Численность населения Севастополя: динамика в исторической перспективе

Севастополь – это город-герой, расположенный на черноморском побережье. Крупный промышленный, научный, культурный и туристический центр республики Крым благодаря наличию крупных портов отличается развитой морской торговлей. В античные времена на месте Севастополя была греческая колония – Херсонес, так что населенный пункт, помимо всего прочего, имеет еще и богатое историческое прошлое.

Краткая история возникновения города и демография

Город был основан в 1783 году, и на тот момент небольшая численность населения Севастополя была представлена моряками Черноморского флота. Населенный пункт больше походил на военный лагерь, вокруг царила строгая дисциплина. На несколько тысяч моряков и солдат приходилось всего пара сотен гражданских лиц.

Ситуация стала меняться, когда члены экипажа Черноморского флота стали обзаводится семьями. Многие уходили в отставку. Активное развитие семейной жизни в Севастополе и рост населения привлекали различных купцов, торговцев.

населения севастополя

Крупный демографический скачок произошел в начале девятнадцатого века. Причиной тому был приказ о массовом строительстве вице-адмирала Черноморского Флота М. П. Лазарева. Именно это событие повлекло за собой приток рабочей силы, и гражданское население наконец-то стало преобладать.

Росту населения способствовал еще один указ, который был отдан уже на императорском уровне. Всем торговцам и ремесленникам по воле императора предоставлялись квоты на проживание в Севастополе: приезжие на протяжении последующих трех лет с момента переселения освобождались от уплаты налогов, а по прошествии этого срока размер сборов составлял лишь половину от назначенной суммы. Это повлияло на то, что численность населения Севастополя быстро становилась больше, чем в других городах крымского полуострова. Соответственно, активнее стала развиваться инфраструктура населенного пункта.

Крымская война: спад рождаемости и военные потери

В развалины превратили Севастополь боевые действия времен Крымской войны. Город держал оборону до последнего, но противник прорвался. Численность населения Севастополя сократилась до трех тысяч жителей. Уничтожив Лазаревское адмиралтейство, захватчики лишили город экономической основы. А после ликвидации Черноморского флота Севастополь и вовсе стали называть городом-призраком. В таком состоянии город находился на протяжении последующих тридцати лет.

Возрождению Севастополя поспособствовало строительство железнодорожного сообщения с Москвой. Открылся международный коммерческий порт, который принимал и отечественные, и иностранные суда. Вскоре город снова обрел статус главной военно-морской базы.

Кровавое двадцатое столетие

До начала двадцатого века город был прогрессивным культурным, экономическим и торговым центром. Рост численности населения Севастополя достиг полусотни тысяч жителей.

численность населения севастополя

Но снова пришла война, только уже Первая мировая, а затем гражданская и революция. Все эти события привели к тому, что севастопольцев стало на десять тысяч меньше. Люди погибали не только от боевых действий, но еще от болезней и голода. Город неизменно пытался встать на ноги, восстанавливался после разрушений, но кто мог знать, что это было лишь затишье перед бурей.

Великая Отечественная война началась для населения Севастополя на полтора часа раньше, чем для других городов Советского Союза. К девятому мая сорок первого года в городе проживало около двух тысяч жителей, до войны же показатель составлял примерно сто тысяч. Противник не щадил никого: половина горожан была эвакуирована, большая часть оставшихся ушла на фронт, остальные, если не были казнены фашистами, то погибли от бомбежек или голода.

В послевоенное время численность населения постепенно росла из-за того, что возвращались в свои дома те, кто был эвакуирован или насильственно вывезен в концлагеря. К постоянным жителям добавились рабочие, которые восстанавливали город. Поспособствовало и притоку людей возвращение кораблей Черноморского Флота.

Национальный состав населения

На сегодняшний момент население Севастополя составляет четыреста двадцать восемь тысяч человек. Город по праву может считаться многонациональным, ведь коренные жители составляют всего половину населения.

социальная защита населения севастополь

На территории современного Севастополя проживают:

  • русские, которые составляют пятьдесят процентов от всего числа горожан;
  • украинцы, в основном это выходцы из южных, восточных и центральных областей страны;
  • евреи;
  • армяне;
  • белорусы;
  • татары;
  • молдаване.

Все национальные группы прекрасно ладят между собой и свободно разговаривают на родных для них языках. Такое этническое разнообразие никоим образом не мешает развитию и существованию города.

Занятость населения Севастополя

Как свидетельствует социальная защита населения, Севастополь – это скопление государственных служащих. Именно в этом секторе трудится большинство жителей города. Далее, следуют военные и сотрудники страховых компаний. В топ-лидеры выбились также представители торговли, автомеханики. Большое количество жителей занято в сфере образования и здравоохранения. Значительный процент рабочих приходится на обрабатывающую промышленность. Замыкает этот список занятости добывающее производство и рыболовство.

население севастополя составляет

Севастополь по праву носит статус города-героя. Ведь столько выпало на судьбу жителей города: Севастополь был практически стерт с лица земли и снова возрождался благодаря неравнодушным гражданам. На сегодняшний момент Севастополь – это богатый и развивающийся город, который в будущем ждет только процветание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
К девятому мая сорок первого года в городе проживало около двух тысяч жителей, до войны же показатель составлял примерно сто тысяч. - Неувязочка. Может, к 9мая 1944г., когда освободили город?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.