Почему темнеет серебро

Почему темнеет серебро? Вопрос волнует всех обладателей дорогих украшений из этого металла.

Серебро – благородный металл с достаточно низкой реакционной способностью к действию самых распространенных окислителей – воды и воздуха. Однако в их присутствии оно, тем не менее, легко вступает в реакцию еще с одним веществом – двухвалентной серой. В результате реакции образуется Ag2S - сульфид серебра, который представляет собой вещество черного цвета. При нормальных условиях на ювелирных изделиях из серебра сульфид образуется очень медленно. Сначала украшения начинают покрываться чуть заметной серой дымкой, затем она превращается почти в черный налет.

Чтобы понять, почему темнеет серебро, нужно разобраться в том, что оно из себя представляет как химический элемент, способный к взаимодействию с окружающими его средами. Основным врагом благородного цвета серебра является поставщик серы H2S (сероводород), который и приводит к его окислению. Причем сухой сероводород подобной реакции не вызывает. Для этого нужно присутствие влажной среды. Скорость реакции способна увеличивать температура, при повышении которой сероводородная коррозия может ускоряться в разы. К примеру, если температура повысится с 20 до 40 градусов, скорость коррозии мгновенно увеличится в 25 раз!

В атмосфере свободно присутствуют такие вещества, как озон, аммиак, хлористый водород, сероводород, сернистый газ и свободная сера. В зависимости от концентрации этих веществ и влажности воздуха коррозия серебра может усиливаться или ослабляться. Образующийся в результате окисления металла Ag2S с течением времени увеличивает слой покрытия изделия.

Итак, почему темнеет серебро становится понятно. Но помимо упомянутого воздуха сероводород также содержится и в воде. Это следующий фактор. При высоком содержании в природных водах этого соединения их используют в качестве лечебных - сульфидные (сероводородные) воды.

Главный источник выброса сероводорода в воздух – промышленные предприятия, которые производят искусственные волокна, нефтеперерабатывающие и коксохимические предприятия, а также практически весь транспорт. В этом случае он появляется в виде продукта разложения органических веществ (отходов).

От чего темнеет серебро в обычных условиях, если не допускать его контакта с водой? Образовываются сульфидные пленки на драгоценностях и при контакте либо просто нахождении рядом с материалами органического происхождения, к примеру, резины, компаунды, пластмассы.

Не забывайте, что наш организм сам по себе способен вырабатывать серу. Она поступает в организм извне вместе с пищей или лекарствами (стрептоцидом, сульфадимезином, сульфазином, различными мазями и прочими препаратами. В ходе метаболизма сера способна восстанавливаться до H2S и выходить на поверхность кожи вместе с потом, который и контактирует с кольцами, кулонами и прочими любимыми нами украшениями.

Изучив всех врагов серебра, мы теперь понимаем не только, почему темнеет серебро, но и осознаем, что избежать такого потемнения практически невозможно. Потому что мы не можем жить без воздуха, воды и не способны обращать вспять реакции собственного организма.

Однако и это еще не все причины, почему темнеет серебро. Поскольку в ювелирных изделиях этот металл используется не в чистом виде, а только в сплавах, очень часто в них входит медь. На воздухе она окисляется до Cu2O, приобретая красноватый оттенок. Если изделие не покрыто защитный слоем, к примеру, радия или палладия, они будут чернеть всегда. Другого не дано.

Что можно сделать, чтобы продлить жизнь серебра и поддерживать изначальную красоту украшений из него? Нужно следить, чтобы изделия не перегревались, не находились во влажных местах. После ношения их нужно протирать от кожных выделений. А также полезно периодически сдавать украшения для чистки в ювелирные салоны либо чистить их самим с помощью мыльной воды с добавлением нашатырного спирта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.