ФГБОУ Ижевская государственная сельскохозяйственная академия: описание, специальности и отзывы

В городе Ижевске Удмуртской республики располагается такое учебное заведение, как Ижевская государственная сельскохозяйственная академия. Вуз функционирует с 1931 года. За годы своего существования он подготовил огромное количество специалистов. Среди выпускников есть общественные и политические деятели, видные ученые, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий.

Ижевская ГСХА — правильный выбор абитуриентов

Абитуриенты и их родители при выборе вуза обращают внимание на наличие лицензии и аккредитации. Первый документ дает право образовательной организации учить студентов. Аккредитация позволяет вузу выдавать дипломы, имеющие официальный государственный статус, предоставлять отсрочку от службы в армии и другие льготы.

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия имеет все необходимые документы. Свидетельство о государственной аккредитации было выдано вузу в ноябре 2015 года. Действовать оно будет до 13 апреля 2021 года. Лицензию академия получила также в ноябре 2015 года. Этот документ предоставлен на бессрочный срок.

ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Качество образования в Ижевской ГСХА

Сельскохозяйственную академию в Ижевске абитуриенты выбирают не только из-за наличия действующей лицензии и аккредитации, но и по причине высокого качества образования в вузе, которое обеспечивается следующими факторами:

  • высококвалифицированным преподавательским составов;
  • хорошим материально-техническим оснащением учебного заведения;
  • применением в учебном процессе современных образовательных технологий.

Высокое качество образования достигается еще благодаря тому, что студенты сами стремятся добиться успехов в учебе. Мотивацией служит академическая стипендия. Она выдается лицам, обучающимся на «5» и «4». За особые успехи в учебе некоторые студенты получают стипендию президента Удмуртской республики.

Получение востребованных профессий

Наличие лицензии и государственной аккредитации, высокое качество образования — не единственные плюсы вуза. Главное достоинство, которое имеет ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА» (Ижевск, ИНН — 1831036505), заключается в наличии возможности получить профессии, востребованные в различных отраслях народного хозяйства нашей страны.

Почему же специальности, предлагаемые Ижевской сельскохозяйственной академией, являются актуальными? Дело в том, что для Удмуртской республики очень важно развитие сельского хозяйства. В селах и деревнях строятся различные учреждения для детей, спортивные сооружения, прокладываются дороги и газовые коммуникации.

фгбоу ижевская государственная сельскохозяйственная академия

В связи с возрождением жизни в этих уголках республики стали очень востребованными кадры сельскохозяйственного профиля. Молодым специалистам, отправляющимся в деревни и села, предлагается:

  • работа;
  • жилье;
  • подъемные;
  • надбавка к заработной плате.

Наличие учебно-опытного хозяйства и конюшни

В России существует более 50 высших учебных заведений, относящихся к аграрной сфере. Только у 9 из них сохранились свои учебно-опытные территории. В их число входит Ижевская государственная сельскохозяйственная академия. У вуза общая земельная площадь хозяйства составляет более 8000 га; условное поголовье скота — около 1700 голов.

Основные задачи учебно-опытного хозяйства и конюшни являются следующими:

  • организация для студентов академии практического обучения;
  • апробация научных разработок, проведение научно-исследовательских работ, экспериментов;
  • создание перспективных сортов сельскохозяйственных растений, пород и линий скота.

организация фгбоу во ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Бакалавриат на агроинженерном факультете и факультете энергетики и электрификации

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия предлагает 12 направлений подготовки бакалавриата. Это первая ступень высшего образования. Факультет энергетики и электрификации ведет подготовку бакалавров по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». Выпускники работают на инженерных должностях, обеспечивают надежную, экономичную и безопасную эксплуатацию электроэнергетических и теплоэнергетических систем.

