Самые редкие породы собак: фото с названиями

В современном кинологическом мире насчитывается более четырехсот пород собак. Одни из них пользуются огромной популярностью среди профессиональных заводчиков и рядовых владельцев. А другие не часто встретишь на городских улицах и специализированных выставках. В сегодняшней публикации вы найдете описания редких пород собак с фотографиями и названиями.

Словацкий чувач

Эти малоизвестные пастушьи псы отличаются внушительными габаритами. Высота взрослой особи колеблется в пределах 55-70 см при весе 30-45 кг. Подобное соотношение роста и массы свидетельствует о том, что эти крупные животные без труда могут сбить с ног человека. Поэтому их целесообразно использовать не только как пастухов, но и в качестве охранников.

Вместе с тем словацкий чувач наделен достаточно привлекательной внешностью. На красивой голове пса имеются овальные темные глаза и высоко посаженые висячие уши. Под массивным корпусом с хорошо обмускуленным крупом и широкой грудной клеткой расположены сильные прямые конечности с компактными круглыми лапами. Все тело животного покрыто густой шерстью белого окраса.

Это достаточно дорогая и редкая порода собак. В России проживает всего несколько десятков словацких чувачей. Поэтому их нельзя увидеть на улицах или в городских парках. Прежде чем купить такое животное, нужно не только ознакомиться с особенностями экстерьера, но и побольше узнать о характере потенциального питомца. Это достаточно независимые псы, безропотно подчиняющиеся лишь тем, кого уважают. Вместе с тем они обожают детей и не отличаются чрезмерной агрессивностью. Представители данной породы нуждаются в хорошей дрессировке, ранней социализации, длительных прогулках и физических нагрузках.

Муди

Эта редкая порода собак имеет древние корни, уходящие в XV столетие. Она была выведена на территории Венгрии и использовалась для выпаса овечьих отар, охоты на дикого кабана и ловли крыс. Муди не отличаются большими размерами. Высота взрослой особи варьируется в пределах 40-45 см при массе, не превышающей 13 кг. Компактное тело животного покрыто густой волнисто-курчавой, практически не линяющей шерстью коричневого, палевого, мраморно-голубого, черного, пепельного или белого цвета.

редкие породы собак

Типичные представители этой редкой породы собак отличаются веселым и дружелюбным нравом. Они очень ласковы, добродушны и игривы. Все это делает их пригодными на роль компаньона. Муди прекрасно адаптируются к любым условиям содержания и неплохо ладят с другими домашними питомцами. Они весьма любопытны и с энтузиазмом исследуют окружающую обстановку. При этом данные псы могут быть излишне шумными и голосистыми.

Муди легко поддаются дрессировке и при благоприятных условиях успешно участвуют в различных соревнованиях по флайболу, фрисби или послушанию. Они обожают активные игры и продолжительные прогулки. Несмотря на все вышеперечисленные плюсы, это одна из самых редких пород собак. В мире насчитывается всего несколько тысяч данных животных. Причем основная масса живет на территории Венгрии и Финляндии.

Бергамская овчарка

Несмотря на экзотическую внешность, притягивающую взгляды окружающих, эти животные – большие работяги. Их предками считаются пастушьи собаки, обитавшие на территории Древней Азии. Со временем они попали в Италию, а еще позднее – в Европу. Несмотря на многовековую историю, бергамская овчарка остается одной из самых редких пород собак в мире.

Особого внимания заслуживает экстерьер данных животных. Эти псы не отличаются гигантскими размерами. Высота взрослой овчарки составляет 54-62 см при массе 26-38 кг. Под пропорциональным прямоугольным корпусом с прямой спиной и широкой грудью расположены ровные параллельные конечности с собранными в комок пальцами и черными когтями. На массивной, вытянутой голове с короткой мордой и небольшими висячими ушами имеются темные глаза, скрывающиеся под косматой челкой. Все тело типичного представителя этой редкой породы собак, с названием и фото которой многие из вас ознакомились только сегодня, густой, длинной, грубой шерстью, скручивающейся в шнуры. Что касается окраса, то он должен быть серым со светлыми или черными пятнами.

самые редкие породы собак

Бергамская овчарка отличается покладистым и уравновешенным нравом. Она очень сообразительна, терпелива и легко уживается с другими домашними питомцами. Эта собака с удовольствием поучаствует в активных играх и идеально подходит на роль компаньона. Она неплохо поддается обучению, но не приспособлена для содержания в тесных городских квартирах.

Ланкаширский хилер

История этой редкой породы собак берет начало в 60-х годах XX столетия. Она была выведена искусственным путем в результате скрещивания манчестерского терьера и кардиган-вельш-корги. Изначально этих небольших животных использовали в качестве сторожей и для ловли вредных грызунов, уничтожающих фермерские запасы.

