Остров Сал в Кабо-Верде: описание, достопримечательности и интересные факты

Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде) называют драгоценным ожерельем, состоящим из десяти крупных и восьми более мелких островов. Они находятся в Атлантическом океане, в 650 км западнее Дакара — столицы Сенегала. Архипелаг расположен напротив самой западной точки Африканского континента. Из десяти крупных островов девять являются обитаемыми. Столица — город Прая, расположен на острове Сантьяго.

История острова

Остров Сал — древнейший в архипелаге Кабо-Верде. Его история насчитывает почти пятьдесят миллионов лет. Именно тогда небольшой участок суши поднялся над водой после извержения вулкана. За прошедшие миллионы лет он превратился в равнину. Сал — остров, который, по официальной версии, открыли мореплаватели из Португалии Диего Гомеш и Антонио де Ноли. Они назвали его Плана или Льяна, что переводится как «равнина».

Однако исследователи склоняются к мнению, что истинными первооткрывателями острова были мавры из Африки, которые задолго до появления португальцев знали об этом острове и даже добывали там соль. Интересно, что португальцы не спешили заселять остров Сал из-за недостатка пресной воды. Несколько веков эту территорию использовали для выпаса домашнего скота, преимущественно коз.

В истории острова в 1833 году произошло важное событие: неподалеку от поселка Педро-де-Люме в кратере было обнаружено богатое месторождение соли. Это полезное ископаемое дало острову толчок к развитию и второе название — Сал, что переводится как «остров соли». Разработка этого месторождения потребовала заселения острова. Так здесь появились первые переселенцы. Добытую соль переправляли в Бразилию и Африку.

С 1975 года остров Сал вошел в состав демократической независимой Республики Кабо-Верде.

Климатические условия

Архипелаг Кабо-Верде отличается очень мягким климатом, среднегодовая температура составляет +26 °C. Здесь не бывает тропических ливней и сезонных дождей. Каждый из островов Кабо-Верде имеет собственный характер ландшафта и природных условий. Климат здесь тропический, сухой. В феврале-марте вода в океане прогревается до +22 °C, в августе-октябре - до +28 °C.

Иногда поэты называют Кабо-Верде островами, которые сотканы из ветра. Действительно, благодаря его освежающим порывам на острове не ощущается жара. Сезон дождей совершенно не оправдывает своего названия: в течение августа-октября, когда активизируются юго-западные муссоны, вероятность дождя повышается, но это вовсе не означает, что он обязательно прольется.

Остров Сал в Кабо-Верде

Местность прекрасно подходит для тихого, умиротворенного отдыха. Этот относительно небольшой остров относится к архипелагу Кабо-Верде. Остров Сал находится в Атлантическом океане. Площадь его составляет 216 квадратных километров. Ширина не превышает 12 километров. На острове постоянно проживает около 25 тысяч человек. Официальная религия — католицизм, который местному населению достался в наследство от экспансии португальцев.

Население общается на португальском языке и креольском диалекте, но при этом хорошо понимает и свободно изъясняется на английском и французском языках. Крупнейшим городом является Санта-Мария — местный туристический центр. Основу экономики составляет развивающийся туризм.

Половина всех путешественников, посещающих Кабо-Верде, предпочитают отдых на острове Сал. Здесь прекрасно развита инфраструктура: множество гостиниц, магазинов, ресторанов и банков. Значительную часть доходов в бюджет приносит международный аэропорт. Рейсы из него отправляются во все столицы Европы. Кроме того, население острова занимается рыболовством.

Рельеф

Сал — остров, имеющий плоский рельеф, высшая его точка — гора Монте-Гранде, которая поднимается на 406 метров над уровнем моря. Ландшафт острова образуют плоские равнины и белые песчаные дюны, на которых местами выступают гребни скал. Из-за такого необычного сочетания равнин и скалистых возвышенностей ландшафт острова напоминает таинственный лунный пейзаж.

Выступы скал необычной формы свидетельствуют о том, что остров Сал — вулканического происхождения, а белый песок нанесен сюда из Африки мощными океаническими ветрами.

Остров Сал (Кабо-Верде): отдых

Самым популярным и посещаемым островом архипелага, бесспорно, является Сал. Именно здесь путешественники чаще всего останавливаются на отдых, а другие острова посещают лишь во время экскурсий для осмотра достопримечательностей и великолепных ландшафтов.

