Как проверить тонкий кишечник? Методы диагностирования. Подготовка к колоноскопии

Пищеварительный тракт человека начинается в ротовой полости и заканчивается прямой кишкой. То есть он проходит практически через все тело. Если измерить его длину, то она будет составлять более 3 метров. Одной из составляющих пищеварительного тракта является тонкий кишечник. В нём происходит переваривание и всасывание полезных веществ. Нарушение работы тонкого кишечника приводит к нарушению этих функций. В результате развивается энтерит – заболевание, которое проявляется изменениями характера стула (диарея, запоры) и болевым синдромом в области живота. Как проверить тонкий кишечник на наличие патологии? Диагностика заболеваний этого отдела пищеварительного тракта осуществляется различными способами. Среди них – эндоскопические, рентгенологические и лабораторные исследования.

как проверить тонкий кишечник

Показания к диагностике тонкого кишечника

В каких случаях проверяют тонкий кишечник? Исследование этого отдела ЖКТ проводят при наличии симптомов патологии. К наиболее распространённым заболеваниям тонкого кишечника относятся воспалительные процессы, доброкачественные и злокачественные новообразования. Выделяют следующие показания к диагностике патологий:

  1. Острый и хронический энтерит. Это воспалительное заболевание, которое может быть вызвано различными возбудителями. Среди них – кишечная палочка, энтеро- и ротавирус, стафилококки и т. д.
  2. Болезнь Крона. Данная патология относится к специфическим воспалительным процессам. При болезни Крона могут поражаться все отделы пищеварительного тракта. Чаще всего деструктивные изменения наблюдаются именно в тонком кишечнике. Считается, что заболевание имеет аутоиммунный механизм развития, а также передаётся по наследству.
  3. Доброкачественные опухоли тонкого кишечника. К ним относят полипы, фибромы, липомы, ангиомы и т. д.
  4. Онкологические патологии тонкого кишечника. Развиваются из недифференцированных клеток. Причинами рака кишечника считается наличие длительно существующих хронических воспалительных процессов, доброкачественных опухолей, нарушение питания и стрессы.

Поводом к диагностике служат такие жалобы, как постоянные боли в животе (околопупочная область), анемия, нарушение стула.

подготовка к колоноскопии

Как проверить тонкий кишечник: методы

Учитывая расположение тонкого кишечника, можно утверждать, что доступ к нему, как правило, затруднён. Поэтому оценка состояния данного органа осуществляется 2 способами. Первый (ФГДС) подразумевает осмотр органа через ротовую полость. Таким образом можно увидеть начальный отдел тонкого кишечника. Второй способ диагностики – это колоноскопия. В данном случае визуализация осуществляется посредством введения эндоскопа через анальное отверстие. При помощи колоноскопии можно оценить состояние дистального отдела тонкой кишки.

Помимо эндоскопических методов, существуют и другие способы диагностики. Как проверить тонкий кишечник без колоноскопии и ФГДС? Выделяют следующие методы исследования органа:

  1. Физикальный осмотр. Он является первым этапом диагностики заболеваний тонкого кишечника. Под физикальным осмотром подразумевается пальпация и перкуссия области живота.
  2. Лабораторные исследования. Благодаря анализам можно выяснить, имеется ли воспалительный процесс, а также онкологические патологии. К лабораторным методам диагностики относят: ОАК, исследование каловых масс, мазок на цитологию.
  3. Рентгенография органов брюшной полости с контрастированием. Этот метод помогает выявить наличие изменений в стенках кишечника, тени от новообразований.
  4. Биопсия и гистологическое исследование. Выполняется при подозрении на онкологический процесс.

Все перечисленные диагностические процедуры имеют большое значение в выявлении патологий тонкого кишечника. Зачастую необходимо выполнение нескольких методов исследования.

диагностика тонкого кишечника

Как проверить тонкий кишечник: анализы при заболеваниях

После сбора жалоб и осмотра пациента, при подозрении на заболевание тонкого кишечника, проводится лабораторная диагностика. В первую очередь назначают исследование общего и биохимического анализов крови. ОАК позволяет выявить наличие воспалительного процесса в организме. Кроме того, с помощью него можно узнать природу возбудителя (бактерии или вирусы). При выраженном ускорении СОЭ следует заподозрить онкологическое заболевание. Большое значение для диагностики имеет анализ кала – копроскопия. В нём обнаруживаются непереваренные остатки пищи (мышечные волокна, клетчатка, жирные кислоты).

Эндоскопическое исследование тонкого кишечника

Как проверить тонкий кишечник с помощью эндоскопических методов исследования? Для этой цели существует 2 диагностические процедуры. Первая – это ФГДС. При помощи данного обследования удаётся визуализировать верхние отделы ЖКТ. К ним относят пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку. Благодаря ФГДС можно поставить диагноз: дуоденит, язва ДПК, болезнь Крона. Все эти патологии развиваются при воспалении начального отдела тонкого кишечника. Помимо этого, данная эндоскопическая процедура помогает выявить добро- и злокачественные процессы в пределах ДПК.

