Стабилизатор напряжения "Прогресс": область применения

Нормальным считается напряжение обычной бытовой однофазной электрической сети - 220В. При этом допустимы небольшие отклонения от номинала на 5 % в одну и в другую стороны.

Иными словами, напряжение в привычной для всех сети колеблется от 210В до 230В, и это нормально, поскольку такие колебания не отражаются негативно на работе бытовых электрических приборов, которые подключены к бытовой электросети. Однако стоит напряжению выйти за эти допустимые границы, как многие приборы начнут работать некорректно и могут даже полностью выйти из строя.

стабилизатор напряжения прогресс

В случае если напряжение оказалось ниже нормы, его называют пониженным, а если оно выше, то повышенным. И то и другое неблаготворно влияет на электроприборы, и с такими скачками напряжения, безусловно, нужно бороться, не дожидаясь, пока дорогостоящее оборудование выйдет из строя и сломается.

Модели стабилизаторов "Прогресс"

Стабилизатор напряжения "Прогресс" производится ООО "Энергия" в городе Пскове. Эти аппараты отлично приспособлены к российским бытовым сетям энергоснабжения. Выпускаются и бытовые установки, и особые, которые специально рассчитаны на взаимодействие с оборудованием высокой точности, что гарантирует изменение напряжения в сети не более 1,5 % в обоих направлениях.

Для домашних нужд отлично подходит стабилизатор напряжения "Прогресс" из ступенчатой серии:

  • Т - серия для применения в обычных условиях, которая предназначена для нейтрализации небольших перепадов напряжения. Оно контролируется особым автотрансформатором путем переключения его обмоток специальными ключами-тиристорами. Есть однофазные - их мощность от 1 до 50 кВА - и трехфазные, с мощностью от 9 до 150 кВА.
  • Серия TR - модель уже базовая, у которой более широкая амплитуда и рабочих, и предельных напряжений. Она выпускается для использования в электрических сетях, в которых присутствуют более значительные перепады напряжения. В них также происходит переключение между обмотками с помощью тиристорных ключей. Выпускается модификация для низкого напряжения - выше 100В - и для высокого - до 305 В. Однофазные стабилизаторы с мощностью от 3 до 12 кВА и трехфазные с мощностью от 9 до 36 кВА. Лучшим в этой серии считается стабилизатор напряжения "Прогресс 8000".
  • Серия L - эта модель стабилизации высокой точности, она отличается быстрой реакцией на перепады напряжения и высоким порогом выдерживания перегрузки. Кроме того, в ней реализован довольно широкий диапазон рабочего и предельного напряжений. Регулировка автотрансформатора производится при помощи трнсформатора, называемого вольт-добавочным. Тиристорные ключи переключают обмотки при необходимости, как и в остальных моделях. Выпускаются однофазные стабилизаторы с мощностью от 3 до 50 кВА и трехфазные от 9 до 150 кВА.

стабилизатор напряжения прогресс 8000

Главной отличительной чертой всех стабилизаторов напряжения "Прогресс" является их совершенно бесшумная работа, поэтому они превосходно подходят для установки в помещениях, к которым предъявляются высокие требования по уровню шума. Так, они часто устанавливаются в жилых квартирах и частных домах, где их работа не мешает жильцам. Те, кто устанавливал у себя стабилизатор напряжения "Прогресс", отзывы оставляют самые положительные, и большинство потребителей довольны его работой.

Для удобства потребителя стабилизаторы выпускаются в различном исполнении: как для монтажа на стену, так и для напольной установки.

Стабилизаторы напряжения трехфазные "Прогресс"

Перед потребителями часто встает вопрос о том, как быть, если к дому подведены три фазы, а не одна. Возможно ли использование в таком случае однофазного стабилизатора? Ответ однозначен: "Да". Но только не на всю бытовую электросеть. Обычный однофазный прибор можно устанавливать, только используя одну фазу из существующих в помещении. При этом есть вариант, при котором можно установить такие стабилизаторы на каждую фазу электросети.

