это миф, но он каждый год приносит заводчикам хорошие деньги. Считается, что наиболее престижными питомцами являются именно мини ши-тцу. Отзывы кинологов не поддерживают эту пропаганду, говоря о том, что отдельной ветки миниатюрных собак этой породы нет.

Однако всегда есть вероятность, что среди щенков один будет намного меньше остальных. Чаще всего он же будет являться и самым слабым из всего помета. Поэтому, если вы хотите, чтобы малыш прожил с вами долгую и счастливую жизнь, то не стоит гоняться за миниатюрными размерами. При хорошем уходе эти собаки могут прожить до 20 лет. Средняя продолжительность жизни 13-15 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.