Печатаем вслепую: зоны ответственности каждого пальца на клавиатуре

Сто процентов, что каждый за свою жизнь видел по телевизору или даже в жизни, когда люди печатают очень быстро, при этом не смотря на саму клавиатуру. Возможно, кто-то задавался вопросом: «А возможно ли это вообще?» Ответ безусловно: «Да!» Всего-навсего нужно знать зоны ответственности каждого пальца на клавиатуре и много, очень много, тренировок. В этой статье мы как раз об этом и поговорим. Расскажем про каждую зону в отдельности, посоветуем специальные программы, расскажем о методике и зададим вектор, следуя по которому, можно будет научиться быстро печатать на клавиатуре.

Преимущества

зоны ответственности каждого пальца на клавиатуре

Перед тем как мы будем рассказывать про зоны ответственности каждого пальца на клавиатуре, стоит поговорить о том, зачем это нужно вообще. Как-никак, огромное количество людей набирает текст, глядя на клавиатуру и при этом пользуясь двумя пальцами, а некоторые - так и вообще одним.

В первую очередь, и с этим никто не будет спорить, это круто. Печатать с огромной скоростью, при этом не смотря на клавиатуру, - это, конечно, практично. Но так как это делать могут не многие, это добавляет долю крутости.

Помимо этого, естественно, это удобно. О чем тут говорить, если каждый пользователь социальной сети сталкивался с такой проблемой, когда, смотря на клавиатуру, набираешь русский текст, а посмотрев на монитор, видишь лишь латинские символы, расставленные в непонятном порядке. При печати не глядя на клавиатуру этого бы никогда не произошло, так как у вас всегда все перед глазами, и вы можете делать коррективы на ходу.

Еще нельзя отменять тот факт, что если вы будете печатать на клавиатуре вслепую, то время будет значительно сэкономлено. То есть если вы работаете в интернете или редактором, то свою работу вы сумеете выполнять намного быстрее, что, в свою очередь, принесет вам большую прибыль.

В целом о преимуществах хватит. Пришло время поговорить о методе десяти пальцев и рассказать про зоны ответственности каждого пальца на клавиатуре.

Метод десяти пальцев

основная позиция пальцев на клавиатуре

Метод «десяти пальцев» достаточно простой. Он подразумевает то, что вы будете задействовать все свои пальцы на руках, чтобы ускорить свою печать в несколько раз. Если вы еще не обучены этой методике, то вы прямо сейчас можете проверить, сколько пальцев используете при печати. Скорее всего, цифра эта будет равняться двум, а если все совсем печально, то и одному. Представьте, если вы используете всего несколько пальцев, при этом печатаете (допустим) с приличной скоростью, то насколько эта скорость увеличится, если будут использоваться все 10 пальцев!

Но хватит разглагольствовать, стоит переходить к делу. Десять пальцев - это одно, но другое - это то, что нужно знать, какая основная позиция пальцев на клавиатуре. Именно об этом мы сейчас и поговорим.

Расстановка пальцев на клавиатуре

Забегая вперед, стоит сказать, что саму схему вы увидите чуть ниже на изображении, но перед этим стоит немного рассказать, как это все работает.

Итак, у нас есть десять пальцев, каждому из них присвоена определенная клавиша на клавиатуре, каким-то больше, каким-то меньше. Также присутствует первоначальная расстановка всех пальцев на клавиатуре, с которой необходимо начинать печатать.

печатать на клавиатуре вслепую

Как можно заметить, на изображении каждый отдельный палец задействован в своей собственной части клавиатуры. Это способствует тому, что они не переплетаются между собой, правой руке принадлежит правая часть, левой — левая.

Изначальная расстановка, так сказать основная позиция пальцев на клавиатуре, следующая:

  • большие пальцы обеих рук отвечают за клавишу Space или, как ее еще называют, «Пробел»;
  • указательный палец правой руки находится на букве «О»;
  • указательный левой руки - на «А»;
  • средний правой руки - «Л»;
  • средний левой руки - «В»;
  • безымянный правой руки - «Д»;
  • безымянный левой руки - «Ы»;
  • мизинец правой руки - «Ж»;
  • мизинец левой руки - «Ф».

Дабы было проще обнаружить соответствующие клавиши в темноте, на клавиатуре сделаны маленькие выпуклости на клавишах «А» и «О».

тренажерная клавиатура

Что делать дальше

Итак, только что мы рассмотрели зоны ответственности каждого пальца на клавиатуре, а также рассказали об изначальной расстановке их, теперь вы можете приступить к обучению. Смотря на изображение со схемой, изначально запомните, какому пальцу какая клавиша принадлежит, а после пытайтесь, не глядя на клавиатуру, написать какое-то слово. Конечно, поначалу будет ужасно неудобно, но если вы не сдадитесь и не остановитесь, то со временем у вас будет получаться, и в итоге вы сможете освоить технику слепой печати.

Если у вас ничего не получается, то вам поможет так называемая «Тренажерная клавиатура». Это своеобразные игры, предлагающие мини-раунды, которые направлены на слепой набор. Это не только разнообразит учебный процесс, но и ускорит его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.