Аэрогриль VES AX 730: инструкция и отзывы

Количество электрических приборов для приготовления пищи постоянно растет. Сравнительно недавно на рынок вышли первые аэрогрили. Но на данный момент их создано так много, что разобраться в них непросто. Одна из популярных моделей – аэрогриль VES AX 730. В чем его преимущества, и есть ли недостатки?

Описание прибора

Аэрогриль – электрический прибор, который готовит пищу под воздействием горячего воздуха. Он состоит из подставки, которая служит базой для прибора. На нее устанавливают стеклянную чашу, которая накрывается крышкой. В нее встроены галоген и вентилятор, который гоняет горячий воздух внутри корпуса чаши. Сверху на крышке размещается панель управления.

аэрогриль ves ax 730

Снизу – фиксатор для подъема крышки. Его используют при установке расширительного кольца.

Продукты укладывают в чашу. Ее объем - 12 литров. Но он может быть увеличен. Для этого в комплекте с прибором идет расширительное кольцо. Оно позволяет увеличить объем до 17 литров. При этом пища готовится немного дольше. Максимальный параметр прибора - 44 см.

Аэрогриль VES AX 730 имеет мощность 1350 Вт. Нагревательным элементом выступает галогеновая лампа. Встроенная непосредственно в крышку прибора, она быстро готовит все блюда.

Разработан аэрогриль в Испании, но изготовливается и поступает к нам из Китая. Отсюда и некоторые проблемы с качеством.

Способы приготовления пищи

Прибор готовит пищу десятью способами. Мясные блюда и рыбу можно жарить обычным способом, на гриле и барбекю. Запекать можно без масла. Это не только экономит продукты, но и позволяет потреблять полезную пищу. Этому способствует приготовление на пару и без использования воды.

аэрогриль ves electric ax 730

Аэрогриль VES AX 730 позволяет подогревать раньше приготовленную пищу, выпекать хлебобулочные изделия, тушить различные овощи, варить яйца.

Температуру внутри чаши помогает регулировать термостат. Его диапазон - от 75 до 260 градусов.

Можно разогревать замороженные продукты, стерилизовать банки и крышки.

Для всех этих и многих других операций понадобятся различные аксессуары.

Аксессуары гриля

Стиммер – подставка с мелкими отверстиями, которую используют для приготовления на пару, копчения и выпечки.

аэрогриль ves ax 730 отзывы

Рисоварка позволяет приготовить не только рисовую кашу и плов, но и жаркое, супы, первые блюда. В посуде можно жарить котлеты, пироги, выпекать бисквит.

Кроме этого, есть расширительное кольцо, двойная решетка, шампуры, насадка для приготовления пиццы, щипцы для вынимания пищи.

Копчение с помощью аэрогриля

Можно даже коптить мясо и рыбу, но сначала нужно подготовить продукты. Для этого инструкция советует использовать горячее или холодное копчение. На дно насыпают горсть ольховой стружки, смоченной водой, мясо укладывают на перевернутую решетку. При приготовлении рыбы, сала, мяса кальмара их размещают на двойную решетку, а стружку – на стиммер, который устанавливают на дно гриля.

Затем выставляют предположительное время приготовления и выбирают пункт «Старт». С первого раза сложно определить соответствие указанного времени и степени готовности продукта. Оно указано в инструкции приблизительно и зависит от многих факторов. Например, установка внутрь стиммера с ингредиентами замедляет процесс приготовления пищи.

Первое включение

Как начать использовать аэрогриль VES AX 730? Инструкция говорит, что перед использованием прибора моют чашу, протирают, чтобы она была сухой. Устанавливают на подставку. Подключают прибор к сети и нажимают кнопку «Прогрев». На протяжении 20 минут температура внутри чаши достигнет 250 градусов. В это время почувствуется запах горелой смазки. После прогрева он не должен повторяться.

тэн для аэрогриля ves ax 730

После завершения времени прогрева прибор остановится. Дают ему остыть, затем протирают чашу влажной губкой.

Приготовление пищи при помощи аэрогриля

Размещают продукты в чаше, закрывают крышку. Выставляют время приготовления и температуру. Включают кнопку «Старт».

Когда прибор после звукового сигнала отключится, а вентилятор остановится, не спешат вынимать приготовленную пищу. Чаша в это время очень горячая, поэтому обжечься о нее легко. Ждут несколько минут, затем вынимают пищу специальными щипцами.

аэрогриль ves electric ax 730 инструкция [

По той же причине не наклоняются над чашей во время приготовления пищи, когда докладывают продукты или хотят определить степень их готовности.

