Казанский оптико-механический завод, г. Казань

Казанский оптико-механический завод (КОМЗ) более 75 лет производит наблюдательную технику военно-гражданского назначения. Созданный как дублер Ленинградского ГОМЗ, он стал лидирующим в РФ предприятием по выпуску оптических приборов.

ОАО Казанский оптико механический завод

История создания

Казанский оптико-механический завод (Казань) возводился в столице Татарстана с 1936 года согласно плану замещения стратегических предприятий на случай войны. Так как Ленинградский ГОМЗ располагался слишком близко к границе, была подготовлена дополнительная производственная база в тылу. Костяк коллектива составили командированные специалисты из Ленинграда.

С началом войны ЛГОМЗ эвакуировали на построенные площадки в Казань, что позволило оперативно развернуть выпуск так необходимых биноклей, артиллерийских, минометных, танковых прицелов. Освоено производство авиационных, в частности бомбардировочных прицелов.

После ВОВ ленинградцы вернулись на родное предприятие, однако производственные мощности КОМЗ сохранились. Так как для армии оптических приборов в столь большом количестве не требовалось, завод частично переориентировался на мирную продукцию. Сегодня Казанский оптико-механический завод предлагает изделия для охотников, спортсменов, фотографов, туристов, природоохранных организаций, лесной отрасли, геологов и др.

Казанский оптико механический завод

Технологии

Несмотря на 75-летний возраст, ОАО «Казанский оптико-механический завод» обладает современной технологической базой. Изделия разработаны и производятся на основе профессионально рассчитанных оптических схем, исключающих вред органам зрения. Линзы приборов изготавливаются из высококачественного стекла – как правило, из заготовок Лыткаринского завода. Затем подвергаются поэтапной обработке: полировке, центрировке, промывке в спецрастворах и обезвоживанию.

Качество оптических поверхностей определяется пробными стеклами с высочайшей точностью. Сложные сборки призм и линз склеиваются специальными составами – абсолютно прозрачными, выдерживающими экстремальные температурные режимы (+/- 50 °C) без потерь рабочих характеристик. Чтобы минимизировать потери световых лучей при прохождении через структуру стекла, на оптические поверхности наносятся специальные просветляющие покрытия физико-химическим методом.

Надежность

Казанский оптико-механический завод славится надежностью продукции. При сборке каждое изделие подвергается точной юстировке, при которой уменьшаются погрешности параметров линз:

  • Непараллельность оптических осей.
  • Разность увеличений каналов.
  • Разность углов поворота.

В целях проверки надежности и безотказности изделий КОМЗ в процессе эксплуатации и сохранения в течение долгого периода времени высоких оптических характеристик проводятся заводские периодические испытания. После сборки каждый из приборов подвергается нагрузкам на ударных и вибростендах, в дождевальных камерах, в барокамере (на устойчивость к температурам). Техпроцесс позволяет получать наблюдательные приборы с достойным качеством изображения по всему полю зрения в любых климатических зонах.

Казанский оптико механический завод продукция

Казанский оптико-механический завод: продукция

Номенклатура выпускаемых на КОМЗ оптических приборов отличается широким модельным рядом. Здесь производят:

  • Бинокли военного и гражданского образца.
  • Трубы зрительные.
  • Лазерные дальномеры.
  • Монокуляры.
  • Прицелы.

Репутацией высококлассной продукции пользуются классические, многоцелевые и ночные бинокли марки «Байгыш» с различной степенью приближения: от 8 х 30 до 15 х 50. Часть моделей имеют рубиновое напыление линз. Также КОМЗ выпускает подарочные наборы VIP-класса, состоящие из эксклюзивного бинокля с отделкой корпуса под позолоту и рубиновой символикой на линзах.

Казанский оптико механический завод КОМЗ

Военная продукция

Казанский оптико-механический завод освоил производство приборов для ночного видения (НВ) поколений 1, 2 и 2+. Это:

  • бинокли ночные;
  • псевдобинокли;
  • монокуляры НВ;
  • очки НВ.

Они усиливают естественную освещенность и позволяют вести наблюдение в условиях ночи, слабого искусственного света и даже в полной темноте (подвале, пещере, любом затемненном помещении). Все модели приборов адаптированы к любым климатическим зонам: от Арктики до пустыни. Обладают ударопрочной защитой, не боятся осадков.

Еще одно направление – лазерные бинокли-дальномеры, приборы разведки, перископические дальномеры. Они улучшают визуальный осмотр местности, позволяют измерять расстояние как до больших объектов, так и до отдельных предметов днем и в сумерки. Помогают определить координаты наземных целей, разрывов снарядов, воздушных объектов. Дальномеры от КОМЗ легкие, компактные, достаточно прочные, обладают выдающимися характеристиками. Дальность измерений ряда моделей достигает 25 км с точностью по координатам +/- 3 м.

Казанский оптико механический завод Казань

Стандарты качества

Наблюдательные приборы должны расширять возможности глаз человека, не нанося вреда зрению и здоровью в целом. Казанский оптико-механический завод строго выдерживает в своих изделиях установленные отечественными и международными стандартами требования к оптическим характеристикам. Установленные в российских ГОСТах 7048-81 и 50909-96 основные требования к качеству и безопасности наблюдательных приборов полностью соответствуют требованиям стандартизации ISO 14133 для биноклей высшего класса А.

Каждый прибор идентифицируется индивидуальным заводским номером и паспортом, подтверждающим легитимность его происхождения, соответствие стандартам и ТУ, особенно по параметрам, обеспечивающим безопасность здоровья пользователей, подтверждается приемо-сдаточными испытаниями с отметкой ОТК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.