Актриса Ксения Раппопорт: биография, личная жизнь, роли в кино

«Незнакомка», «Юрьев день», «Качели», «Человек, который любит» - фильмы, благодаря которым зрителям стала известна актриса Ксения Раппопорт. Фильмографию звезды отечественного кино очень интересно исследовать, так как ей удается сделать каждый создаваемый образ уникальным. Ксения считает себя в первую очередь театральной актрисой, однако к 42 годам успела сыграть уже более 60 ролей в кино и сериалах. Что же еще известно о ней?

Актриса Ксения Раппопорт: детские годы

Будущая звезда появилась на свет в Санкт-Петербурге, произошло радостное событие в марте 1974 года. Когда актриса Ксения Раппопорт рассказывает о своей семье, то неизменно характеризует ее как интеллигентную. Ее отец работал архитектором, мать трудилась инженером. Интересные профессии были и у бабушки с дедушкой – археолог и реставратор.

актриса ксения раппопорт

В детстве у маленькой Ксении было множество увлечений, как только ей надоедало одно хобби, ему на смену тут же приходило другое. В разные годы она увлекалась рисованием, музыкой, танцами, театром. Особое место в ее жизни занимал спорт, особенно девочку привлекали художественная гимнастика и альпинизм.

Выбор жизненного пути

Родители, мечтавшие о хорошем образовании для дочери, отдали ее в школу с углубленным изучением французского языка. Было время, когда будущая актриса Ксения Раппопорт всерьез намеревалась стать переводчицей. Особенно ей нравилось заниматься переводом стихов.

актриса ксения раппопорт биография

Трудно сказать, на какой бы профессии остановилась Ксюша, если бы не оказалась в 15 лет на съемочной площадке. Это произошло благодаря режиссеру Дмитрию Астрахану, который предложил подростку небольшую роль в своей трагикомедии «Изыди!». Героиней Раппопорт тогда стала еврейская девушка по имени Сима. Сниматься в кино Ксении понравилось, что и заставило ее задуматься о карьере актрисы. Свою роль сыграло и то, что она всегда с удовольствием посещала театр, наблюдала за жизнью актеров на сцене.

Студенчество

После недолгих колебаний начинающая актриса Ксения Раппопорт стала студенткой Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Она до сих пор благодарна судьбе за то, что руководителем ее курса оказался талантливый и искренне увлеченный своей работой педагог Вениамин Фильштинский, который и помог раскрыться ее таланту.

актриса ксения раппопорт личная жизнь

Во время учебы в СПбГАТИ Ксения часто принимала участие в учебных спектаклях. Ее роль в постановке Малого драматического театра «Дядя Ваня» и вовсе сорвала аплодисменты зрителей. Несмотря на плотный график занятий Раппопорт успевала также сниматься в кино и сериалах. Разумеется, первые роли юной актрисы были небольшими. Она смогла принять участие в съемках сериалов «Агент национальной безопасности» и «Улицы разбитых фонарей», фильмов «Цветы календулы» и «Плачу вперед». Большой удачей для нее в то время стала роль Марии в голливудской картине «Анна Каренина». Тогда партнерами девушки по съемочной площадке стали Шон Бин и Софи Марсо.

Работа в театре

Диплом актриса Ксения Раппопорт, биография которой рассматривается в этой статье, получила в 2000 году. Практически сразу же ее приняли в труппу Санкт-Петербургского Малого драматического театра. Девушка вновь примерила на себя образ Елены Андреевны в постановке «Дядя Ваня», сумев преподнести эту роль уже чуть-чуть по-другому. Стоит упомянуть, что Ксения испытывает восторг каждый раз, когда ей приходится облачаться в наряды прошлых столетий, особенно ей нравятся платья и шляпы, модные в начале 20 века.

актриса ксения раппопорт фильмография

Также Раппопорт великолепно справилась с ролью Нины Заречной в спектакле «Чайка». Ее героиня – напористая, грубоватая и неуклюжая провинциалка, которая чувствует себя лишней в аристократическом обществе. Игра актрисы была отмечена премией «Золотой софит», которую она получила в 2003 году.

