Царица Ирина Годунова: биография, интересные факты

Русская царица Ирина Годунова, самостоятельно правившая страной немногим более месяца, внесла неоценимый вклад в развитие государства. Будучи влиятельным политиком и видным общественным деятелем, она фактически управляла Россией вместе со своим супругом.

Происхождение. Юные годы

Брату и сестре Годуновым выпала честь воспитываться вместе с детьми Ивана Грозного. В царские палаты они попали благодаря дяде, который выполнял при дворе роль постельничего. Годуновы происходили из костромского малоизвестного рода. Близость к государевой семье делала их исключительными.

Ирина Годунова царица

Еще с малых лет Ирина полюбилась будущему царю Федору Иоанновичу, человеку безвольному и смиренному. Выросшие вместе, они знали друг о друге все. Свадьба была делом времени, они повенчались в 1575 году, когда обоим было по 23 года. Вопреки обычаям, смотра невест у Федора Иоанновича не было, он выбрал одну-единственную и был верен ей до конца.

Жена государя

Молодожены были не похожи друг на друга. Федор, от природы тихий и болезненный, никогда не вмешивался в придворные интриги, вел спокойную и размеренную жизнь. Ирина же была его противоположностью: статная и красивая молодая женщина, самолюбивая и властная, она принимала активное участие и в государственных делах, и в светских.

До Ирины Годуновой царицы были скорее тенью своего венценосного супруга, находились в кругу семьи, выезжали на богомолье и занимались благотворительностью. Жена Федора Иоанновича была совершенно другая: она заседала в Боярской думе, принимала иностранных послов, вела переписку с европейскими монархами, в частности с Елизаветой Английской и супругой кахетинского царя Александра II.

Русская царица Ирина

Ирина много сделала и для Русской православной церкви. Тесно общаясь с патриархом Александрийским, она настаивала на необходимости сделать Русь отдельным патриархатом. Многие монастыри получали от нее щедрые пожертвования. Согласно историческим справкам, в начале 1589 года царица Ирина принимала у себя патриарха Константинополя Иеремию и просила у него благословения. После этого она выступила на публике с речью, чего до этого не делала ни одна русская государыня. Нередко на царских указах Федора Иоанновича можно увидеть две подписи: вторую оставляла его благоверная - царица Ирина.

Красиво жить не запретишь

Наряды жены государя отличались изысканностью и роскошью. Арсений Елассонский, архиепископ, присутствующий на приеме у Ирины Годуновой, так описывает ее одеяние: «Малейшей части этого великолепия хватило бы для украшения десятка царей». Корона государыни была украшена аметистами густого фиолетового цвета и крупными сапфирами. Парадный зал, названный позже Золотой палатой, был искусно расписан золотом и украшен фресками, изображающими житие великих женщин-правительниц: княгини Ольги, святой Елены, царицы Динары. Эти покои стали приемной многих российских монархов.

Дети

Наследников Федор Иоаннович и Ирина Годунова не оставили. Ходили слухи о некрепком здоровье царя, выписывали даже иностранных лекарей, но все было напрасно. Их единственная дочь, Феодосия, рожденная в мае 1592 года, не прожила и двух лет. Царица Ирина несколько раз была беременна, но подарить царю наследника так и не смогла. Пройдут века, пока станет известно, что у нее было особенное строение таза, исключающее нормальное вынашивание ребенка.

Российская царица Ирина

Будучи на смертном одре, Иван Грозный завещал сыну жениться на Ирине Мстиславской, в случае если его нынешняя супруга окажется бездетной. Он хорошо понимал, что без наследника в стране скоро настанет время смуты и хаоса, губительных для России. Царица Ирина осознавала шаткость своего положения. На помощь пришел ее старший брат Борис: Мстиславскую выкрали из родительского дома и против ее воли постригли в монахини.

Вдовствующая царица

Федор Иоаннович умер 7 января 1598 года, не оставив после себя ни единого документа о престолонаследии. Борис Годунов в сговоре с патриархом Иовом объявили боярам о желании покойного государя посадить на русский трон его любимую супругу. Боясь страшного времени междувластия, дума согласилась присягнуть ей на верность. Так на престол взошла Ирина Годунова – царица Всея Руси. Ее правление не назовешь долгим – номинально главой государства она являлась с 16 января по 21 февраля 1598 года. Уже на 9-й день после смерти мужа русская царица Ирина решила постричься в монахини, освободив тем самым трон для своего любимого брата.

святая царица Ирина

Еще Федор говорил ей об уходе в монастырь в случае его смерти, тем самым он хотел обезопасить супругу от заговоров и изощренных интриг боярства. Российская царица Ирина объявила о своем решении принародно, выступив с речью на Красном крыльце. Простой люд молил государыню остаться и править, но она осталась непреклонна.

Сестра царя

Ирина оставила царские палаты и удалилась под сень Новодевичьего монастыря. Там она приняла постриг, став инокиней Александрой. До благословения на царствие своего брата, будучи уже монахиней, она продолжала править страной: принимала челобитников, подписывала указы, раздавала поручения. Восшествие на престол Бориса Годунова было связано с настоящим политическим спектаклем. В Новодевичий монастырь, где находился будущий царь, прибыло целое шествие просителей. Толпа, подкупленная сторонниками Годунова, молила его стать во главе государства. Борис несколько раз отвергал предложенную ему корону, но в итоге согласился. Ирина благословила брата 21 февраля 1598 года, после чего полностью отошла от дел. Остаток дней она посвятила богослужению и благотворительности.

Инокиня Александра

Царица Ирина, освободившаяся от бремени правления, прожила в стенах монастыря около 5 лет. Суровые аскетические условия, сырая холодная келья и скудная еда не пошли на пользу не старой еще женщине.

царица Ирина

Согласно исследованиям ее саркофага, у инокини Александры были больные суставы и наследственная патология костной ткани. Вероятно, в последние годы передвигалась она с трудом. Об этом же свидетельствует повышенное содержание свинца, ртути, мышьяка в ее останках. Видимо, бывшая царица часто практиковала лечение мазями, чтобы хоть как-то облегчить боль.

Святая царица Ирина

Монахиня Александра почила 29 октября 1603 года. После смерти ее имущество отошло церкви, сама она была захоронена в стенах Вознесенского монастыря в Московском Кремле, как и другие царицы до нее. Позже останки были перенесены в подклет Архангельского собора, где покоятся многие великие князья и цари.

Благоверная царица Ирина

За праведную жизнь Ирину Годунову и Федора Иоанновича уподобляли Петру и Февронии Муромским. Эти святые считаются русским символом семьи, благочестия и милосердия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.