Бурак Йылмаз: карьера турецкого футболиста

Бурак Йылмаз, футболист (родился 15.06.1985) – турецкий центральный форвард (также атакующий полузащитник), ныне играющий за китайский клуб «Пекин Гоань» и сборную Турции по футболу.

Бурак Йылмаз

Бурак Йылмаз – карьера футболиста в «Антальяспоре»

Йылмаз начал свою профессиональную карьеру в турецком клубе «Антальяспор» в качестве полузащитника. В чемпионате Турции 2004/2005 Йылмаз забил свой дебютный гол в ворота футбольного клуба «Каршияка». В целом игровой сезон Бурак провел хорошо - 8 голов и 14 ассистов (голевые передачи) в 29 матчах.

Игра Бурака помогла команде избежать вылета из высшего дивизиона. Особый вклад в развитие команды футболист внес в следующем сезоне (2005/2006) чемпионата Турции по футболу, обеспечив своему клубу выход в высший дивизион.

В период выступления за «Антальяспор» Йылмаз забил 17 голов в 79 сыгранных матчах. Бурак Йылмаз демонстрировал результативную и уверенную игру на футбольном поле, тем самым заинтересовывая своей персоной ведущие топ-клубы Европы. Вскоре футболист переходит в более известный турецкий клуб.

Йылмаз в топ-клубах Турецкой «Суперлиги»

Летом 2006 года Бурак подписывает контракт с футбольным клубом «Бешикташ». Дебютный гол в новом клубе футболист забивает 6 августа 2006 года и снова в ворота ФК «Каршияка», в этой игре «Бешикташ» одержал победу со счетом 3-1.

Сезон 2006/2007 для Йылмаза и команды в целом закончился весьма удачно – второе место в турецком чемпионате и выигрыш кубка страны. Футболист отличился 12 раз в 35 матчах. Следующий сезон (2007/2008) для Йылмаза выдался не очень удачным – футболист резко теряет игровую форму по случаю травмы и становится не актуальным для турецкого клуба «Бешикташ».

В январе 2008 года был продан в «Манисаспор» в рамках сделки по обмену, а позднее 29 июня 2008 был куплен в футбольный клуб «Фенербахче», где на него возлагали большие надежды и называли его «многообещающим юнцом». Футболист не оправдал желаемых надежд, потому как до конца не восстановился после серьезной травмы. Почти все проведенное время в «Фенербахче» Бурак Йылмаз провел на скамейке запасных.

И снова трансфер – ФК «Трабзонспор»

В феврале 2010 года Бурак получает предложение о контракте в футбольный клуб «Трабзонспор». Футболист подписывает его и переезжает в город Трабзонспор на постоянное место жительства.

Шенол Гюнеш (главный тренер ФК «Трабзонспор») замечает скрытые таланты Йылмаза и часто выпускает его на поле в стартовом составе. У Бурака с тренером складываются доверительные отношения. Играя за новый клуб, центрфорвард постепенно набирает прежнюю игровую форму – игрок часто забивает и становится любимчиком фанатов клуба «Трабзонспор».

Теперь Бурак Йылмаз – известный мировой футболист, вместе со своим клубом он принимает участие в розыгрыше кубка Лиги Европы, а также отличается в важнейших матчах Турецкой «Суперлиги».

В сезон 2010/2011 Йылмаз становится главным бомбардиром клуба, отличившись 33 раза в 34 сыгранных матчах, это абсолютный рекорд в истории клуба. До этого рекордсменом считался форвард Фатиха Текке, который в сезоне 2004/2005 сумел забить 31 гол за команду «Трабзонспор».

Переход в ФК «Галатасарай»

13 июля 2012 года Бурак Йылмаз подписывает пятилетний контракт с ФК «Галатасарай», сумма которого составляет пять миллионов евро. Теперь у футболиста одна из самых высоких зарплат среди футболистов Турции – 2,3 миллиона евро в год, а также премиальные в размере 20 тысяч евро за каждый забитый гол.

2 сентября 2012 «Галатасарай» играет матч в рамках чемпионата Турции против команды «Бураспор», где Бурак отмечается своим дебютным голом за новую команду. В конечном итоге «Галатасарай» обыгрывает своего соперника с общим счетом 3-2. Это событие становится знаменательным для истории клуба – тысячная победа в чемпионате Турции.

Бурак Йылмаз - футболист

Бурак играл отменно, постоянно отдавал голевые передачи и забивал важные голы в турнирах, где участвовала команда: Лига Чемпионов, Лига Европы, Турецкая «Суперлига», Кубок Турции и др.

28 октября, в третьем групповом матче в рамках Лиги Чемпионов 2012/2013, Йылмаз забивает свой 100-й гол в карьере. Вскоре 7 ноября 2012 года – оформляет хет-трик в матче против «ЧФР Клуж», сохраняя свои позиции лидера по забитым мячам в Лиге Чемпионов.

Для футболиста это становится новым рекордом, теперь он первый турецким игрок, который смог оформить хет-трик в Лиге Чемпионов. В этом же турнире Бурак Йылмаз становится лучшим бомбардиром, опередив португальца Криштиану Роналду.

Заманчивое предложение из Китая

5 февраля 2016 года китайский футбольный клуб «Пекин Гоань» предлагает немалую сумму за трансфер Йылмаза. Стоимость футболиста составила 8 миллионов евро, однако клубу «Галатасарай» пришлось заплатить 2 миллиона евро его бывшему клубу «Трабзонспор», из-за нарушения соглашения по контракту.

Бурак Йылмаз - фото

В Китае Бурак Йылмаз, фото которого размещено в статье, получает рекордную для себя зарплату – 8 миллионов евро в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.