Шины Nokian Hakka Blue Suv. Отзывы владельцев авто о резине

Выбор летней резины для автомобиля стоит довольно остро. Ведь многие водители в зимнее время стараются сокращать количество передвижений до минимума, эксплуатируя машину гораздо более продуктивнее в теплую пору года. И не стоит считать, что раз на дороге нет ледяной корки, подойти могут любые шины, лишь бы были совместимыми по размеру.

Существует гораздо больше нюансов, которые мы сейчас рассмотрим на примере премиальной резины Nokian Hakka Blue SUV. Отзывы водителей о данной категории шин будут нашим подспорьем и помогут определить, насколько заявления производителя соответствуют истине. Давайте сначала разберемся, кто является производителем.

Пару строк о появлении шин на рынке

Производителем этого модельного ряда резины является известная финская фирма Nokian, которая успела прославиться выпуском большого количества удачных моделей, предназначенных для холодной поры года. В этом вопросе они практически всегда обыгрывают своих конкурентов, а вот с летними шинами везет меньше, ведь производство их налажено не так давно, и финнам явно не хватает опыта. Несмотря на это, терять марку одного из лучших производителей шин они не намерены, поэтому изо всех сил стараются развиваться в этом направлении, выпуская на рынок такие варианты, как шины Nokian Hakka Blue SUV, характеристики которых мы сравним с реальными отзывами в конце статьи.

nokian hakka blue suv отзывы

Для кого предназначен рассматриваемый модельный ряд

Приставка SUV появилась в конце названия не просто так. Все уже привыкли к цветовой маркировке шин от этого производителя. Так, «зеленые» предназначаются для максимальной экономии топлива при движении на трассе, «синие» ставят за цель борьбу с влажным асфальтом и лужами, а «черные» получили нотки спортивного направления, обладая хорошими динамическими характеристиками. Так маркируются все летние шины этого производителя, независимо от того, для какой категории автомобилей они предназначены. Так вот, эта приставка означает, что в первую очередь летние шины Nokian Hakka Blue SUV 215*65 R16 102V, имеющие ее в названии, задумывались производителем как усиленные модификации стандартной летней резины и их целевой аудиторией должны стать мощные кроссоверы, обладающие внушительным диаметром диска и оборотистым, многосильным двигателем.

Само собой, устанавливать их можно и на автомобили попроще, но вряд ли это будет обоснованным вложением денег, ведь для них есть стандартный модельный ряд, который имеет несколько более низкую стоимость.

шины nokian hakka blue suv отзывы

Этап разработки и первые проблемы

Создание модельного ряда Nokian Hakka Blue SUV XL заняло почти четыре года. За это время решалось большое количество задач, команда профессионалов выпускала тестовые образцы, которые испытывались и в них вносились коррективы. Прежде чем предложить образец, готовый к выходу на рынок, дизайнерам и проектировщикам предстояло разобраться с одной важной проблемой – низкой прочностью боковины. Во время движения она проявляла себя прекрасно. Но при парковке, зацепив бордюрный камень, можно было серьезно ее повредить, вплоть до прокола.

Для того чтобы можно было избежать подобного сценария при эксплуатации, специалистами было принято решение добавить в боковую часть арамидные волокна. Это сказалось на стоимости, но в конечном итоге имело положительный результат, ведь боковая часть стала заметно крепче, и в финальной версии без проблем переносит механическое воздействие.

отзывы о шинах nokian hakka blue suv

Разработка рисунка протектора и новые проблемы

Большое количество времени было потрачено на создание дизайна протектора. Как известно, этот производитель уделяет особое внимание не только практичности, но и визуальному оформлению своей резины. В данном случае применяется невысокий протектор с ассиметричным рисунком, а это поставило перед дизайнерами сложную задачу. С одной стороны, количество ламелей не должно препятствовать движению и тормозить разгон. Но с другой – они предназначаются для максимально эффективного отвода воды из области контакта с трассой, иначе высок шанс поймать эффект аквапланирования. Насколько успешно было пройдено это испытание, мы узнаем немного позже, когда будем анализировать написанные про Nokian Hakka Blue SUV отзывы реальными водителями.

Обеспечение комфортабельности вождения

Продольным ребрам протектора было уделено особое внимание. Выполнены они в дизайне, который схож с мячом для гольфа, и представляют собой полусферические полости. В результате при разработке дизайна этих шин были даже проведены исследования, которые впоследствии признали инновационными и даже запатентовали.