Сегодня тысячи туристов ежегодно посещают Кабо-Верде. Остров Сал вызывает интерес как у поклонников пляжного отдыха, так и у любителей активного. Прибрежные воды острова открывают потрясающие возможности для приверженцев дайвинга. Туристы, которые совершают здесь погружения, могут увидеть великолепные коралловые рифы, знаменитую пещеру «Голубая комната», имеющую неровные стены, остов затонувшего в древности корабля.

Живописные бухты острова идеально подходят для занятий виндсерфингом, причем как для опытных спортсменов, так и для новичков, которые оттачивают свои навыки и мастерство в мелководных бухтах у города Санта-Мария. Для спортсменов с опытом больше подойдет пляж Пунта-Претта, где регулярно проводятся международные состязания по этому виду спорта.

Почитатели безмятежного пляжного отдыха смогут по достоинству оценить песчаные протяженные пляжи, необыкновенно синее безоблачное небо и кристально чистые прибрежные воды. Остров Сал славится белыми песчаными пляжами, протянувшимися вдоль его берегов. Гости острова имеют уникальную возможность поплавать в бассейне Буракона в скале, расположенной на побережье. Месторождение соли, которому остров обязан своим названием и появлением на нем населения, сегодня используется в лечебных целях.

Достопримечательности острова

Всем приезжающим в Кабо-Верде рекомендуем прямо в аэропорту приобрести путеводитель по острову Сал, особенно если вы приехали не в составе экскурсионной группы. Это поможет вам увидеть все самое интересное на острове, а посмотреть здесь есть на что. И в первую очередь вы, конечно же, обратите внимание на современный аэропорт.

На этом удивительном острове гармонично сочетаются здания колониальных времен, многоэтажные дома и современные коттеджи, строительство которых началось в девяностых годах прошлого века. На севере острова находится город Санта-Мария. Он является самым крупным и густонаселенным на острове. Здесь жизнь бьет ключом и днем, и ночью.

Однако все самые лучшие развлекательные комплексы не могут сравниться с атмосферой местного рынка, на котором гости города находят самые неожиданные вещицы. Среди огромного количества ароматных и пестрых товаров вы обязательно найдете оригинальный сувенир, который будет напоминать вам о поездке.

Каждую неделю в Санта-Марии проводятся народные гуляния. Жители городка предпочитают, чтобы гости составляли им компанию в традиционных развлечениях. Ежегодно в середине сентября в городе проводится самый колоритный музыкальный фестиваль, на который съезжаются жители соседних островов.

Тем, кто любит изучать и фотографировать уникальные пейзажи, непременно надо посетить Буракону – необыкновенно красивое место среди вулканических скал, где находится природный бассейн с безукоризненно чистой океанской водой, которая попадает сюда во время прибоя.

Где остановиться?

Сегодня еще не слишком распространен в нашей стране отдых в Кабо-Верде, поэтому возникает много вопросов у тех, кто впервые отправляется на остров Сал. Где жить? Где поесть?

На сравнительно небольшом острове имеется огромное количество отелей и гостиниц. Здесь можно арендовать и шикарные апартаменты, и довольно скромные номера по вполне демократичной цене.

Dunas de Sal 4*

Современный отель находится в саду с двумя бассейнами в 300 метрах от пляжа. Гости могут посещать тренажерный зал и спа-салон. От международного аэропорта имени Амилкара Кабрала отель отделяет всего 17 километров.

Комфортные номера, обставленные современной мебелью, оборудованы сплит-системами, имеется мини-бар и телевизор со спутниковым телевидением. Все номера оригинально оформлены в современном стиле, во многих имеется балкон и гидромассажная ванна.

Гости будут приятно удивлены разнообразием и оригинальностью блюд местной, а также интернациональной кухни, которые им предложат в ресторане с террасой. В баре отеля раз в неделю звучит живая музыка.

Aquamarina Suites THe 4*

Отель расположен в центре города Санта-Мария в двух минутах неспешной прогулки от пляжа, а также главной площади города. Номера этого отеля оборудованы кондиционерами, ЖК телевизорами. Почти во всех имеется гостиная с телевизором и мягкой мебелью. С балконов открывается потрясающий вид на океан. В номерах эконом-класса в распоряжение гостей предоставляется кухня.

Утром в ресторане отеля предлагают завтрак по системе «шведский стол». В баре можно заказать напитки, отведать блюда индийской кухни в ресторане Bombay. В отеле можно взять напрокат автомобиль, на территории имеется бесплатная парковка.

По отзывам туристов, поездка в Кабо-Верде, в частности на остров Сал, оставляет множество ярких и приятных впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.