Люстра в стиле кантри для домашнего интерьера

При дизайнерском оформлении жилища всегда встает вопрос о предпочтительности того или иного стиля как всей обстановки, так и ее отдельных элементов. Так, люстра в стиле кантри идеально впишется и в свой родной интерьер, и в другие стилистические решения.

Стиль кантри

Дизайн интерьера в стиле кантри характеризуется своей простотой и уютом, он соседствует с более нежным и легким стилем - французским провансом. Но в отличии от последнего он несколько грубоват и более лаконичен. Стиль кантри зародился еще в прошлом веке в Англии. Кстати, и прованс, и кантри имеют в своей основе деревенский дух, который способствует расслаблению и умиротворению тех, кто находится в помещении. Именно поэтому он не утратил, а даже наоборот набрал популярности в наши дни.

Отличительные черты

люстра в стиле кантри

Основные характеристики декора в стиле кантри:

  • естественные цвета и их оттенки (черный, белый, терракотовый, голубой, синий, серый, коричневый);
  • использование натуральных материалов в интерьере (плитка, дерево, камень, кованый металл, натуральный текстиль);
  • простота и уют.

Стены обычно покрывают слоем краски или штукатурки, иногда обклеивают обоями, особенно приветствуются цветочные орнаменты. Кроме того, большое значение в ощущении законченности дизайнерского решения имеют аксессуары и мелкие детали, к которым относится и освещение.

Люстра в стиле кантри: особенности

Ясно, что правильно выбранный светильник или люстра – это ключевой момент в оформлении помещения. А люстра в стиле кантри придаст особый, непередаваемый шарм интерьеру.

люстры в стиле кантри фото

Для всех осветительных приборов, выполненных в данной манере, существуют определенные каноны, по которым изделия можно легко отличить от других:

  1. Отсутствие углов и четких линий. Этому стилю присущи мягкие плавные линии перехода, поэтому все люстры имеют округлые формы с медленным перетеканием из одной в другую.
  2. Натуральность материалов. Самый популярный вариант исполнения люстры в таком стиле - это использование в качестве основного материала натурального дерева или кованного металла либо же имитации под них.
  3. Состаренность. Данные материалы обладают нарочито-грубой, необработанной и природной фактурой, а вместе с патинированием поверхности (штучно созданный эффект состаренности) придают обстановке особый шарм.
  4. Массивность. Люстра обязательно должна выглядеть тяжелой и массивной. Она может быть выполнена в форме тележного колеса или иной грубой композиции.
  5. Натуральность оттенков. В стиле кантри преобладают темные оттенки коричневого, бронзового цветов, также популярны белый, черный, бордо, изумрудный и лазурный. Типичной цветовой гаммой для металла является темные оттенки бронзы, серебра и т. п. Также приветствуется имитация под старинное золото, ржавчину либо другие признаки старения металла.

Особенности

Самым популярным вариантом выполнения таких люстр являются свечи, количество и форма которых довольно разнообразна. Но это могут быть и лампочки в форме свечей или же имитированные под свечи плафоны. Свечи могут быть расположены в один либо несколько ярусов, одиночно или группами.

Люстра в стиле кантри впитала отдельные особенности некоторых регионов. К примеру, в скандинавских странах такие светильники часто делают из рогов оленя, тогда как в Ирландии очень популярны варианты из обычной деревянной бочки из-под виски. А в южных странах для исполнения светильников в названном стиле часто используют веревку, и в итоге получаются очень интересные и оригинальные люстры в стиле кантри, фото которых расположены в статье.

люстры светильники в стиле канрти

Освещение для стиля кантри

При желании создать обстановку в этом стиле, необходимо также позаботиться и о наибольшем количестве естественного света, но в случае отсутствия больших окон в помещении, надо будет обеспечить его с помощью дополнительного искусственного освещения.

Для жилища, которое исполнено в манере кантри, оно должно быть приглушенным, но не тусклым, создающим романтическую обстановку.

люстры потолочные в стиле кантри

Очень важным вопросом является правильно подобранные осветительные приборы. При их выборе нужно ориентироваться на простоту и лаконичность - хорошим вариантом будут лампы и торшеры, у которых есть регулятор интенсивности освещения. При желании, можно установить и несколько их видов (торшер, бра или потолочные люстры) и включать поочередно, соответственно выбранной интенсивности освещения. Кстати, часто люстры в этом исполнении снабжены матовыми или полупрозрачными стеклами в мягкой цветовой гамме.

Правильное расположение осветительных приборов

Для правильного и комфортного освещения светильники располагают таким образом, чтобы люстры потолочные в стиле кантри занимали центральное место, причем они должны быть грубыми и тяжелыми. Их, как правило, дополняет несколько настенных (бра), настольных (светильники) и напольных (торшеры) осветительных приборов.

Торшеры, бра и настольные светильники не обязательно должны отличаться массивностью. Главное, чтобы подобранный ансамбль был создан в одном дизайнерском решении, тогда он станет внешне слаженным и будет хорошим помощником для основной люстры.

люстры для кухни в стиле кантри

Светильники в стиле кантри оптимально располагаются на высоте около полутора метра над уровнем пола, и лучше увеличить число осветительных приборов, но уменьшить мощность освещения каждого из них. Также с задачей приглушенного освещения хорошо справляются плафоны из матового стекла, или окрашенные бежевой, желтой либо молочного цвета краской.

Использование

Осветительные приборы, выполненные в описанной манере очень популярны сейчас - они могут гармонично вписаться во многие интерьеры. Такие светильники устанавливают не только в домах и квартирах, они прекрасно подходят для оформления стилизованных ресторанов, гостиниц, кафе и баров, а также для других общественных заведений, где нужно создать уютную, домашнюю атмосферу. Наличие подобных светильников в помещении всегда свидетельствует о хорошем вкусе их обладателя.

Люстры, светильники в стиле кантри выглядят благородно и классически, они дополняют любой вид деревенского интерьера, но также могут прекрасно вписаться и в обстановку городской квартиры. Чаще всего массивные изделия вешают в гостиной – самой просторной комнате в жилище, тогда не будет ощущения сдавливания площади. А люстры для кухни в стиле кантри отличаются несколько меньшим размером и наличием декоративных элементов. Это позволяет им украсить сравнительно небольшую площадь кухни, не загромождая ее.

Самодельная люстра в кантри стиле на кухню

Люстра в стиле кантри имеет еще одну положительную характеристику, которая позволяет сэкономить и придать индивидуальности помещению – такой осветительный прибор вполне возможно изготовить собственными силами из доступных предметов.

самодельная люстра в кантри стиле на кухню

Такими могут быть:

  • канат (в качестве подвески или декора);
  • старое деревянное колесо от телеги или прялки (которые могут послужить основой люстры);
  • различные цепи (с помощью которых люстра будет подвешиваться и регулироваться по высоте);
  • металл и дерево;
  • стекло (в качестве плафона можно использовать стеклянную банку или бутылку).

Главное в этом занятии - гармоничное соединение всех элементов, чтобы не переборщить с вычурностью полученного изделия. Ведь одной из основных черт стиля кантри остается лаконичность и простота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.