Рубашка поло: особенности, история возникновения и правила сочетания

К рубашкам у мужчин особое отношение, поскольку этот предмет гардероба ничем не заменишь. В наши дни существует масса разнообразных вариаций этой одежды, начиная от классики и заканчивая ультрамодными моделями. Среди всей этой «пестроты» уже давно и прочно заняла свою нишу рубашка поло. В статье рассмотрим подробнее историю возникновения и особенности данного одеяния.

Внешний вид

Рубашка поло представляет собой трикотажный элемент одежды, который имеет небольшую застежку в компании со стояче-отложным воротничком. Традиционно для изготовления ее берут эластичную хлопчатобумажную материю пике (трикотажное полотно). В основном, такую рубашку используют для повседневного ношения, отдыха с друзьями, занятий спортом (например, теннисом, гольфом и др.).

Белая рубашка поло

Примечательно, что в странах, где постоянно жаркий климат, она разрешена даже для ношения на работу в офис. Многие путают поло с футболкой, так как материал похож. Однако отличается она от простой футболки той самой застежкой с воротником.

История возникновения

Модельеры уверяют нас, что история описываемой рубашки связана с Францией, и спортсмен этой страны Рене Лакост является создателем. Но это лишь домыслы и попытки продвинуть в продажах компанию Lacoste. В реальности поло появилась на территории Англии и неразрывно связана с игрой поло. Эта игра, кстати, возникла еще в далеком шестом веке до нашей эры в Персии, а затем возродилась в Индии в современной интерпретации.

Имеется еще одна идея относительного того, откуда произошла рубашка поло. Считается, что легендарный игрок в гольф Герольд Твит замешан в этом, и в массовую продажу рубашки поступили после открытия производства под названием «Поло Твит», которое было профинансировано из фонда известного турнира по гольфу.

Выпуск цветных поло начала фирма Lacoste в начале 50-х годов прошлого столетия, до этого в основном были базовые нейтральные тона. Примерно в это же время, лишь на год позже, под брендом «Фред Перри» начали изготавливаться поло с укороченным рукавом в синем и белом цветах. Но для контраста были добавлены две яркие полоски на воротник и манжеты. А пуговички на воротничке появились уже в середине 1960-х гг.

Цветные рубашки поло

Интересные факты

Стоит отметить, что рубашка поло (мужская) с коротким рукавом довольно быстро стала пользоваться популярностью не только среди спортсменов, но и обычных зрителей. Так, в 1987 году прошлого века была основана профессиональная команда по конному поло «Хаккет Поло Тим». И целенаправленно для ее игроков выпустили целую серию спортивных рубашек поло. Фирменная одежда отличалась яркостью, красотой и удобством. Как только поло с номерами игроков появились в магазинах, фанаты и обычные люди раскупили их «на ура».

Разнообразие моделей

Дизайнеры, можно сказать, разделились на два лагеря: одни решили создавать поло исключительно в спортивном стиле, другие – для повседневного ношения либо выхода на прогулку. Сейчас даже для знаменитостей стала привычной и любимой рубашка поло. Короткий рукав не сковывает движений, а воротник в летнюю пору защищает шею от солнечных лучей.

Цветовая палитра включает как однотонные рубашки, так и с принтом в полоску, клетку, зигзаг, добавлением декора и пр. Мы больше привыкли видеть летние фасоны, но рубашка поло с длинным рукавом не менее популярна. Она больше подходит для прохладной погоды, прогулки на яхте (если ветрено) и пр.

Рубашка поло с длинным рукавом

Классика

Классическая модель поло имеет свободный и прямой покрой, при этом не облегая фигуру. Обязательным элементом является застежка с двумя или тремя пуговицами. Иногда на таких моделях можно увидеть небольшие разрезы по бокам, причем передняя часть бывает на сантиметр короче задней. Чаше всего для производства используется трикотаж «пике».

Приталенный силуэт

Приталенный фасон (или «слим фит») порой бывает слишком облегающим, для пошива которого применяется трикотаж-стрейч. На силуэте отсутствуют разрезы, и оба полотна одинаковой длины. Такие модели иногда украшаются принтами в виде полосок, надписей, брендовых нашивок, узоров на гавайский манер. Воротник у «слимов» меньше по размеру, нежели у классики. Лучше смотрится такая рубашка на подтянутой и спортивной фигуре, в то время, как наличие животика она подчеркнет еще больше.

Рубашка поло с принтом

С чем сочетать

На сегодняшний день рубашка поло отлично вписывается практически в любой стиль: кэжуал, спортивный, деловой или офисный, клубный и т.д. Ее можно комбинировать с шортами, брюками, джинсами, бриджами. Также можно носить с брюками, зауженными книзу или чиносами. Из верха неплохо подойдет кардиган либо свитер с V-образным вырезом, а также макинтош, тренч, харрингтон. Что касается обуви, здесь в ход идут мокасины, кеды, обычные кроссовки, топсайдеры, лоферы.

Девушки иногда сочетают рубашки поло с юбкой и балетками. Для работников офиса стилисты рекомендуют одевать однотонное поло с полуклассическими брюками, а сверху – спортивный пиджак. Для неофициальной обстановки поло свободного кроя заправляют в брюки и завершают образ правильно подобранным ремнем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.