Телосложение хилера практически идентично строению вельш-корги. А вот голова пса напоминает о его родстве с манчестерскими терьерами. На округлом, чуть плосковатом черепе с сильными челюстями расположены треугольные стоячие уши и темные миндалевидные глаза. В меру длинная шея плавно переходит в ровную и крепкую линию верха. Под слегка растянутым корпусом с округлыми ребрами расположены относительно короткие конечности с хорошо развитыми мышцами. Все тело животного покрыто прямой блестящей шерстью черно-подпалого окраса. Представители одной из самых редких пород собак не могут похвастаться внушительными размерами. Вес хилера колеблется в пределах 3-6 кг при росте 25-31 см.

Эти маленькие животные отличаются добродушным нравом. Они очень преданы своим владельцам и насторожены в отношении незнакомцев. Хилеры – достаточно активные псы, практически никогда не проявляющие агрессию. У них ярко выражен охотничий инстинкт, поэтому их нежелательно содержать в одном помещении с более мелкими домашними питомцами. К тому же им необходимы регулярные прогулки и дозированные физические нагрузки.

Леонбергер

Эта редкая порода собак, с фотографией которой можно ознакомиться чуть позже, была выведена в Германии благодаря усилиям Генриха Эссига. Именно в его голову пришла идея создать пса, внешне напоминающего льва. В жилах современных леонбергеров течет кровь сенбернара, ландсира и горной пиренейской собаки.

Эти животные отличаются внушительными габаритами. Высота взрослой особи составляет 63-81 см при весе 35-75 кг. Леонбергер – мускулистый пес с тяжелым костяком, сильными ровными конечностями, широкой спиной и пушистым длинным хвостом. На красивой голове типичного представителя этой редкой породы собак, фото которой представлено в данной публикации, имеются высокопоставленные свисающие уши и выразительные миндалевидные глаза темного оттенка. Все тело животного покрыто роскошной густой рыжей, львиной или песочной шерстью. А на удлиненной морде обязательно присутствует черная маска.

редкие породы собак с фотографиями

Леонбергер – умный, спокойный и послушный пес, оптимально подходящий на роль семейной собаки. Он обожает играть с детьми и нуждается в постоянном общении с человеком. Животное, лишенное хозяйского внимания и заботы, может заболеть или впасть в депрессию. Чистокровный представитель данной породы никогда не проявляет беспричинной агрессии и легко уживается с другими домашними питомцами. Он не склонен к доминированию и наделен прекрасными охранными качествами. Этот огромный пес не требует особого ухода и специального питания. Но в силу внушительных размеров он не пригоден для жизни в городской квартире.

Тайский риджбек

Раскрывая тему, какая порода собак самая редкая, нельзя не упомянуть и об этих животных. Родиной древних псов с необычным названием и экзотическим экстерьером считается Юго-Восточная Азия. Данная порода имеет очень глубокие исторические корни. Первые изображения собак, внешне напоминающих современных тайских риджбеков, были найдены в пещерных рисунках Таиланда и Камбоджи. Причем создавались они более трех тысячелетий назад. Эти животные относятся к реликтовым видам и несут в себе крови аборигенных псов.

фото самой редкой породы собак

Тайский риджбек – достаточно крупная собака. Высота взрослой особи составляет 60-68 см при массе 27-37 кг. Он отличается пропорциональным атлетическим телосложением с крепким костяком и мезоморфными, прекрасно развитыми мышцами. Весь корпус типичного представителя этой редкой породы собак покрыто короткой шерстью красного, черного, голубого или изабеллового оттенка. Их отличительной чертой является обязательное наличие четко выделяющегося гребня, тянущегося от хвоста до холки.

В тайском риджбеке на редкость удачно переплетены охотничьи и охранные качества. Все это позволяет использовать его в качестве универсальной собаки. Они практически не проявляют беспричинной агрессии, но недоверчивы в отношении посторонних.

Левхен

Тем, кто интересуется, какие редкие породы собак живут на нашей планете, не помешает узнать о существовании этих животных. В 1960 году левхены были занесены в книгу рекордов Гиннесса. С тех пор мало что изменилось, поскольку и сегодня они входят в десятку наиболее редких пород.

Левхен – небольшая собачка с квадратным пропорциональным корпусом, хорошо развитой грудной клеткой и прямой линией верха. Все тело животного покрыто густым, длинным, вьющимся волосом, не имеющим подшерстка. На относительно короткой и широкой голове с прямой мордой и отлично выраженным стопом имеются черные круглые глаза и низко поставленные уши. Типичный представитель данной породы не отличается внушительными габаритами. Высота взрослого пса составляет 25-32 см, а вес не превышает 8 кг.

