Как правильно вводить прикорм ребенку: рекомендации ВОЗ и отзывы о производителях

Момент введения прикорма грудничку особенно волнителен для родителей первого ребенка. В их голове роится столько вопросов: чем кормить? Из какой посуды? Что делать, если ребенок не захочет есть что-то кроме молока? И главный из таких вопросов: как правильно вводить прикорм? В 4 месяца от рождения малыша уже вполне можно начать искать ответы на эти вопросы.

Когда вводить прикорм

Первые полгода своей жизни малыш вполне способен обходиться одним лишь грудным молоком или его заменителем в виде растворимой в воде смеси. Стоит уточнить, что допаивание водой, компотами или тем более соками до 6 месяцев также не требуется. Всю необходимую жидкость малыш получит во время кормления грудью. Самый лучший способ проверить, хватает ли ребенку молока, это посмотреть, сколько раз в сутки он писает. Должен не менее шести раз.

Но приблизительно в шесть месяцев педиатрами и Всемирной организацией здравоохранения рекомендуется вводить в рацион взрослую пищу. Конечно, не сразу, а постепенно, по выверенной схеме.

Введение в прикорм овощей

Почему именно шесть месяцев? Потому как в большинстве случаев до достижения малышом этого возраста его кишечник пока не готов переваривать что-то кроме материнского молока, и только смесь для искусственного вскармливания максимально близка к нему по составу.

Как правильно вводить прикорм ребенку? Вводить его нужно тогда, когда малыш полностью здоров и не подвержен следующим факторам риска:

  • недавно было перенесено заболевание;
  • у семьи был переезд;
  • малыша «переселили» в свою кровать или даже комнату;
  • был серьезный психологический стресс у родителей;
  • резкая смена погодных условий;
  • была сделана прививка.

Если такие факторы присутствуют, то рекомендует подождать с введением до их устранения не менее недели.

Признаки, что ребенок готов

Иногда правильно вводить прикорм в 5 месяцев, как только появятся показатели того, что организм ребенка готов переварить иную пищу. Такими признаками являются следующие:

  • есть хотя бы один зуб;
  • появился довольно сильный пищевой интерес;
  • ребенок может сидеть, не заваливаясь.

Бывает, что дети развиваются быстрее или медленнее, и в пределах 1-2 месяцев это обычно является нормой. Поэтому после осмотра педиатр может дать добро на прикорм ранее 6 месяцев или, наоборот, посоветовать «попридержать коней».

Как правильно: ввести прикорм ребенку в 5 месяцев или в 6? Это решать только маме. Но однозначно лучше начать прикорм в 5 месяцев (если советует педиатр), чем затягивать до семи, так как позднее начало прикорма чревато тем, что ребенок недополучит необходимые ему микронутриенты. И эта нехватка может привести к таким серьезным заболеваниям, как рахит или анемия.

Для того чтобы узнать, как правильно вводить прикорм ребенку 4 месяцев от роду, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром и иметь для этого веское основание. Потому как вводить прикорм до 4 месяцев может быть даже опасно для ребенка, так как его кишечник наверняка не приспособлен переваривать что-то, кроме материнского молока или его аналогов.

Пюре или твердая пища?

Как правильно вводить прикорм в 6 месяцев: с пюре или кусковой пищи? Необходимо начинать докармливать малыша с пищи, перемолотой до пюреообразного состояния, иначе ребенок может просто подавиться. Для получения пищи такой консистенции можно приобрести питание в уже готовом виде, благо, что выбор сейчас очень богатый. Но можно заморочиться и самостоятельно приготовить ребенку еду. Делается это по большей части, чтобы быть наверняка уверенным в натуральном составе того, что именно будет вводиться грудничку на прикорм.

Овощное пюре

Как правильно приготовить в домашних условиях дополнительное питание, запомнить просто. Для этого фрукты, овощи или мясо нужно сначала отварить или приготовить на пару, а уже потом перемолоть их с помощью блендера. В первые разы можно даже протереть пюре через сито для получения максимально однородной консистенции. Для удобства продаются блендеры, совмещенные с пароваркой. То есть все делается сразу в одной чаще.

А вот кашу грудничкам готовят иначе. Еще на этапе крупы нужно перемолоть ее в кофемолке или блендере. И уже из получившейся муки варить кашу для малыша. Время варки сокращается до нескольких минут.

Но ближе к 8 месяцам перемалывать стоит, оставляя все более и более крупные куски, чтобы к году ребенок уже мог кушать практически так, как и взрослый. Это необходимо для того, чтобы челюсть развивалась правильно, а мышцы речевого аппарата были более развитыми.

С каких продуктов правильнее начать

Самым лучшим вариантом будут гипоаллергенные овощи с низким содержанием крахмала. И такими являются цветная капуста, брокколи и кабачок. Но с тем, чтобы ребенок начал их есть, бывают нередко проблемы, так как на вкус они не очень приятны. Тут спасет, если ребенок не знает, какой может быть вкусной и сладкой другая пища. Поэтому те, кто начал прикорм с фруктов, печений или сладких каш, чаще имеют проблемы с тем, чтобы уговорить ребенка съесть овощное пюре.

