Юридическим лицом признается организация, которая... Все о понятии "юридическое лицо"

На рынке люди вступают в различные отношения. Взаимодействие осуществляется непосредственно обособленными физлицами и опосредованно. В последнем случае граждане действуют через разные объединения. Любая такая группа действует как одно целое. Люди объединяются в ней, имея общий интерес, цели и задачи. Группы могут иметь формализованный и неформализованный характер. В последнем случае они действуют без какого-либо правового оформления. Формализованные объединения получают статус юридических лиц или иную категорию, предусмотренную законом.

юридическим лицом признается

ГК

В 48-й статье Кодекса дано определение юридического лица. В нем приводятся основные признаки объединения. В статье определено, что юридическим лицом признается организация, которая обладает на законных правах имуществом, отвечает им по собственным обязательствам. Статус предполагает способность объединения реализовывать вещные и невещные права, выступать ответчиком/истцом.

Основные признаки

Юридическим лицом является организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении определенный имущественный комплекс. При этом материальные ценности должны отвечать ряду критериев. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество. Оно должно учитываться на самостоятельном балансе.

Юридическим лицом признается организация, которая отдельно от своих участников несет имущественную ответственность. Это означает, что предприятие не отвечает по долгам учредителей. Участники, в свою очередь, также не несут ответственности по обязательствам компании.

Юридическим лицом признается организация, способная выступать в суде в качестве ответчика и истца. Любое объединение, созданное на законных основаниях, обладает правоспособностью. В качестве документа, подтверждающего правомерность объединения, выступает свидетельство о госрегистрации.

Юридическим лицом признается предприятие, запись о котором внесена в ЕГРЮЛ. В соответствии с законом, начало существования компании определяется календарным числом внесения сведений о ней в Единый реестр. Еще один признак касается участия в гражданском обороте.

Юридическим лицом является организация, действующая от своего имени, а не от лица учредителей. Объединение самостоятельно приобретает и реализует имущественные и неимущественные (личные) права, исполняет обязанности.

юридическим лицом признается организация которая

Критерии классификации

ГК разделяет объединения по нескольким признакам:

  1. Цель деятельности. Организация может создаваться для получения прибыли либо реализации задач, не связанных с извлечением дохода.
  2. Организационно-правовая форма. В законодательстве их несколько. Юридическим лицом признается организация, имеющая одну конкретную организационно-правовую форму.
  3. Специфика взаимодействий объединения и его учредителей. В данном случае во внимание принимается наличие/отсутствие у участников права собственности на вклады, которые они вносят в имущество юрлица.

Цель работы

По данному критерию предприятия разделены на две крупные категории: некоммерческие и коммерческие. Первые не занимаются предпринимательством. Их цель не связана с получением доходов, которые, в свою очередь, не распределяются между участниками. Коммерческим юридическим лицом признается предприятие, осуществляющее предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение денежной выгоды.

В ГК разница между указанными объединениями сведена к следующему. И первое, и второе предприятие вправе получать прибыль от свое деятельности. Однако коммерческая структура может распределять извлеченный доход между участниками, а в некоммерческом объединении средства направляются на реализацию уставных задач.

юридическим лицом признается организация которая имеет в собственности

Организационно-правовой тип

Он представляет собой комплекс определенных характеристик, которые объективно выделяются в системе общих критериев и существенно отличают конкретную фирму от множества других. В классе коммерческих компаний выделяют хозяйственные товарищества/общества, производственные кооперативы, муниципальные и государственные унитарные предприятия. Вторая группа юрлиц включает в себя:

  1. Религиозные и общественные объединения.
  2. Учреждения, находящиеся на финансировании владельца.
  3. Благотворительные фонды и пр.

Специфика отношений

По характеру взаимодействий между предприятием и его участниками выделяют две группы компаний. В первую входят организации, в которых у учредителей сохраняется право собственности на их вклады, вносимые в создаваемое ими объединение. При этом последнее не владеет и не распоряжается ими. Во второй группе находятся предприятия, в которых участники не имеют права собственности на вклады, поскольку оно переходит к организации. В этой категории различают два подтипа:

  1. Предприятия, где учредитель взамен взноса получает некоторые обязательственные права в отношении объединения.
  2. Компании, в которых участник не приобретает никаких юридических возможностей, отдавая вклад.

К первому подтипу относят унитарные муниципальные и госпредприятия, а также учреждения, находящиеся на финансировании владельца. Среди них потребительские и производственные кооперативы, хозяйственные общества и товарищества. Во вторую подгруппу включены все прочие компании. К ним относят общественные объединения, благотворительные и прочие фонды, религиозные общества, союзы, ассоциации, объединяющие предприятия, прочие некоммерческие структуры.