редкие породы собак с фото и названиями

Эти миниатюрные животные наделены приветливым и ласковым характером. Они обожают людей и трепетно относятся к детям. Левхены никогда не лают по пустякам и неплохо уживаются с кошками. Они веселы, выносливы, легко обучаемы, сообразительны и бесстрашны. Все эти качества делают из них идеальных комнатных собачек и прекрасных компаньонов. Содержать их можно как в квартирах, так и в загородных домах. Шерсть левхенов нуждается в систематическом вычесывании и регулярной стрижке. Поэтому их владельцам придется не реже одного раза в месяц приводить своих питомцев к собачьему грумеру.

Чинук

Эта одна из самых редких пород собак также попала на страницы книги рекордов Гиннеса. Она была выведена американским золотоискателем Артуром Т. Уолденом. Целью селекционных работ, начавшихся в 1900 году, было получение быстрых, выносливых и покладистых животных. Создание новой породы происходило путем скрещивания мастифа и хаски. Потомки, рожденные в результате этой вязки, и стали родоначальниками современного чинука. Сейчас в мире насчитывается около пятидесяти таких псов.

Типичный чинук отличается мощным телосложением с крепким костяком и прекрасно развитой мускулатурой. Под массивным и атлетическим корпусом собаки расположены длинные ровные конечности с большими круглыми лапами. Все тело животного покрыто густым волосом с плотным подшерстком. На слегка удлиненной пропорциональной голове с вытянутой мордой и выраженным затылочным бугром имеются черные миндалевидные глаза и висячие широко расставленные уши.

Это очень уравновешенные, стойкие и преданные животные, неплохо уживающиеся со своими сородичами. Они плохо переносят одиночество и всюду следуют за хозяином. Активные и энергичные псы нуждаются в длительных прогулках и регулярных физических нагрузках. Они практически никогда не лают и не проявляют агрессии к чужакам.

Тибетский мастиф

Первые упоминания об этой редкой породе собак, с фотографией которой можно ознакомиться чуть позже, датированы 1122 годом до н. э. Китайские летописцы подробно описывали данных животных. На основании этого факта специалисты пришли к выводу, что внешность тибетского мастифа с тех пор практически не изменилась.

Представители данной породы поражают своими внушительными параметрами. Минимальный рост тибетского мастифа составляет 61 см, а вес не должен быть меньше 60 кг. На крупной тяжелой голове животного расположены небольшие широко поставленные глаза и треугольные свисающие уши. Массивный, коренастый корпус с прямой линией спины и практически незаметным крестцовым изгибом покрыт густой шерстью каштанового, красного, огненного, серого, голубого или черного окраса.

какая порода собак самая редкая

Тибетские мастифы наделены молчаливым и сдержанным нравом. Они мирно уживаются с другими домашними любимцами и обожают дремать рядом с хозяином. Эти меланхоличные, упрямые и достаточно ленивые псы плохо поддаются обучению и предназначены для караульной службы. Они очень восприимчивы к изменению обстановки и с трудом привыкают к новым хозяевам.

Мексиканская голая

Это одна из самых редких пород собак. Фото мексиканской голой не может в полной мере передать ее необычную красоту, но не каждому выпадет шанс увидеть ее вживую. На ее продолговатом гармоничном теле с широкой грудной клеткой полностью отсутствует шерсть. Что касается роста, то он варьируется от 25 до 60 см. в зависимости от этого параметра выделяют миниатюрных, средних и стандартных псов.

Мексиканская голая наделена молчаливым и дружелюбным нравом. Эта интеллектуальная и очень грациозная собака никогда не проявляет трусости или агрессии. Она предана своим хозяевам и плохо переносит длительную разлуку. Ксоло плохо уживаются на одной территории с другими домашними питомцами и нуждаются в строгом воспитании и ранней социализации.

какие редкие породы собак

Они не пригодны для содержания в уличных вольерах и требуют тщательного ухода за кожей, страдающей от прямого воздействия солнечных лучей, ветра и мороза. Ее рекомендуется систематически смазывать специальными гелями и кремами. После водных процедур тело собачки желательно растирать кокосовым, оливковым или миндальным маслом. А перед выходом на улицу мексиканскую голую лучше нарядить в специальную одежду. Кроме того, владельцу придется регулярно осматривать кожу своего питомца на предмет наличия паразитов и ранок. Каждую замеченную царапину нужно своевременно обрабатывать мазями. В противном случае существует риск развития кожных инфекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.