Город Яффо, Израиль: достопримечательности, фото

Город Яффо, Израиль (его еще называют Яффа), является одним из наиболее старых в стране. Когда-то, еще в древности, он был главным портом государства на Средиземноморье. История города начинается в период правления египетских царей и римской власти. В наши дни в Яффе, в основном, живет арабоязычное население. Кроме того, сам город в данный момент уже включен в Тель-Авив. Яффо (Израиль) позволяет отдохнуть от суетливой современной жизни, а также познакомиться с местными достопримечательностями. Здесь открывается чудесный вид на море. В пригороде можно найти множество уютных ресторанов и кафе, атмосферных узких улочек и архитектурных памятников. Все это создает неповторимый колорит приморского Яффо. Чем еще знаменит этот городок в Израиле? О его легендах и достопримечательностях мы расскажем в этой публикации.

Яффо Израиль

Легенды о городе

С Яффо (Израиль), фото которого вы можете увидеть ниже, связано несколько легенд. Одни объясняют название города, а в других речь идет об истории здешних достопримечательностей. Так, существует несколько вариантов происхождения самого слова «Яффа». В соответствии с одним вариантом легенды, название происходит от имени Яфета, который был сыном библейского Ноя. Согласно древнегреческим мифам, некоторые связывают историю слова с матерью Андромеды, зовущейся Кассиопеей. Однако в наше время наиболее достоверным вариантом кажется то, что название было заимствовано из старого еврейского языка. А переводится слово как «красивый».

Также существует поверье, что если человек дотронется до его зодиакального символа на местном мосту желаний, а затем посмотрит вдаль, то его мечта обязательно сбудется.

Как добраться до Яффы из Тель-Авива?

Из центральной части Тель-Авива сюда можно доехать на такси. До Яффы это обойдется от 30 до 40 ILS. Кроме того, вы можете добраться и на общественном транспорте. Например, от станции Хахагана или центрального вокзала Мерказит едет автобус номер 46. Проезд обойдется в 13 ILS. Маршрутное такси номер 16 довезет вас до набережной, откуда нужно будет еще немного прогуляться до старого пригорода. Лучше всего ехать до станции под названием Арлозоров.

Также есть и другой вариант: пройти пешком по побережью от центральной части Тель-Авива до Яффы. Но это актуально только для тех, кому не покажется обременительным шагать целых 2,5 км.

Яффо Израиль достопримечательности

Старый и Новый город

Яффо делится на две части. Это Старый и Новый город. Больше всего туристам нравится именно первая часть, в которой можно полюбоваться известными архитектурными памятниками, побывать в галереях и интересных лавках. Главным образом, это запад улицы Иефет, которая находится на возвышении. Отсюда видно морское побережье. Новая часть города расположена на востоке той же улицы. Здесь можно ездить на автобусе, однако чаще всего путешественники предпочитают передвигаться пешком, чтобы рассмотреть достопримечательности, а едут только до самого пригорода.

Тель Авив Яффо Израиль

Историческая справка

Впервые о городе упоминается в источниках, которые существовали еще до н. э. Например, Яффо встречается в хроникальных документах времен фараона Египта по имени Тутмос III.

Есть легенды о том, что именно в этих краях Ноем был построен легендарный ковчег, а царем Соломоном налажены поставки древесины, чтобы возвести в дальнейшем знаменитый Первый Храм. Именно он был единственным разрешенным в то время местом, в котором могли молиться правоверные иудеи. Нынешняя Стена Плача является остатками уже Второго Храма, дошедшего в таком виде до современности. Продолжительный период времени Яффо подчинялся Риму, затем Египту (в том числе и во времена Клеопатры), арабам, а еще в этом городе бывал Наполеон.

Очевидно, что именно из-за непрекращающихся войн и завоеваний исторический вид этих мест утрачен. Однако и то, что дошло до нас, является ценным с культурной точки зрения. Сначала Тель-Авив считался пригородом, но позднее именно он стал центром, а старый город вошел в 1949 в единый населенный пункт.