юридическим лицом признается организация которая имеет обособленное

Правовой статус имущества

Юридическим лицом является организация, которая имеет в собственности определенные материальные ценности. К данной категории относят хозяйственные товарищества/общества, кооперативы, некоммерческие предприятия, за исключением учреждений.

Как выше было сказано, имущественный комплекс должен отвечать ряду требований. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности материальные ценности, стоящие на самостоятельном балансе. Другими словами, все, что не учтено документально, нельзя отнести к имуществу компании. Проще говоря, вклад участника до фиксации в балансе не является собственностью юрлица.

Кроме указанных выше, существуют унитарные муниципальные и госпредприятия, дочерние компании. Им имущество передается в хозяйственное ведение. Законом предусмотрено предоставление материальных ценностей в оперативное управление. На таком праве обладают имуществом казенные предприятия и учреждения.

Учредительная документация

Юридическим лицом признается предприятие, зарегистрированное в установленном порядке. Для проведения данной процедуры необходимо выполнить ряд мероприятий. В первую очередь создание организации начинается с оформления документации. В ее состав входит устав и решение об образовании предприятия. Следует сказать, что оформление и утверждение этих документов должно осуществляться на общем собрании участников. Если же компанию создает один субъект, то он принимает все решения единолично. На этапе оформления учредительной документации важно правильно выбрать основной тип деятельности компании.

юридическим лицом признается организация имеющая

Устав

Этот документ считается одним из основных для предприятия. Устав определяет основной тип деятельности компании, обязанности и права учредителей, финансовую политику, ответственность, способы распределения прибыли. Разделы документа обсуждаются на общем собрании. В протоколе записываются вопросы и принятые решения по ним. Если учредитель один, то он, соответственно, все делает в единоличном порядке. В уставе указывается наименование предприятия (полное и сокращенное), организационно-правовой тип.

В случае реорганизации в документ должны быть внесены изменения. Решение о них также принимается на собрании. Любые корректировки устава подлежат госрегистрации. В ФНС предоставляется решение собрания и новый документ. Изменения вступят в силу с момента внесения соответствующих записей в реестр.

Уставной капитал

Его наличие является обязательным требованием закона. Размер капитала, в соответствии с законодательством, 10 тыс. р. Госрегистрация осуществляется при наличии не менее 50 % от указанной величины. У предприятия должен быть открыт счет в банке. В регистрирующий орган вместе с остальными документами предоставляется справка о наличии р/с с нужной сумой.

юридическим лицом является организация имеющая в собственности

Арес предприятия

Ранее действовавшее законодательство требовало регистрировать компанию по месту ее непосредственной деятельности. То есть им должно было стать нежилое помещение. В настоящее время в качестве юридического адреса может выступать даже квартира, где проживает собственник организации. Следует, однако, учесть, что если владелец один, то потребуется только правоустанавливающий документ. Если же собственников квартиры несколько, нужно будет предоставить письменное согласие от каждого из них. Если у предприятия уже есть помещение, то в регистрирующий орган предъявляется документ, на основании которого оно используется. Это может быть арендное соглашение, св-во о праве собственности на здание и пр.

Предоставление документов в ФНС

Налоговая инспекция является регистрирующим органом. Перед сдачей документации следует заплатить госпошлину. К пакету документов прилагается заявление о регистрации. Его бланк выдается в инспекции и заполняется по образцу. Одновременно с документами можно подать заявление о системе налогообложения. Стоит отметить, что по умолчанию создающееся общество будет использовать ОСНО. Если предприятию это невыгодно с финансовой точки зрения, то есть смысл сразу написать заявление о переходе на УСН. Подать его можно также и после получения св-ва о госрегистрации в пятидневный срок. Если заявление не будет подано, то предприятие будет выплачивать все налоги, предусмотренные по ОСНО (на прибыль, с имущества, НДС и пр.).

Завершающие этапы

Юридическим лицом признается предприятие, обладающее средствами идентификации. В качестве них выступают в первую очередь наименование и печать. Название компании выбирается в соответствии с требованиями закона. В печати не используют слово "Россия" и производные от него, а также герб РФ, за исключением случаев, установленных в нормах.

юридическим лицом является организация которая имеет в собственности

Заключение

В настоящее время существует огромное количество юридических лиц. В международной практике и зарубежных законодательствах определяются и другие типы предприятий, не предусмотренные отечественными нормами. Такая ситуация отражает особенности хозяйства тех или иных стран, продолжительную историю развития рыночных отношений. В перспективе вероятно появление других видов организаций и в России. Для этого должны возникнуть соответствующие предпосылки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.