стабилизатор напряжения прогресс отзывы

Обычно устанавливают однофазный стабилизатор на ту фазу, к которой подключено наиболее дорогостоящее и чувствительное к перепадам напряжения оборудование. От того, насколько правильно будет распределена нагрузка между фазами электросети, будет зависеть и стабильность ее работы. Нагрузку следует распределить примерно одинаково. Тогда отлично справятся со своими функциями и стабилизаторы напряжения для дома "Прогресс".

Блоки автоматического контроля и стойки

Специальные стойки, при желании укомплектованные байпасом, применяются для трехфазных стабилизаторов линейки "Прогресс", которые носят название Progress ("Прогресс"). Их мощность достигает 36 кВА. Кроме того, в комплектации возможна поставка и автоматических блоков контроля электросети - БКС.

стабилизаторы напряжения трехфазные прогресс

БКС (блок автоматического контроля сети) с мощностью от 45 до 150 кВА занимается контролем параметров сети в случае трехфазного подключения. Он управляет всей подключенной к нему нагрузкой от всех трех фаз. Применяется такой блок обычно для защиты особо чувствительного к перепадам напряжения оборудования. Опционально блок контроля сети может быть оснащен специальными переключателями "Работа-Байпас" для реализации оперативного выключения стабилизатора напряжения "Прогресс" в целях пропуска тока напрямую, минуя прибор. Это бывает необходимо в некоторых случаях для исключения перебоев в электроснабжении.

Характеристики стабилизаторов "Прогресс"

  1. Быстродействие значительно повышено.
  2. При перегрузке отключение происходит автоматически.
  3. Управление осуществляется микропроцессорами.
  4. Схема коммутации выполнена на тиристорах.
  5. Наличие серии, предназначенной для работы при значительных перегрузках (L).
  6. Во всем диапазоне обеспечивается заявленная мощность.
  7. Визуальный контроль на ЖК-дисплее.
  8. Контроль за нагрузкой и как входным, так и выходным напряжением полностью автоматический.
  9. Отключение подачи напряжения в случае выхода его за пределы допустимых значений.
  10. Выходное напряжение управляется в диапазоне от 210В до 230В - дискретность всего 2В.
  11. Коэффициент полезного действия стабилизатора более 96 %.

По сути, предназначенный для работы в трехфазной сети стабилизатор напряжения "Прогресс" укомплектован из трех однофазных стабилизаторов. Их соединяют по схеме "звездочка".

Способ модульного построения трехфазных стабилизаторов более надежен, такая конструкция легче транспортируется, и ее монтаж намного проще, чем при использовании специальных трехфазных стабилизаторов, выполненных в одном корпусе.

Условия эксплуатации

  • Температура не должна быть ниже +5°С и выше +40°С.
  • Влажность воздуха до 80 % при +25°С.
  • УХЛ 4,2 - климатическое исполнение.
  • Окружающая среда не должна быть взрывоопасной, без токопроводящей пыли.
  • Отсутствие в помещении газов и агрессивных паров, концентрация которых могла бы разрушить изоляцию и металл.
  • Давление атмосферы до 107 кПа.
  • IP20 - защитный класс - негеретизированный.

Использование стабилизатора при частых отключениях электричества

Поскольку отключение электричества почти всегда сопровождается существенными перепадами напряжения, стабилизатор напряжения будет как нельзя кстати в данной ситуации. Он поможет предохранить подключенную к сети технику от поломки и, как следствие, защитит хозяев от значительных финансовых затрат на ремонт или покупку новой.

Однако следует иметь в виду, что стабилизатор не сможет служить источником электроэнергии в случае ее отключения. Он всего лишь предотвращает присутствие в сети недопустимо низкого или недопустимо высокого напряжения. Для того чтобы при отключении электричества оставалась возможность использования электроприборов, придется приобрести мини-электростанцию или электрогенератор.

стабилизаторы напряжения для дома прогресс

Если же подобные отключения происходят редко и период отсутствия электричества не слишком длительный, то можно купить источник бесперебойного питания, который позволит технике проработать после общего отключения сети еще час или два, в зависимости от их общей мощности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.