Город Яффо Израиль

Яффо, Израиль: достопримечательности, которые достойны внимания каждого

В 90-х здесь была проведена масштабная реставрация, открыли галереи и театры, магазины и кафе, сделали несколько улиц для пешеходов. Старый Яффо (Израиль) стал атмосферным романтичным пригородом на морском побережье. В городе есть масса исторических и культурных достопримечательностей, привлекающих внимание многочисленных туристов и даже паломников.

Например, мечеть Аль-Бахр, которая появилась еще на картине художника по имени Лебрен в последней трети XVII столетия. Она является старейшей из действующих в этом населенном пункте. Часовая площадь известная благодаря живописной башенке с часами, которую построили в 1906 г., а сделано это было в честь Абдула-Хамида Второго. Позднее он был свергнут во время событий младотурецкой революции.

Большая часть найденного археологами в этом районе лежала в земле холма Яффо. Здесь восстановили египетские ворота, возраст которых оценивают в 3500 лет. В доме периода XVIII, который был построен на остатках крепостного сооружения крестоносцев, сегодня расположен местный музей.

Яффо Израиль фото

Чем заняться туристу в городе?

В частной галерее Фаркаше есть самая крупная на свете коллекция исторических плакатов Израиля. Любители подобных вещей могут посетить это место и открыть для себя много нового.

Кроме осмотра исторических памятников путешественник может также зайти на местный блошиный рынок. Здесь покупают, как антиквариат, так и дешевые предметы одежды, изготовленные из натуральной хлопковой ткани. На другом, портовом рынке можно приобрести свежие морепродукты. Также Яффо славится знаменитым хумусом, который по мнению населения Тель-Авива, можно считать самым вкусным в стране.

Старый Яффо Израиль

Православный Храм Св. Петра

В Яффо есть русская церковь, которая подчиняется Московскому патриархату. Храм построили на земле, которую купили при содействии А. Капустина (архимандрита) во второй половине 19 века.

Но еще до возведения церкви на этом участке стоял дом для странников, в котором принимали паломников, исповедующих православие.

Стены храма расписаны сценками из жизни святых. Например, уровень хоров и верх алтарных столпов украшены изображениями десяти из двенадцати апостолов, а остальная часть церкви – картинами с Павлом и Петром.

Раскопки в садовой зоне под руководством архимандрита и архитектора из Иерусалима К. Шика помогли найти захоронение праведницы Тавифы, в котором сохранилась мозаика времен Византии 5-6 веков. В последующем над этим местом построили часовню.

Яффо Израиль Храм св. Петра

Католическая церковь

В Яффо (Израиль) Храм Св. Петра был сооружен не только православными. Здесь есть и католическая церковь Ордена францисканцев. Ее построили еще в 17 столетии. Затем более ста лет спустя храм был разрушен, а в последующем еще два раза восстановлен.

Современный вид церкви придали в период 1888-1894 гг., а последний ремонт относится еще к 1903.

Сегодня храм открыт каждый день. Богослужения проводятся на разных языках – испанском, латыни, и мн. др. Церковь посещает большое количество рабочих из Польши, которые едут сюда в субботу (то есть на выходных).

Фасад храма имеет ярко-оранжевый цвет, а колокольню отличает большая высота. Именно поэтому церкви Св. Петра – это, своего рода, ориентиры в старинном пригороде.

Не считая росписей с праведницей Тавифой и Франциском Ассизским, множество витражей храма изображает сцены из жизни святых из Испании. Это связано с тем, что нынешнее сооружение возвели на деньги именно этой страны. Храм Святого апостола Петра включает территорию с руинами крепости Сент-Луиса 13 века.

Существуют сведения о том, что именно здесь делал остановку сам Наполеон в период Египетских походов.

Храм построили на этом участке потому, что Старый Яффо много значит для христиан по всему миру. Здесь, согласно преданиям, была воскрешена Святым Петром праведница Табита (или Тавифа, как еще называют), которая была ученицей Иисуса Христа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.