Цель такого дизайна заключалась в максимальном снижении сопротивления рассекаемого воздуха. В результате шина Nokian Hakka Blue SUV 215*65 R16 меньше нагревается, что положительно сказывается на долговечности. Кроме того, уменьшается свист и шум самого воздушного потока, что снижает количество раздражающих шумов в салоне при высокой скорости.

летние шины nokian hakka blue suv 215 65 r16 102v

Уникальная химическая формула

Шины с пресловутой приставкой получили полностью переработанную с нуля формулу резиновой смеси, которая обладает рядом преимуществ, предназначенных для решения основных проблем, поставленных перед этой резиной.

Уникальным ее свойством является сохранение жесткости независимо от температуры окружающей среды и самой шины. Благодаря такому подходу, получилось добиться максимально эффективной сцепки с поверхностью дорожного полотна независимо от показателей термометра за бортом. Этот момент дает хорошие показатели при скоростном движении по трассе и прохождении поворотов без существенного сбрасывания скорости.

Благодаря такой разработке автомобиль проще контролировать независимо от того, какой бы извилистой ни была трасса. Даже двигаясь по горному серпантину, используя летние шины Nokian Hakka Blue SUV 225*60 R17 103V, вы всегда будете уверены в том, что сможете избежать заноса при разумном скоростном режиме.

летние шины nokian hakka blue suv 225 60 r17 103v

Эффективность на влажной дороге

Как отмечается в тестах, результаты относительно этого показателя удивили. Хотя резина рассчитывается как предназначенная для движения именно по мокрому асфальту и лужам, на сухом покрытии она чувствует себя намного увереннее. Но это не мешает ей показывать неплохие результаты при прохождении мокрых участков дорожного покрытия и даже луж. Дизайн протектора оказался подобран верно, и вода максимально отводится из-под рабочего пятна, создавая условия для максимальной сцепки с поверхностью. Понятно, что если на высокой скорости влететь в глубокую лужу, то даже эта резина поплывет, но если сохранять благоразумие при выборе скоростного режима, проблем при вождении возникнуть не должно.

Рисунок протектора и устойчивость

Ассиметричная форма рисунка позволила не только хорошо справляться с проблемой отведение воды, но и дает более уверенное сцепление с трассой. При управлении автомобилем, особенно на прямых участках, он не пытается уйти в сторону, а мелкие неровности дорожного покрытия не приводят к смене курса.

Расположение канавок позволяет уверенно перемещаться не только по влажной или сухой трассе, но и по пересеченной местности с грунтовыми дорогами. В данном случае ламели и канавки выполняют роль пылеотводов, не давая резине скользить по мелкому песку. Сцепка остается почти такой же уверенной, как и при движении по трассе.

шины nokian hakka blue suv xl отзывы

Еще несколько достоинств согласно официальным тестам

Не стоит обходить стороной и тот факт, что производителем заявляется низкий уровень шумности этой резины. При движении она должна лишь слегка шелестеть по трассе, не создавая лишнего дискомфорта и шумового давления. Это информация от разработчика Nokian Hakka Blue SUV. Отзывы помогут узнать точнее, на самом ли деле это соответствует действительности.

Широким является и доступный ассортимент. Так как резина предназначается для прокачанных автомобилей, минимальный диаметр диска, на который ее можно установить – R15. Всего производителем представлено ровно 30 различных типоразмеров, среди которых каждый может выбрать подходящий именно для него.

В результате тестирования и сравнения результатов с прямыми конкурентами от известных производителей мирового класса, можно сделать вывод, что финны смогли достичь небывалых для себя высот и показать довольно неплохие результаты. В большинстве своем их показатели не уступают аналогичным у других конкурентов. Что же касается прочности конструкции самой шины (в частности, ее боковой стороны) и сопротивления качению, то тут они даже заметно вырываются вперед.

nokian hakka blue suv xl 215 70 r16

Положительные отзывы о резине от водителей

Водители довольно охотно делятся своим мнением про шины Nokian Hakka Blue SUV. Отзывы они оставляют в большом количестве. Это обусловлено и довольно высокой стоимостью (простое хвастовство покупкой премиальных шин еще никто не отменял) изделий, и желанием помочь другим в выборе.

