Загадки про гуся: смешные и в стихах

Как и все домашние животные, гусь – яркий представитель фольклора. Ему приписывают такие качества, как гордость, важность, самомнение. В сказке Гуси-лебеди унесли ребенка. Видимо, детей пугали, чтобы не случилось беды. Живы старые загадки про гуся, сочиняются новые.

загадки про гуся

Гусь лапчатый

В Арзамасе вывели крепкую породу гусей, крупную и выносливую. Осенью стада шли на ярмарки в Москву и в Питер. Чтобы гуси не стерли лапки, их прогоняли по смоле, а затем по мелкой соломе. Получались импровизированные лапти. Отсюда пошли загадки про гуся:

  • Какой гусь лапчатый?
  • Какая птица в лапти обута?

Сначала эта порода выводилась для гусиных боев. В день состязаний площадь белела от их количества. Проезжавшая в такой момент Екатерина II назвала город «гусиной столицей». На пешеходной улице Арзамаса недавно поставили памятник этой птице.

Ходят гуськом

Эти птицы почему-то любят ходить ровным строем. По одному, когда впереди идет гусыня, а сзади семенят гусята. По двое, когда небольшая стая с птичьего двора направляется купаться. Впереди идет гусак, командир. Лучше не попадаться ему на пути. Он может подбежать и больно ущипнуть за ногу, если заподозрит опасность.

загадка про гуся для детей

  • К речке движется отряд белых маленьких ребят. Впереди вожак шагает и прохожих разгоняет.

Загадка про гуся для детей:

  • У него на ножках красные сапожки. Длинная шея, беги поскорее.

Уникальный гусиный пух

Ценность гусиного пуха известна издревле. Перина, набитая таким пухом, считалась ценным приданым. Современные покорители Эвереста или исследователи Арктики надевают пуховики из него.

Состав гусиного пуха тщательно изучен и по этим данным изобретен утеплитель Primaloft. Он тоже имеет водоотталкивающие свойства. Благодаря этому качеству гусиного пуха существуют загадки про гуся:

  • Кто выходит сухим из воды?
  • С детства он к воде привык, дарит людям пуховик.

Шутливые загадки про гуся

Кто не знает песенки про веселых гусей! В народе ходят разные варианты этого сюжета, все очень смешные.

загадки про гуся

  • Известный продюсер к известной бабусе приехал артистов искать. Один артист белый, другой артист серый, чтобы с ними контракт подписать.
  • Два иллюзиониста, владеющие тайнами исчезновения и появления, которые довели до инфаркта пожилую женщину.

Верность гусей

Кто держал на подворье этих симпатичных птиц, замечал их привязанность. Гуси – однолюбы, им свойственны сильные эмоции. Все это укладывается в понятие «лебединая верность». Если гуся лишить любимой гусыни, он грустнеет и плохо ест.

Если обратить внимание ребенка на этого представителя пернатых, покормить его булкой у воды, малыш полюбит его. Возможно, даже попросит купить игрушку - гусика. Можно пожелать интересных прогулок и забавных случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.