Программа для разгона кулеров на компьютере SpeedFan. Регулировка скорости работы куллеров

Если кулер (вентилятор) на каком-либо устройстве ПК не разгоняется до максимальных оборотов автоматически, что приводит к перегреву, есть смысл использовать утилиту SpeedFan. Это приложение позволяет задать постоянную скорость вращения винтов или настроить ее изменение в зависимости от температуры, считываемой с основных датчиков. Утилита SpeedFan работает только с теми кулерами, регулировку оборотов которых можно выполнить через BIOS.

Краткое описание SpeedFan

Программа для разгона кулеров SpeedFan распространяется бесплатно. Оно подойдет для изменения частоты оборотов вентиляторов, установленных на видеоплате, центральном процессоре, чипсете материнской карты. Перед установкой и запуском утилиты необходимо отключить автоматическую регулировку в BIOS. При невыполнении этого условия утилита может неправильно считать информацию о максимально возможной скорости винтов и не сможет раскрутить их до предельного уровня в критической ситуации.

программа для разгона кулеров

Например, если во время запуска программы BIOS заблокирует частоту вращения кулера CPU на уровне 700 об./мин, приложение SpeedFan примет это значение в качестве максимума. Когда температура процессора повысится, вентилятор для ПК не разгонится. Это приведет к форсированному отключению компьютера или поломке ЦП.

Установка и первый запуск

Инсталляционный дистрибутив следует скачивать только с официального ресурса производителя ПО. В любом случае желательно проверить загруженный файл на вирусы. В целом процесс установки стандартен. На первом шаге вас попросят принять лицензионное соглашение. На втором - можно будет выбрать места для создания ярлыков. На третьем - задать каталог для распаковки файлов утилиты.

вентилятор для пк

Во время первого запуска программа для разгона кулеров выполнит поиск всех доступных датчиков температуры и вентиляторов. Когда этот процесс завершится, на экране появится окно с небольшой справкой. Если вы не хотите, чтобы оно появлялось после каждого запуска программы, нужно отметить галочкой единственный чекбокс и нажать на "Close".

Когда окно со справкой будет закрыто, вы увидите главную вкладку приложения. Изначально в программе установлена английская локализация. Для переключения языка интерфейса выполните следующие действия:

  1. Кликните по надписи "Configure" с левой верхней части главного окна.

  2. Перейдите на вкладку "Options".

  3. В меню "Language" выберите желаемый язык. Русская локализация уже встроена в утилиту.

Главное окно

В блоках главного окна показана основная информация. Справа находится информация о температуре основных компонентов компьютера, таких как графический процессор видеоплата, чипсет, центральный процессор, жесткий диск. Помимо реальных, программа для разгона кулеров покажет здесь и "мусор". Для определения показателей, на которые не стоит обращать внимание, нужно воспользоваться утилитой AIDA64. Для этого следует сравнить показатели в SpeedFan и AIDA64. Если в последней каких-то значений нет, то и учитывать их не нужно.

кулер вентилятор

Слева расположен список контроллеров кулеров. В перечне обычно отображается больше вентиляторов, чем установлено в компьютере. Одни из них отображают скорость реальных кулеров. Другие же, как и в случае с данными о температуре, содержат "мусор". Неверные данные в блоках - это единственный минус утилиты, который переходит в каждую новую редакцию.

Определение соответствий датчиков и кулеров

В нижней части программы находятся регуляторы скорости винтов. Их имена - "Speed01", "Speed02" и т. д. (в SpeedFan на русском языке - "Вентилятор1", "Вентилятор2"). Но перед настройкой скорости сначала необходимо определить, соответствие между регуляторами и кулерами.

Проще всего это сделать на стационарном компьютере. Снимите левую крышку системного блока. Измените значение первого регулятора на несколько десятков процентов. Пронаблюдайте, какой кулер начал крутиться - интенсивнее или медленнее. Также запишите или запомните строку в левом блоке, в которой изменилось значение.

Пользователям ноутбуков проще всего определить соответствие при помощи утилиты AIDA64. Одновременно должна быть запущена AIDA64 и программа для разгона кулеров SpeedFan. Поменяв значение одного из регуляторов в SpeedFan, проследите в AIDA64, на странице какого устройства показатель оборотов вентилятора изменится.

Настройка

Для того чтобы изменить имена датчиков и показателей скорости на понятные, кликните по строке "Конфигурация". Для этого достаточно выделить любой элемент списка, а затем кликнуть по нему левой клавишей мыши. Здесь же, в нижней части вкладки, можно задать желаемую температуру устройства и критическую.

программа для разгона кулеров на компьютере

Если компонент нагреется до критического уровня, утилита автоматически заставит вращаться вентилятор для ПК на максимальной скорости. Когда устройство охладится до желаемой температуры, обороты кулера будут снижены. Если заполнение формы вызывает у вас трудности, и вы не понимаете, какие конкретно значения необходимо занести в эти графы, ознакомьтесь с инструкцией, прилагающейся к устройству, или найдите актуальную информацию на сайте производителя оборудования.

После этого следует нажать на значок "+", расположенным рядом с именем устройства. В развернувшемся списке оставьте галочки только напротив того вентилятора, который соответствует данному оборудованию. Любой кулер (вентилятор) можно переименовать. Для этого перейдите на вкладку "Вентиляторы".

Если вы хотите настроить автоматическое изменение частоты вращения кулера, переключитесь на закладку "Speeds". Выделите нужный вентилятор. В нижней части окна введите минимальную и максимальную скорости в процентах. В качестве верхнего предела никогда не устанавливайте значение, равное 100 %, ведь кулер сам разгонится до максимума при достижении пиковой температуры, указанной на главной закладке настроек. После ввода установите флажок рядом с текстом "Автоизменение".

speedfan на русском языке

Продвинутым пользователям рекомендуется использовать раздел настроек "Fan Control". В нем для каждого вентилятора можно задать кривую изменения скорости вращений в зависимости от показаний датчиков.

Заключение

Программа для разгона кулеров на компьютере SpeedFan придется по нраву продвинутым пользователям и оверклокерам. Всем остальным она покажется сложной. Неискушенному пользователю будет непросто установить соответствия между вентиляторами и датчиками и разобраться во всех параметрах. К тому же нормальная температура устройств и критическая не всегда указывается на сайтах производителей и в инструкциях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.