Агроинженерный факультет приглашает на такие направления, как «Агроинженерия», «Технология продукции и организация общественного питания», «Техносферная безопасность»:

  • на первом направлении учатся будущие инженеры-механики, необходимые на любом производстве;
  • на втором направлении учатся будущие технологи организаций общественного питания, управляющие, заведующие производством, шеф-повара;
  • выпускники, закончившие «Техносферную безопасность», определяют источники опасностей на предприятии, выявляют зоны повышенного техногенного риска.

фгбоу впо ижевская гсха

Бакалавриат на агрономическом и лесохозяйственном факультетах

Агрономический факультет ФГБОУ ВПО ИжГСХА предлагает 2 направления бакалавриата:

  1. «Агрономию». Данное направление выпускает агрономов. Это важный специалист сельского хозяйства, который занимается планированием посадки сельскохозяйственных растений, разработкой методов повышения урожайности.
  2. «Агрохимию и агропочвоведение». Выпускники проводят почвенные, агроэкологические и агрохимические обследования земель, выполняют растительные и почвенные анализы, определяют пригодность земель для посадки, разрабатывают систему удобрения, проводят химическую и водную мелиорацию.

На лесохозяйственном факультете имеется направление «Лесное дело». Бакалавры руководят выполнением лесохозяйственных работ (тушением пожаров, охраной лесов, ведением охотничьего хозяйства и т. д.). Возможные должности — это лесничий, главный лесничий, охотовед, егерь. Также лесохозяйственный факультет предлагает направление «Землеустройство и кадастры». Студентам в будущем предстоит заниматься составлением проектов межевания и землеустройства, отводами земель под строительство.

фгбоу во ижевская гсха ижевск инн

Бакалавриат на зооинженерном и экономическом факультетах

Образовательная организация ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» ежегодно в лице зооинженерного факультета проводит набор студентов на направление «Зоотехния». На нем готовятся будущие зоотехники, которые могут заниматься разведением и селекцией животных, прогнозировать и планировать производство продуктов животноводства. Еще одно направление зооинженерного факультета — «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Специалисты в дальнейшем занимаются производством сыров, колбас, полуфабрикатов, консервированием, виноделием, пивоварением, кондитерским, макаронным и хлебобулочным производством.

Экономический факультет реализует обучение студентов на 2 направлениях подготовки: «Менеджмент» и «Экономика». Они пользуются высоким спросом среди абитуриентов, ведь экономисты и менеджеры требуются всем компаниям.

фгбоу впо ижгсха

Специалитет в Ижевской ГСХА

В ФГБОУ «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» 2 направления подготовки на специалитете. Одно из них — «Ветеринария» на факультете ветеринарной медицины. На этом направлении студенты учатся проводить диагностику, профилактику и лечение различных болезней, осуществлять ветеринарно-санитарный контроль продуктов и сырья животного и растительного происхождения, продукции водного промысла и пчеловодства.

Еще одно направление специалитета — «Экономическая безопасность» (экономический факультет). Выпускники устраиваются на должности специалистов налоговой и экономической безопасности, налоговых инспекторов и консультантов. В их задачи входит обеспечение в экономической сфере правопорядка и законности. Они раскрывают, расследуют и предупреждают экономические правонарушения.

Отзывы об учебном заведении

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия отзывы получает положительные от студентов, выпускников, работодателей. Обучающиеся отмечают хороший преподавательский состав. В вузе трудятся около 360 преподавателей. Из них 47 человек являются докторами наук, 270 человек — кандидатами наук и доцентами.

ижевская государственная сельскохозяйственная академия отзывы

Студенты и выпускники в своих отзывах говорят об интересной студенческой жизни. Она включает в себя не только изучение дисциплин, но и организацию различных конкурсов. В вузе есть множество кружков для обучающихся. Студенты могут посещать вокально-хоровую студию, клуб журналистики, спортивные секции.

Поступать в ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА» или нет? Вопрос этот задают себе многие абитуриенты. Те люди, которые решились на этот шаг, абсолютно не жалеют о своем выборе — студентам нравится учиться в академии, а выпускники довольны тем, что получили востребованную профессию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.