тонкий кишечник исследование

Диагностика тонкого кишечника часто включает проведение колоноскопии. Подобное обследование назначается при нарушении стула, болях в животе. С его помощью можно визуализировать не только тонкий, но и толстый кишечник. Оно позволяет оценить состояние стенок и просвета органа. Благодаря колоноскопии выявляются воспалительные изменения в кишечнике, деструктивные процессы, новообразования. Кроме того, одновременно с данным исследованием можно произвести биопсию тканей органа.

Подготовка к процедуре колоноскопии

Подготовка к колоноскопии очень важна. Чтобы провести качественное обследование, кишечник нужно полностью очистить от каловых масс. Также визуализация может быть нарушена при скоплении газов в просвете органа. Подготовка к колоноскопии включает в себя следующие этапы:

  1. Соблюдение диеты за 2-3 дня до обследования. Необходимо исключить из рациона продукты, приводящие к повышенному газообразованию. К ним относят некоторые овощи (капуста, свекла), яблоки, белый хлеб и другие мучные изделия, молочные каши.
  2. Очищение кишечника. Это можно выполнить при помощи медикаментов. Препаратом для очищения кишечника является слабительное средство «Фортранс». Медикамент выпускается в форме порошка и разводится в 3 литрах воды. Полученный раствор необходимо употреблять накануне исследования и утром (перед процедурой).

Также очистить кишечник можно с помощью клизмы. Однако одной процедуры будет недостаточно. Рекомендуется произвести очистительную клизму 3-4 раза.

как проверить тонкий кишечник без колоноскопии

Диагностика онкологических патологий тонкого кишечника

Как проверить тонкий кишечник на онкологию, а также отличить доброкачественную опухоль от рака? Заподозрить новообразование можно по жалобам пациента и результатам перечисленных методов диагностики. Однако поставить точный диагноз удастся лишь после проведения специальных обследований. К ним относят биопсию, анализ на цитологию и гистологию. Произвести забор материала на исследование можно при помощи эндоскопических методов диагностики – ФГДС (при опухоли двенадцатиперстной кишки) или колоноскопии. Цитологический анализ позволяет оценить состояние клеток, из которых состоит новообразование. Степень дифференцировки ткани опухоли устанавливается при гистологическом исследовании.

где можно проверить тонкий кишечник

Как заподозрить рак тонкого кишечника?

Онкологические процессы в тонком кишечнике не считаются распространёнными раковыми патологиями. Поэтому вовремя диагностировать подобные заболевания иногда бывает сложно. Лишь при определённых симптомах и после проведения ряда исследований можно заподозрить рак тонкого кишечника. К характерным признакам относят: боль в области пупочного кольца, мезогастрии. Помимо этого, может наблюдаться изменение формы и консистенции стула, запоры. Реже пациентов беспокоит тошнота и рвота (при локализации опухоли в проксимальном отделе кишки). В большинстве случаев рак развивается на фоне язвенной болезни ДПК, полипоза, патологии Крона.

Как проверить тонкий кишечник при подозрении на опухоль? В первую очередь пациенту необходимо сдать анализ крови и кала. В испражнениях может быть обнаружена «скрытая кровь». Данный признак часто указывает на онкологический процесс в тонком или толстом кишечнике. При обнаружении крови в каловых массах выполняется колоноскопия с биопсией ткани.

как проверить тонкий кишечник анализы

В каких клиниках можно проверить тонкий кишечник?

Где можно проверить тонкий кишечник на наличие патологии? Диагностика заболеваний ЖКТ выполняется практически во всех медицинских учреждениях. Большая часть исследований проводится амбулаторно. При нахождении пациента в больнице диагностика заболеваний тонкого кишечника выполняется в стационаре. Сделать колоноскопию можно в любой клинике, в которой имеется подходящее оборудование для эндоскопии.

Физикальное обследование тонкого кишечника

К физикальным методам диагностики относят опрос пациента и осмотр. При пальпации живота можно обнаружить такие изменения, как усиление или уменьшение перистальтики на определённом участке, вздутие, западение передней брюшной стенки. Все эти признаки свидетельствует о нарушении работы тонкого кишечника. Однако точный диагноз невозможно поставить без лабораторных и инструментальных исследований.

Рентгенологическая диагностика заболеваний тонкого кишечника

Рентген тонкого кишечника зачастую проводится с контрастированием. С этой целью применяется взвесь бария. Предварительно необходимо очистить кишечник (как и при колоноскопии). После выполнения обзорного снимка пациент должен выпить контрастное вещество. Оно окрашивает кишечник, тем самым улучшая визуализацию. Далее выполняется ещё ряд рентгеновских снимков. Благодаря данному исследованию можно выявить изменения контуров кишечной стенки (при болезни Крона), наличие новообразований в просвете органа, язвенные дефекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.