Для маловесных малышей, как вариант, подойдет жидкая каша. Но первая каша должна быть безмолочной и гипоаллергенной. Такими являются гречневая, рисовая и кукурузная кашки.

Начинать прикорм с мяса и особенно рыбы не стоит, это слишком агрессивная пища для знакомства.

До года основная задача введения прикорма — это не накормить, а привить правильное пищевое поведение, научить жевать пищу и по возможности пользоваться ложкой. Стоит помнить об этом, если ребенок почти ничего не съедает. Главное, чтобы он достаточно пил и докармливался грудным молоком или смесью.

Каши

Они по праву считаются одним из самых диетических блюд. Но несмотря на это есть два важных правила, как правильно вводить кашу в прикорм.

Введение прикорма

Первое правило - это то, что не любой вид каши подойдет малышу. Начинать нужно с самых гипоаллергенных и моносоставных, никаких мультизлаковых. Здесь нужна рисовая, кукурузная, гречневая, чуть позже можно ввести кукурузную. Такие каши, как перловая, манная, можно вводить примерно к году, и уже сразу в том виде, в котором ее едят взрослые. Но вот именно без манной каши можно обойтись совсем, вопреки тому, что многие ели ее в детстве. Эта каша почти бесполезна в плане содержания витаминов и микроэлементов. Для сравнения, гречка — это просто кладезь полезных веществ, и в ней нет крахмала.

Второе правило – это никаких добавок в виде сахара и фруктов, а также молока. Если малыш отказывается от каши, то это значит, что стоит попробовать еще раз или заменить кашу. Нередко бывает, что малыш отказывается от гречневой, но уплетает за обе щеки рисовую или наоборот. Ввести молочные каши никогда не поздно. Поэтому начинать можно с безмолочных, так как при их употреблении риск возникновения склонности к аллергии намного ниже.

Если ребенок совсем не набирает вес, то именно с каш будет правильно вводить прикорм как в 4 месяца, так и в 5, и в 6.

Молочные продукты

Вводить молочные продукты следует не ранее 8 месяцев, и лучше пусть это будет детский творожок.

До 3 лет употреблять в пищу молочные продукты для взрослых не рекомендуется. В детском отделе в продаже можно найти адаптированные молоко, кефир и другие молочные продукты. И это не просто маркетинговый ход, они действительны более адаптированы.

Первая ложка

Как ни странно, но аллергия на молоко - одна из самых распространенных среди малышей. А среди всех молочных продуктов тяжелее всего усваивается цельное молоко. Кисломолочные продукты обогащены способствующими хорошему пищеварению бифидобактериями, и поэтому усваиваются в несколько раз лучше. Теперь понятно, почему начинать знакомство с молочными продуктами надо с них.

Стоит ли сластить и солить еду

Есть мнение, что соль и сахар необходимы организму, и это правда. Но другая правда состоит в том, что они уже присутствуют в достаточном количестве в продуктах в естественном виде. И то, что еда кажется пресной, это следствие того, что вкусовые рецепторы уже притупились от длительного досаливания и прислащивания. Если перестать добавлять соль и сахар в пищу, то через какое-то время рецепторы придут в норму, и начнет чувствоваться настоящий вкус продуктов. Тогда окажется, что они совсем не безвкусные.

Отказ от прикорма

Обладая этой информацией, несложно понять, что если с рождения не добавлять ребенку в пищу сахар и соль, то он с удовольствием будет есть такую еду, ощущая ее настоящий вкус и не подозревая, что его можно как-то «улучшить». Но стоит дать ребенку хоть раз сладкое, и он будет его всегда требовать. Именно поэтому лучше сначала ввести все овощи, а уже потом начать вводить сладкие фрукты. Для тех, кто никогда не пробовал искусственного сахара, фрукты покажутся очень сладкими. Поэтому лучше договариваться об этом с бабушками, тетями, нянями и всеми, кто будет сидеть с ребенком, что он ест несоленую пищу, а из сладкого у него только фрукты.

Да, со временем ему наверняка придется познакомиться с искусственными сахаром и солью, но чем позже это произойдет, тем лучше. Это полезно не только детям, но даже и взрослым. Существуют такие семьи, где в принципе не едят соль и сахар и отлично себя чувствуют при этом.

Аллергия

Еще одним фактором, который может помешать введению прикорма, является аллергия. Чтобы наверняка знать, что аллергии на определенный продукт нет, нужно вводить новые виды пищи постепенно. Начинать с одной-двух ложек, прибавляя каждый день по еще одной ложке, и доводить так до нормы, рекомендуемой по возрасту. Не стоит при этом вводить новый продукт чаще, чем раз в неделю. Начинать следует с бесцветных каш и овощей, так как они являются самыми гипоаллергенными. Такие яркие овощи, как тыква и морковь, чаще всего вызывают аллергию.

