Кто говорит молча? Загадки, цитаты и факты

Детская загадка: кто говорит молча? Правильный ответ: книга. Точнее, автор книги. Перелистывая страницу за страницей, мы погружаемся в его мир. Хороший писатель так выражает себя в своем произведении, что становится другом читателю.

Книга – учитель

Как верно подмечает поговорка, «чтение – вот лучшее учение». Недаром существуют учебники. Человеку свойственно систематизировать информацию. Ребенку тоже. Он делает выводы из того, что видит, что его окружает. Знакомится с той, кто говорит молча. Хорошо, когда малыш любит книги!

На полке маленькой моей
Стоит компания друзей.
Они научат, развлекут,
Ободрят и совет дадут.

кто говорит молча

Книга сопровождает человека всю жизнь. Меняется ее форма – от пергамента до бумаги, от бумаги до электронных носителей. Но остается содержание. Родители с удовольствием перечитывают своим деткам любимые книжки. Вольтер говорил, что, читая хорошую книгу первый раз, мы знакомимся с новым другом. А перечитывая ее заново – встречаем его снова.

Книга – мудрый друг и советчик

Кто говорит молча, так это автор со страниц своей книги. Писателей называют «инженерами человеческих душ». За глубину мысли, за отклик в сердце читателя. За обжигающие душу откровения.

А душа, ведь это точно, ежели обожжена –

Справедливей, милосерднее и праведней она.

Пушкин заметил однажды: «Гений и злодейство – две вещи несовместные». Вдохновение дается свыше, и книга учит доброму. Как созидать, а не разрушать. Как врачевать словом, а не убивать.

Сама мала,

А ума придала.

Горький считал, что книга облегчает жизнь, приводит в порядок мысли и чувства, учит самоуважению, окрыляет любовью к человечеству.

загадка кто говорит молча

Книга - обличитель зла

Во всемирной истории есть позорные строки о сжигании книг. Жгли Библию в средние века. Жгли Ремарка и Бабеля, Гашека и Горького в нацистской Германии. В Румынии книги сжигали вагонами.

Именно та, кто говорит молча, обличает тиранию, узколобость и фанатизм, и была опасна. Джон Мильтон был уверен, что убийство хорошей книги равносильно убийству человека. А Гейне пророчески изрек: «Там, где сжигают книги, будут жечь людей».

кто говорит молча

Книга может говорить, рассуждая и обличая, утешая и даруя надежду. Хорошая книга - не просто та, кто говорит молча. Кого пытались уничтожить, но она пережила своих гонителей. Она вдохновляет и указывает смысл жизни, дает сил все перенести и выстоять в тяжелые времена.

Она говорит литературным языком. В ней не встретить непечатных выражений. Ее разбирают на цитаты. Она не отвечает злом на зло. Пожалуй, стоит брать пример с книги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.