«Славутич-Арена» (Запорожье): история, новости, как найти

В городе Запорожье, на улице Лобановского, находится прекрасный стадион под названием «Славутич-Арена». Это весьма старый стадион с большой историей, после пятилетней реконструкции он вмещает в себя около 12 000 зрителей.

История стадиона

Такое название стадион получил не сразу, раньше он назывался Центральным стадионом «Металлург», был построен практически 70 лет назад, в далеком 1938 году. Недалеко от «Славутич-Арена» (Запорожье) находится легендарный остров Хортица. До момента постройки стадиона на этом месте около двадцати лет существовала футбольная площадка.

славутич арена запорожье

В советское время здесь проходило большое количество соревнований по разным видам спорта. Кроме футбола чаще всего проходили легкоатлетические состязания. Также проводились постоянные футбольные матчи Первой лиги СССР и Куба СССР. В 1973 году была достроена еще одна трибуна, на то время Центральный стадион вмещал 27 000 зрителей.

К 1980 году стадион уже считался аварийным, но комбинат «Запорожсталь» сделал ремонт за свой счет. В 1992 году здесь проводился матч Кубка Украины за третье место.

В 2001 году стадион был закрыт на полную реконструкцию, по сути, это было строительство нового стадиона на базе старого. Главным спонсором строительства нового стадиона стала пивоваренная компания «Славутич». С ней был заключен 20-летний контракт, где сказано, что компания будет равными долями спонсировать реконструкцию, а впоследствии содержание стадиона. Отсюда и появилось такое название «Славутич-Арена» (Запорожье).

стадион славутич арена запорожье

Реконструкция стадиона проходила на протяжении пяти лет. В итоге жители города получили новый и современный стадион, с большим светодиодным экраном и прекрасным освещением.

Архитектура стадиона

Главный стадион Запорожья вмещает в себя 12 тысяч человек, на его территории находится 6 комментаторских кабин и ложей для прессы на шестьдесят персон. Также есть VIP-ложа, в которую может поместиться до ста человек.

Сектора на арене «Славутич» в Запорожье расположились прямоугольно по периметру стадиона. Всего насчитывается 16 секторов, все они обустроены должным образом, болельщики могут в комфорте наблюдать за футбольными поединками.

На восточной трибуне находится 60 мест для людей-инвалидов. Гостевой сектор может вмещать до 650 человек. Под навесом находится 6285 человек, остальные же смотрят футбольные поединки под открытым небом. Здесь установлено большое табло размером 6 на 10 метров. Для команд предусмотрено две раздевалки, каждая из которых имеет площадь 140 квадратных метров.

сектора на арене славутич в запорожье

К сегодняшнему дню стадион «Славутич-Арена» (Запорожье) имеет на своей территории:

  • фитнес-центр;
  • клуб настольного тенниса;
  • конференц-залы, которые при необходимости можно арендовать.

Для туристов и просто любителей футбола на стадионе иногда проводятся экскурсии и фотосессии, они доступны для всех желающих.

Последние новости

Несколько месяцев назад было принято решение выделить 1.26 млн гривен на замену освещения.

27 января 2017 года на сайте Запорожской администрации появилась петиция, где люди просят сделать еще одну реконструкцию стадиона, чтобы «Славутич-Арена» (Запорожье) могла принимать матчи еврокубков. Для этого нужно провести некоторые работы по улучшению стадиона, он должен соответствовать европейским стандартам.

Как найти?

На этом стадионе играет местная команда «Металлург», каждый желающий может посетить стадион и посмотреть футбол. Запорожье «Славутич-Арена» находится по адресу: ул. Лобановского, дом 21. Стадион находится практически в центре города, недалеко от р. Днепр и известного о. Хортица.

Заключение

Этот стадион имеет очень древнюю историю, он уже проводил неоднократные реконструкции. В нынешнее время это достаточно комфортный и уютный стадион для проведения интересных матчей чемпионата Украины, но до европейского уровня «Славутич-Арена» (Запорожье) еще не дотягивает. На нем проводился финал Кубка Украины в 2010 году. Тогда играли донецкий «Шахтер» и симферопольская «Таврия», победителем в этом противостоянии оказался «Шахтер».

футбол запорожье славутич арена

Долгий период «Металлург» Запорожья играл в Высшей Лиге чемпионата Украины, но у клуба появилось много неурядиц, и на данный момент команда играет только во Второй Лиге и имеет некоторые проблемы с арендой «Славутич-Арены».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.