Замок Эльц (Германия): как добраться? Фото, описание и отзывы туристов

Одна из самых знаменитых и посещаемых средневековых достопримечательностей – это замок Эльц (Германия). Где находится это интересное место? Оно расположено на семидесятиметровой скале на реке Эльцбах (приток Мозеля), которая окружает его с трех сторон. Поэтому замок стоит посреди потрясающего пейзажа: лес, горы, умиротворенные западно-немецкие городки и деревушки.

Замок известен тем, что, в отличие от многих других подобных аристократических крепостей, он никогда не разрушался и смог уцелеть во время всех войн. Разумеется, многие поколения владельцев часто его перестраивали, но тем интереснее его внешний вид и интерьер. Несмотря на то что замок находится в частном владении, он является музеем, и туда пускают туристов.

Замок эльц германия

Замок Эльц (Германия): как добраться

Легче всего это сделать на собственном и арендованном авто. Замок находится к югу от Кобленца, возле городка Мюнстермайфельда. По трассе А48 нужно ехать до поворота на Польх. Затем следуйте по дороге L113 к Мюнстермайфельду, а потом по К37 к Вершайму. Там придется оставить машину и идти по парку пешком около пятнадцати минут. В выходные от парковки ходит автобус.

Если вы добираетесь общественным транспортом из Кобленца, то это лучше всего сделать электричкой, которая идет вдоль Мозеля. Вам гарантированы потрясающие виды. Вы можете выйти на станциях Мозелькерн или же Карден. От них проложены до замка маркированные туристические тропы. Добираться до места пешком около часа.

Замок эльц германия где находится

История

Документы, как и местные легенды, говорят, что замок Эльц (Германия) был построен в двенадцатом веке, во времена правления Фридриха Барбароссы. Принадлежал он трем братьям, которые жили в нем вместе с семьями. До четырнадцатого столетия сеньоры этой местности были независимыми, но затем земли завоевал архиепископ города Трир, и они стали его вассалами.

В эпоху Возрождения была построена большая часть помещений замка, предназначенных для комфортной жизни его владельцев. Это дома с богато украшенными комнатами и залами. Таким образом, из военной крепости замок превратился в живописный дворец. Но с течением времени он обветшал. Один из его владельцев (граф Карл фон Эльц) тщательно его отреставрировал в 19 веке, потратив на это огромную сумму денег. По нашим ценам она бы составила восемь миллионов евро. Нынешний собственник, являющийся прямым потомком аристократов, которые уже восемьсот лет владеют замком, полностью предоставил его для экскурсий.

Архитектура замка

Этот шедевр средневекового зодчества строился изначально как оборонительное сооружение, чтобы охранять дорогу между горами Айфель и рекой Мозель. Как уже говорилось выше, изначально здесь жили три брата, каждый из которых дал начало отдельному роду.

Замок Эльц (Германия) строился таким образом, чтобы удовлетворять вкусам каждой семьи. Они расширяли и украшали свои жилища так, как им нравилось, и в конце концов дворец приобрел совершенно причудливый вид. В настоящее время он сохранил все свои архитектурные пласты: от Средних веков до Ресессанса, а также и внутреннее наполнение. Тем он и интересен многочисленным туристам.

Дворик замка выполнен в романском стиле. Остатки дворца и часть жилых помещений (дом Платтельц) относятся к тому же периоду. Восемь башен высотой до сорока метров построены в разное время. Замок открыт для посещений в период между апрелем и октябрем. Вход платный, стоит десять евро.

Замок эльц германия как добраться

Рюбенахский дом

Этот комплекс помещений был построен в пятнадцатом веке и носит название той ветви рода, которой он принадлежал. Рюбенахский дом имеет восемь этажей. Замок Эльц (Германия) внутри очень богато украшен, и это можно увидеть, осматривая данную его часть.

В главной зале дома находится выставка настоящего средневекового и трофейного турецкого оружия в боевой готовности. Она появилась здесь в 19 веке, когда началась романтическая мода на рыцарство. Есть здесь также и раннее огнестрельное оружие: небольшие пушки, аркебузы. В нижней зале сохранились в первозданном виде жилые комнаты богатых немецких аристократов: настоящие камины, ковры фламандской работы, картины старых мастеров, в том числе Лукаса Кранаха Старшего. Верхняя зала – это спальня с мебелью шестнадцатого века со старинной кроватью под расшитым балдахином и стенами, расписанными фресками. Интересно, что с одной стороны этой спальни встроена часовня, а с другой – туалет.

Замок эльц германия фото внутри

Родендорфский дом и сокровищница

Замок Эльц (Германия) в этой части более древний. Некоторые здания этого дома были построены в тринадцатом веке, а другие – в конце пятнадцатого. Всего в нем десять этажей. Внимание туристов привлекает специальная комната выборщиков. Речь идет о князьях-курфюрстах, которые могли голосовать за кандидатуру германского императора. Двое представителей семьи Эльц были такими выборщиками, и здесь можно взглянуть на их портреты.

Большая зала, где проводились праздники, на которые собиралась вся семья, просто великолепна. Замок Эльц (Германия), фото внутри которого делать запрещено, в этой части украшен наиболее роскошно. Ковры, оружие, предметы для пиршества, резьба, символизирующая семейные секреты, картины, росписи, сундуки – все эти экспонаты очень красноречивы.

Интересна также спальня, которую называют комнатой княгини. Здесь находится самая старинная в Германии кровать. Легенда гласит, что владелица Агнес Эльц защищала этот замок от насильника, который хотел принудить ее выйти за него замуж. Удивительна и зала знамен с ребристым готическим сводом изразцовой печью. Здесь тоже устраивались пиры и торжества.

В Родендорфском доме сохранилась и настоящая средневековая кухня с мебелью пятнадцатого века. А в сокровищнице замка можно посмотреть более 500 изделий из серебра, золота и драгоценных камней. Это единственное место внутри, где можно фотографировать.

Замок эльц германия внутри

Замок Эльц (Германия): отзывы туристов

Путешественники рекомендуют выбирать для экскурсии погожий день или же запастись дождевиком и хорошей обувью. В ненастье подходы к замку могут быть скользкими. Само средневековое сооружение посетители называют чудесным, необычным и сказочным, похожим на рождественский пряник. Внутрь можно попасть только с гидом, поэтому у входа могут быть очереди. Желающим осмотреть замок рекомендуют приезжать пораньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.