Конечно же, есть и другие известные спектакли с ее участием, к примеру, «Вишневый сад», «Пьеса без названия». Также актриса Ксения Раппопорт, фильмография и биография которой рассматриваются в статье, неоднократно сотрудничала с Театром на Литейном.

Разные роли

После окончания СПбГАТИ актриса продолжила активно сниматься в кино и сериалах. Вначале ее достижения на этом поприще были скромными, серьезные роли режиссеры Ксении предлагать не спешили. В это время она сыграла в телепроектах «Бандитский Петербург-3», «Время любить», «По имени Барон», «Не ссорьтесь, девочки!». Особенно ей пришлась по душе роль Галины в «Есенине», согласно сюжету ее героиня безрассудно влюблена в великого поэта.

актриса ксения раппопорт и ее дочь

Конечно же, не только в сериалах снималась в те годы Ксения Раппопорт. Актриса, фото которой можно увидеть в статье, к примеру, сыграла интересную роль в исторической драме «Всадник по имени Смерть». Однако ее главные достижения тогда еще были впереди.

«Незнакомка»

Фактически карьера Ксении как киноактрисы началась с участия в съемках картины «Незнакомка». Исполнительницу роли Ирены режиссер Торнаторе пытался найти сначала в Чехии и на Украине, но нашел именно в России. Героиней Раппопорт стала украинка Ирина Ярошенко, которая изо всех сил старается выжить, когда капризная судьба забрасывает ее в чужое государство.

Ксении очень понравилось сниматься в Италии, параллельно она учила итальянский язык. Также Раппопорт осталась в восторге от сотрудничества с режиссером Торнаторе, который всегда поощрял артистов, пытавшихся импровизировать. Роль принесла актрисе не только множество новых поклонников, но и престижную итальянскую премию «Давид ди Донателло», которую до нее сумела получить только одна иностранка – Роми Шнайдер.

«Юрьев день»

После выхода картины «Незнакомка» актриса Ксения Раппопорт, личная жизнь и биография которой рассматриваются в этой статье, стала пользоваться большой популярностью у режиссеров. Следующей победой звезды стали съемки в фильме «Юрьев день», в котором она сыграла Любовь Павловну.

Интересно, что Раппопорт чуть ли не заставила Кирилла Серебренникова поручить именно ей роль оперной певицы, так как буквально влюбилась в сценарий. Изначально режиссер сомневался в том, что Ксения подходит на эту роль, однако вскоре его сомнения развеялись. Согласно сюжету героиня актрисы – оперная певица, долгое время проживавшая за границей. Однажды она принимает решение показать сыну родную страну, с чего и начинаются удивительные приключения.

Что еще посмотреть

Конечно же, есть у Раппопорт и другие интересные роли. К примеру, в остросюжетной драме «Качели» она сыграла преподавательницу танцев и роковую даму Инну Максимовну. В «Сезоне дождей» ее персонажем стала французский археолог Мари. В исторической картине «Савва Морозов» звезда воплотила образ актрисы МХТ Марии Андреевны.

Нельзя не упомянуть и то, что актрисе неоднократно приходилось сотрудничать с зарубежными звездами. Скажем, снимаясь в «Человеке, который любит», Ксения встретилась на съемочной площадке с Моникой Беллуччи.

Жизнь за кадром

Ксения не любит обсуждать с журналистами свою личную жизнь, однако кое-что о ней все же известно. Некоторое время она встречалась с Виктором Тарасовым, от которого в 1994 году родила Дарью-Аглаю. Актриса Раппопорт Ксения и ее дочь – лучшие подруги, Дарья-Аглая также выбрала для себя актерскую профессию.

В 2011 году у Ксении и актера Юрия Колокольникова родилась дочь Соня. Роман оказался недолговечным, однако отец с удовольствием общается с ребенком. Интересно, что и старшая дочь Ксении с удовольствием проводит время с сестрой, разница в возрасте не мешает им превосходно ладить.

ксения раппопорт актриса фото

В настоящий момент актриса Раппопорт состоит в браке, ее выбор пал на предпринимателя Дмитрия Борисова. Общих детей у супругов пока нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.