Посольство Узбекистана в России: полномочия и функции

Один из главных государственных органов, защищающих интересы страны и при этом находящийся в другом государстве. Посольство Узбекистана в России - это именно тот орган власти, который регулирует отношения между двумя странами. Итак, давайте разберемся, что это за учреждение и каковы его функции.

Официальное назначение

Посольства - это органы власти, отвечающие за международные отношения. Они выступают в качестве связующего звена между главными отраслями экономики двух стран. На территории одной страны может находиться только одно учреждение. Посольство Узбекистана в России расположено в столице, в самом центре Москвы. Оно регулирует политические вопросы мирового уровня и защищает интересы Узбекистана.

посольство узбекистана в россии

Дипломатические представители

Структура посольств определяется его размерами, количеством сотрудников, но часто оно работает по стандартной схеме. Главным человеком является чрезвычайный и полномочный посол, он обычно встречается с политиками, ведет переговоры и подписывает важные соглашения. С 2014 года на этот пост назначен бывший председатель правления - Акмаль Саидакбарович Камалов. Вторым лицом считается заместитель посла, который уполномечен выполнять его обязанности только во время отсутствия главного должностного лица. В другое время он работает советником-посланником. Посольство Узбекистана в Москве на эту должность предложило дипломата Асильбека Камалбековича Шукурова. Генеральным консулом является Шавкат Нигматуллаевич Коратаев.

посольство узбекистана в москве

Посольство Узбекистана в России: полномочия и задачи

Как и любое другое государственное учреждение, посольство обладает некими правами и полномочиями, которые урегулированы в официальных соглашениях с Россией. Ведь посольство Республики Узбекистан функционирует только с согласия и разрешения нашей страны. Вот самые основные права и привиллегии:

  • Политический иммунитет всех сотрудников.
  • Неприкосновенность документов, принадлежащих посольству (включая архивную документацию).
  • Право использования государственного герба и флага.
  • Свобода отношений между посольством и другими странами.

Главной дипломатической миссией посольства является содействие развитию дружественных отношений между Узбекистаном и Россией в области экономики, торговли, политики, науки и культуры.

адрес посольства узбекистана в москве

Расположение и адрес посольства Узбекистана в Москве

Здание посольства с огромной прилежащей территорией расположены в самом центре столицы, во Втором Казачьем переулке. В Погорельском переулке сосредоточены 2 главных государственных организаций республики: это учреждение посольства с функционирующим консульским отделом и Гостевой дом посольства, расположенный напротив него.

Совсем недавно сквер между улицами Большая полянка и Казачий переулок был переименован в честь усопшего президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова, благодаря которому эта страна достигла улучшений в сфере экономики и уровня жизни населения.

Основные функции

Посольство Узбекистана в России выполняет множество важных задач, которые направлены на обеспечение национальных интересов и реализацию внешней политики в России. Главной концепцией проведения политики считается общее укрепление и устойчивость развития экономических сфер: торговли, добычи природных ископаемых, экспорта хлопка и газа. Помимо содействия развитию международных отношений, посольство Узбекистана в Москве занимается обеспечением деятельности и других государственных структур. Вот основные функции:

  • Выполнение всех поручений президента страны (новый глава государства Шавкат Мирзияев).
  • Изучение и составление структурированной информации о деятельности федеральных органов страны пребывания.
  • Анализ международных отношений и планирование эффективных методик сотрудничества с Россией и другими государствами.
  • Участие в подготовке международных соглашений, обсуждение различных проблем и поиски оптимального решения.
  • Обеспечение запланированных визитов и встреч.

Адрес посольства Узбекистана в Москве совпадает с расположением здания консульства, которое обеспечивает защиту интересов не только самого государства, но и ее подданых на территории пребывания.

посольство республики узбекистан

Консульская помощь

Каждый гражданин Республики Узбекистан, находящийся в нашей стране, попав в беду, всегда может обратиться за помощью в консульский отдел. В случае возникновения различных вопросов, связанных с оформлением документов, можно позвонить на телефон посольства Узбекистана и получить бесплатную консультацию.

Итак, в чем же функции консульского отдела? В отличие от посольства деятельность консульства связана с оказанием помощи физическим и юридическим лицам, обслуживание клиентов по вопросам оформления различных документов, начиная от восстановления паспорта, получения виз или других разрешений и заканчивая документами, связаными с предпринимательской деятельностью на территории пребывания.

Как выглядит посольство?

Здание посольства выглядит впечатляюще: высокие стены и широкие ворота украшены государственной атрибутикой - гербом и флагом. По всему периметру здания функционирует система видеонаблюдения, а для обеспечения безопасности сотрудников и посетителей здесь работают настоящие профессионалы из лучшей охранной службы Узбекистана.

телефон посольства узбекистана

Пройдя через главные ворота, попадаешь в небольшое помещение, где охрана тщательно проводит проверку каждого посетителя. В отдельном окне сидит сотрудник, записывающий паспортные данные и время посещения гостей. После проведения этих процедур, сотрудники приглашают пройти во внутренний двор. Именно в нем расположено основное помещение, в котором можно получить и консультационную, и фактическую помощь от лучших специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.