Среди привлекательных моментов этой модели многие отмечают несколько наиболее важных. О них мы сейчас и поговорим.

  1. Хорошая устойчивость на влажном дорожном покрытии независимо от его типа. Да, эта резина не просто так создавалась для езды по лужам. Согласно рецензиям, она прекрасно позволяет удерживать автомобиль во время ливня на асфальте, не сдается и при съезде на мокрую грунтовку, на которой может присутствовать определенное количеств жидкой грязи.
  2. Высокая устойчивость к повреждениям. Не вдаваясь в подробности относительно строения шины Nokian Hakka Blue SUV XL 215*70 R16 и слоев резины, можно с уверенностью отметить, что водителю можно не бояться разнообразных камней и бордюров на дороге. Кроме того, производитель предоставляет однолетнюю гарантию на любые повреждения, так что в случае, если во время движения шина таки будет пробита, можете рассчитывать на бесплатную замену.
  3. Хорошая сцепка при торможении. Независимо от того, мокрый асфальт или сухой, расстояние тормозного пути значительно не изменяется. Поэтому вы можете уверенно себя чувствовать на дороге при любых погодных условиях.
  4. Уверенно держит направление движения. Как и подобает качественной резине, с ней машину не уводит в сторону ни при каких обстоятельствах.

Это основные нюансы касательно положительных сторон, подмечаемых написавшими отзывы о шинах Nokian Hakka Blue SUV водителями. Но есть и минусы, которыми водители явно недовольны. Уделим немного внимания и им.

Отрицательные стороны согласно отзывам пользователей

Не обошлось и без минусов, которых, впрочем, всего два, если брать самые основные. Первый – это довольно высокая шумность, как для летней резины. Она есть и проявляется практически при любой скорости движения. Ее постарались устранить, сделав резину более мягкой, но не совсем успешно. Это только привнесло второй отрицательный момент – ослабило устойчивость к износу. Многие водители отмечают, что резина стирается довольно быстро, даже при умеренной езде и неагрессивном стиле вождения ее хватает всего на 2-3 сезона.

Впрочем, на этом ее минусы заканчиваются, и в остальном про шины Nokian Hakka Blue SUV отзывы носят положительный характер. Если для вас они не критичны, то все же стоит заплатить за комфорт и уверенность на летних дорогах при любых погодных условиях.

nokian hakka blue suv xl

Сравнение характеристик, предоставленных производителем, с реальными отзывами

В целом финны не обманули насчет основных свойств данного модельного ряда шин. Они отлично ведут себя на дороге независимо от погодных условий, неплохо справляются с грязевой кашей в случае движения по грунтовке. Устойчивость к повреждениям и проколам также на высочайшем уровне, иначе бы производитель просто не рискнул давать гарантию на целый год с момента установки.

А вот с шумностью явно подкачали, это неоднократно говорят о Nokian Hakka Blue SUV отзывы. Да, в сравнении с зимними шипованными моделями этого производителя она явно тише, но однозначно проигрывает своим прямым конкурентам, сконструированным для подобных условий. Да и изнашивается быстрее, в результате придется покупать новую резину значительно чаще. Впрочем, это и есть плата за безопасность движения.

Вывод

В общем, шины Nokian Hakka Blue SUV XL, отзывы о которых легли в основу статьи, полностью выполняют свое предназначение и прекрасно подходят для комплектации кроссоверов на теплое время года. Машина уверенно идет по всем типам летнего дорожного покрытия, но с этими шинами все же не стоит лезть на откровенное бездорожье или в болото.

При покупке сразу готовьтесь к тому, что через 2-3 сезона придется обновлять «обувь» для своего автомобиля. Относительно комфортабельности придраться можно разве что к шумности, в остальном нареканий нет.

Если вы не обращаете внимания на некоторые лишние шумы в салоне, или же автомобиль хорошо обесшумлен, а также можете позволить себе частую смену «обувки», то этот вариант однозначно вам подойдет. С ним можно не переживать о безопасности движения, шина однозначно не разлетится во время быстрого движения по проблемному покрытию и позволит экстренно затормозить даже в сильный ливень.

Однако не забывайте о мерах предосторожности, и все же соблюдайте скоростной режим. Не стоит иногда надеяться на то, что проблемы обойдут стороной. Соблюдая ПДД, вы повысите свою безопасность на дороге и поднимете ее на новый уровень благодаря качественной резине от финского производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.