Возрастные нормы питания грудничков

Для того, чтобы вводить прикорм правильно, нужно соблюдать возрастную норму по количеству употребляемых продуктов. Передозировка микронутриентами также опасна, как и ее недостаток. Например, повышенное или пониженное употребление пищи, богатой кальцием и витамином Д, приведет к проблемам с формированием костей. Ниже приведена таблица введения прикорма, согласно рекомендациям ВОЗ.

наименование продукта

возраст введения

до какого суточного объема довести

цветная капуста, кабачок, брокколи и другие цветные и зеленые овощи

4-6 месяцев

100 - 200 г

Гипоаллергенные безмолочные каши

5-7 месяцев

100 - 200 г

фрукты (яблоки, груши) и яркие овощи(свекла, тыква, морковь)

7-8 месяцев

100 - 200 г

перепелиные яйца

8 месяцев

начиная с ¼ и не более одного

пюре из нежирного мяса(индейка, крольчатина, курятина)

8-9 месяцев

100 - 200 г

молочные каши

9 месяцев

100 - 200 г

творожок

9 месяцев

не более 50 г до года и не более 100 г после

кефир детский

9 месяцев

не более 200 мл

фруктовые соки

10 месяцев

не более 100 мл

детское печенье

10-12 месяцев

3-5 шт.

рыба

10-12 месяцев

150-200 г

яркие фрукты и ягоды

после года

не более 150 г

Педагогический прикорм

Видов введения прикорма два: педиатрический и педагогический. До этого был описан признанный педиатрами вид введения, то есть педиатрический.

Но также существует педагогический, и он бывает необходим, когда есть проблема с пищевым интересом, и ребенок отказывается пробовать новую пищу, а ему уже пора это делать. Как правильно вводить прикорм грудному ребенку такого типа? Вся суть педагогического прикорма в том, чтобы есть самому рядом с ребенком, тем самым подавая ему пример. Врожденное стремление к подражанию родителям вынудит кроху потянуться к тарелке матери или отца, и тогда с ним стоит поделиться. Естественно, что во время введения педагогического прикорма рацион родителей должен соответствовать возрасту ребенка, а не желаниям взрослых. В этот период в тарелке исключены жареная, соленая, острая пища и полуфабрикаты. Лучше всего подойдут диетические супы-пюре, каши и сильно разваренная пища без специй и лука.

Грудное вскармливание

Казалось бы, только остались позади трудности с налаживанием лактации, как перед мамой встает новый вопрос: как правильно вводить прикорм при грудном вскармливании? Несмотря на то, что в полгода ребенок начнет питаться взрослой пищей, основным его питанием поначалу остается материнское молоко либо детские смеси.

Правильное начало прикорма

Довольно спорным вопросом является то, когда отлучать ребенка от груди. На сегодняшний день доказано, что питание материнским молоком до 2 лет оказывает положительное влияние на формирование иммунитета и кишечной флоры у ребенка. Но особенно остро дети нуждаются в грудном вскармливании только до года.

Но это всего лишь сухие факты, и вопрос этот должен решаться индивидуально. Когда именно заканчивать кормить грудью, должны решать только мать и ребенок. Главное, чтобы кормление было комфортно для них. И если это доставляет им обоим удовольствие, то кормить можно и дольше двух лет. Ведь это не только питание, но и способ общения и успокоения ребенка.

Бывает, что дети сами отказываются от груди довольно рано, или у женщины пропадает молоко. Если несмотря на это есть желание продолжить вскармливание, то нужно обратится к специалисту по этому вопросу, и он поможет восстановить лактацию. Но бывает, что самой матери грудное вскармливание приносит немало дискомфорта и неудобств. Не стоит жертвовать собой, ведь так недолго и спроектировать свое недовольство на ребенка. Кормление грудью - не единственный способ укрепить иммунитет и доказать ребенку свою любовь.

Искусственное вскармливание

Бывают случаи, когда кормление материнским молоком невозможно, тогда в первые месяцы жизни ребенка нужно кормить адаптированными детскими молочными смесями. Коровье или козье молоко довольно сильно отличается по составу от материнского и как его заменители не годятся. То же касается и жидкой манной каши. Детские смеси — это не способ нажиться на матерях, которые не могут кормить ребенка грудью, а единственное адаптированное питание для малыша младше 6 месяцев и наилучшая замена материнскому молоку, когда он чуть подрастет.

Искусственное вскармливание

Как правильно ввести прикорм искусственнику? Принципы введения такие же, но с оговоркой на то, что можно начать введение прикорм немного раньше, в 4-5 месяцев, в зависимости от его готовности и скорости набора веса. Обычно, если смеси недостаточно для полноценного набора веса, рекомендуют вводить детские каши уже с 4 месяцев, но не ранее.

Другое различие во введении прикорма искусственникам в том, что после года смесь уже желательно полностью заменить взрослой пищей, так как развитию иммунитета она не способствует, а при питании из бутылочки может сформироваться неправильный прикус. При кормлении грудью можно долго не опасаться за неправильное формирование челюсти, ведь захват соска отличается от захвата соски. Тут природа все продумала, и при захвате материнского соска ребенок делает «правильные» движения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.