Отец Стахий: село Филипповское, Свято-Никольский храм

Храм, о котором дальше пойдет речь, очень красив и уже достаточно знаменит, он находится во Владимирской области (Киржачский район) в селе Филипповское. Церковь Николая Чудотворца была построена в 1821 году на месте святого источника, обладающего исцеляющей силой, и назван он в честь имени любимого всеми святого Николая. Сюда из разных сел и городов едет много православного люду. Службы в храме проходят не ежедневно, и поэтому тем, кто желает на них попасть, лучше предварительно все разузнать.

Отец Стахий. Село Филипповское. Дни приема

Батюшка с 6.00 утра начинал принимать паломников, и за день к нему могло приходить до полутысячи человек. После небольшой паузы днем с 16.00 часов он опять окормлял своих духовных чад.

Очень жаль, но сегодня уже неуместной стала тема «Отец Стахий. Село Филипповское. Дни приема». Недавно прихожан храма охватила скорбь, вечером в воскресный день 15 мая 2016 года скончался почетный настоятель Никольского храма, 75-летний духовник Киржачского благочиния - митрофорный протоиерей отец Стахий. Село Филипповское погрузилось в скорбное молчание...

отец стахий село филипповское

Настоящий духовник

Уже очень давно много страждущих в поисках утешения и исцеления устремлялось к старцу в Филипповское, который с каждым беседовал лично и давал бесценный мудрый совет и напутствие в благих делах. На службах отец Стахий (Минченко) читал вдохновенные проповеди, и многим по молитве его приходило исцеление от табачной, алкогольной и наркотической зависимости.

Минченко Стахий Михайлович родился в селе Сухая Березовка Воронежской области в 1942 году. Он рос, как все обычные деревенские мальчишки. Однако родители воспитывали его в строгости и послушании. Решение стать студентом духовной семинарии к нему пришло не сразу. Сначала он окончил школу, потом отслужил положенный срок в армии, далее работал водителем на Нововоронежской АЭС. И вот однажды ему пришлось побывать в Троице-Сергиевой лавре, тогда-то он и понял свой истинный путь и предназначение. Вскоре он поступил в духовную семинарию на заочное отделение, ему пришлось совмещать учебу с работой на кирпичном заводе.

отец стахий село филипповское дни приема

Отец Стахий: село Филипповское

В 1992 году он стал служить в Свято-Никольском храме Филипповского, который был практически разрушен. Но протоиерей Стахий не отступился от трудностей и занялся его восстановлением, привлекая к этому прихожан. В итоге он превратил его в святое чудо российской глубинки. Много своих физических и душевных сил вложил в свою обитель старец, и за этот самозабвенный труд он не остался без внимания. РПЦ удостоила его высоких наград - орденов Равноапостольного кн. Владимира (III степени), Андрея Боголюбского, Благоверного кн. Даниила Московского и Св. Димитрия (митрополита Ростовского).

При жизни старец посетил немало святых мест. Он был на Афоне, в Египте, на Кипре и острове Корфу. Куда бы он ни отправлялся, и где бы он ни был, он всегда молился за своих прихожан и особенно детей. Он всегда призывал всех молиться и чаще посещать храмы.

филипповское церковь николая чудотворца

Вечный покой

И вдруг паломническая служба «Просвещение» сообщила верующим, что почил мирным сном отец Стахий. Село Филипповское стало готовиться к достойным похоронам своего глубокоуважаемого старца. Причина его смерти заключалась в том, что за неделю до своей кончины у него сильно подскочило содержание сахара в крови. Субботние и воскресные службы он отслужил и жалоб никаких не высказывал. По словам старосты храма, примерно в 19.00 он шутил с ней, и видно было, что он чувствовал себя бодро, но к полуночи у него случился инфаркт, и сердце его остановилось.

У батюшки был сын. Он тоже был священником, который совсем недавно, как и его отец, скоропостижно скончался. Причиной стал оторвавшийся тромб, этой болезнью страдают почти все священники. В таких случаях в народе обычно говорят, что сын забрал отца.

Похороны

В ночь на понедельник в храм приехал местный митрополит. А к 9.00 часам перед самой службой в село Филипповское приехало много народа, все хотели приложиться к руке благочестивого старца. Как живой, лежал в гробу отец Стахий. Село Филипповское тем временем принимало большое количество паломников и других неравнодушных к кончине батюшки людей.

На похоронах присутствовал еще один сын отца Стахия, а также приехала с Украины дочка с мужем-священником и детьми. Люди не в силах были сдерживать слезы. Ведь многие исцелились по молитвам их духовного отца, которые творили настоящие чудеса. Все удивлялись тому, как в таком хрупком человеке преклонного возраста скрывалась такая мощная духовная сила и работоспособность.

отец стахий отзывы

После утренней службы в день похорон приехал местный епископ и отслужил панихиду. Она закончилась в 15.00 часов, и уже тогда тело старца вынесли священники из храма и крестным ходом принесли к могиле.

Могилу приготовили по завещанию отца Стахия, она находится слева возле алтарной части храма, слева между двумя деревьями, где лишь тишь, благодать и спокойствие. На могиле местный епископ выступил с прощальной речью, и батюшку похоронили. Потом для людей были подготовлены поминальные столы с кутьей, блинами и бутербродами.

отец стахий минченко

Прощание

Теперь в храм к могиле батюшки едут паломники в надежде, что и на том свете он не оставит их в беде. Остается теперь только помолиться о его душе и дальше надеяться, что он не оставит своих духовных чад и с неба будет помогать и благословлять.

В сердцах многих верующих отпечатал свой светлый след отец Стахий. Отзывы на земле он оставил самые добрые, так как сам был такого порядка - истинный молитвенник, заботливый и мудрый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отшептал от курева, курил 18 лет, возил первую жену, курила 25 лет, бросила, друга, тоже бросил. Все бросили за 1 день. Не дал благословения на мою кремацию после смерти, грех сказал. Спи спокойно батюшка
Копировать ссылку
0
Были у Батюшки с сыном в 2013г.Сын заболел диабетом,неожиданно, для всех нас шок.Метались.Посоветовали обратиться к отцу Стахию. "Поддержал" нас батюшка,сказав,что колоться (инсулином) большой грех!
Копировать ссылку
0
Добрый день! Батюшка был замечательный, с Божией помощью изменил много жизней, в том числе и мою. Царствие Небесное! Отец Стахий всегда давал мудрые советы, умел успокоить в самых сложных ситуациях, и всегда молился за всех кого к нему приводил Господь. Я считаю что Бог наделил батюшку даром прозорливости, несколько раз в сложных жизненных ситуациях я приезжал к Отцу Стахию, и уходил от него с умиротворением на душе и улыбкой на лице.
Копировать ссылку
0
Вечная память отцу Стахию.
А теперь там служит отец Дионисий.
Замечательный батюшка! Думаю прихожане в этом в скорости убедятся
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.