Что отмечают 12 августа? Какой праздник в России учрежден в этот день?

Ежедневно во всем мире и в России отмечаются различные праздники: общегосударственные, международные, профессиональные, церковные, личные и т. д. Празднуются они в любую погоду и время года, в том числе и 12 августа. Какой праздник в России отмечается конкретно в эту летнюю дату, расскажем в нашей статье. Здесь же отметим, какие праздничные мероприятия планируются на второй субботний день августа, поскольку он выпадает в 2017 году именно на 12 число.

Какой праздник отмечают в России 12 августа: полный список

В этот августовский день в России отмечаются два профессиональных и один международный праздник. Один из них является переходным, приходится на вторую субботу месяца и именно в 2017 году празднуется 12 августа.

Какой праздник в России отмечают в профессиональном плане?

  1. День Военно-воздушных сил.
  2. День физкультурника.

Кроме того, 12 августа не только в стране, но и в мире отмечается еще один праздник - это Международный день молодежи.

Празднование Дня Военно-воздушных сил

С 2006 года свой собственный профессиональный праздник в Российской Федерации имеют и Военно-воздушные силы (ВВС). Каждый год отмечается он 12 августа. Какой праздник в России пользуется еще таким же почетом у военных летчиков? Конечно, это день Воздушного флота, и отмечается он в третье августовское воскресенье.

какой праздник в россии 12 августа

Представленная дата была выбрана для этого праздника неслучайно. В 1912 году в этот же день был учрежден профессиональный день военных летчиков. Постепенно военная авиация Советского Союза наращивала свою мощь и к окончанию войны она не имела равных по числу боевых самолетов, которые обеспечивали надежный тыл танкам и флоту. Сегодня ВВС России также успешно решают стратегические, оборонные и разведывательные задачи.

Какой праздник в России 12 августа в этом году?

Во вторую субботу августа ежегодно, а в 2017 году это будет как раз 12 число, в нашей стране отмечается День физкультурника. Праздник этот был учрежден еще в СССР в 1980 году, но отмечается именно в указанный день до сих пор.

12 августа какой праздник в россии

Впервые День физкультурника отметили в 1939 году. Его учреждение непосредственно связано с активным развитием спорта в СССР и приобщением к нему населения страны. Спортсмены были одними из самых уважаемых людей в СССР. Ни одна праздничная демонстрация не обходилась без участия гимнастов, футболистов и т. д. В это время во всех высших учебных заведениях страны стали открываться физкультурные факультеты, а через некоторое время и самостоятельные учебные заведения.

В 80-е годы прошлого века праздник был официально закреплен за второй субботой августа. В 2017 году 12 августа свой праздник отметят преподаватели физкультуры общеобразовательных и специализированных учебных заведений, тренеры, спортсмены и просто люди, которые любят физкультуру. В этот день во всех городах и регионах России пройдут различные спортивные соревнования, мероприятия и праздники.

Празднование Международного дня молодежи

Этот праздник был учрежден Организацией Объединенных Наций в 1999 году. Во всем мире его впервые отметили в 2000 году именно 12 августа. Какой праздник в России можно сопоставить с этой международной датой? Российский День молодежи приходится на 27 июня. Однако отечественная молодежь с удовольствием празднует и 12 августа.

какой праздник отмечают в россии 12 августа

Этот праздник создан в первую очередь для того, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к проблемам молодежи: безработице, наркомании, преступности, проституции. Соответственно, 12 августа проводятся во всем мире и в России мероприятия, направленные на решение этих проблем, а также концерты, викторины, спортивные соревнования и народные гуляния. Эти же мероприятия ежегодно проводятся в России и 27 июня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.