Что можно сделать, чтобы быстрее приготовил пищу аэрогриль VES Electric AX 730? Инструкция советует по возможности укладывать продукты на решетку так, чтобы горячий воздух быстрее обдувал их. Расстояние между кусочками пищи и стенками чаши не должно быть меньше 15 мм. Это пространство нужно для прохождения горячего воздуха и обогрева продуктов.

Разморозка продуктов

Размораживают продукты при температуре от 80 до 95 градусов. Перед помещением в чашу прибора их укладывают в полиэтиленовый пакет. Затем устанавливают на решетку, перевернутую вверх ножками. Продукты не укладывают в горячую чашу, чтобы она не лопнула от соприкосновения с холодным предметом.

Выставляют режим и нажимают кнопку «Старт». Время зависит от вида и веса продуктов. Например, тесто размораживается быстрее, чем мясо.

Советы по работе с грилем

Не советуют резко изменять температуру, сбрасывая ее. Это может привести к поломке прибора.

ремонт аэрогриля ves ax 730

Чтобы сэкономить электроэнергию, можно завернуть пищу в фольгу. Это позволит приготовить ее на 20 процентов быстрее. Вместе со временем экономится и энергия.

Инструкция указывает, что эксплуатировать прибор больше двух часов подряд нельзя. Нужно через каждые 2 часа делать перерыв хотя бы на полчаса.

Нельзя хранить в чаше гриля скоропортящиеся продукты, сырые или приготовленные.

Не используют прибор для промышленного производства. Нельзя разрешать работать с аэрогрилем детям или людям с ослабленной реакцией.

После приготовления пищи его отсоединяют от сети. Уходя из дому, аэрогриль обязательно отключают.

Приготовление нескольких блюд

Аэрогриль VES AX 730 позволяет приготовить весь обед за один раз. Для этого продукты, которые готовятся дольше, укладывают на стиммер и устанавливают на дно чаши. Через некоторое время крышку открывают и укладывают остальные продукты, которые требуют меньше времени для приготовления. Их готовят на решетке, которую переворачивают ножками вниз. При этом нельзя допускать, чтобы холодная вода с продуктов попадала на раскаленную чашу. Она может треснуть.

Решетку перед укладыванием пищи нужно смазывать жиром. Это облегчит ее очистку. На дно чаши можно укладывать фольгу или наливать немного воды для того, чтобы жир и сок там не пригорали.

аэрогриль ves ax 730 рецепты

Аэрогриль VES Electric AX 730 с пустой чашей не включают на высокую температуру. Можно только использовать функцию «Прогрев». Ее нужно использовать не только после покупки аэрогриля, но и после периодов, когда прибор не применялся.

В отличие от микроволновки внутрь чаши аэрогриля нельзя устанавливать стеклянной или пластиковой посуды. Если нужно, то используют только металлическую.

Чистка прибора

  • Чистить чашу нужно очень осторожно. Ведь она выполнена из стекла.
  • Корпус нельзя погружать в воду.
  • Отсоединяют прибор от сети.
  • Не льют холодную воду в чашу, она лопнет.
  • Остывшую чашу очищают губкой от кусков пищи и моют под краном.

Можно использовать функцию самоочистки:

  • укладывают грязные аксессуары внутрь чаши;
  • заливают ее водой;
  • добавляют моющее средство;
  • закрывают крышку;
  • включают прибор в сеть;
  • выставляют опцию «Очистка».

Очистку проводят и другим способом. Залив воду и моющее средство, включают аэрогриль VES AX 730 на температуру 75 градусов на 10 минут.

После очистки ополаскивают чашу, вытирают насухо. Нельзя оставлять гриль с водой на длительное время. Крышку не моют ни в коем случае. Ее осторожно протирают влажной тканью. Ведь там расположен ТЭН для аэрогриля VES AX 730 и электронный дисплей.

Отзывы пользователей

Покупатели в основном высоко оценивают качество и работу аэрогриля VES AX 730. Они оставляют восторженные отзывы о его возможностях. Особенно нужным он может оказаться на даче. Там есть возможность не только приготовить обед, но и заниматься консервированием, стерилизацией банок, крышек, заготовками на зиму.

Нелишним аэрогриль будет и в доме, где по каким-либо причинам нет возможности воспользоваться плитой. Например, в новостройке.

Отзывы говорят, что им очень помогает аэрогриль VES AX 730. Рецепты из книги, которая прилагается к прибору, не очень точны, но они помогают определить основные тенденции приготовления различных продуктов. А определять точно время приготовления, температуру, высоту расположения продуктов над уровнем дна нужно на практике.

Покупатели замечают, что к пище, приготовленной на аэрогриле, нужно привыкнуть. Она покажется некоторым слишком диетической. Ведь весь жир стекает вниз, на дно чаши. Рыба, приготовленная на аэрогриле, имеет поджаренную корочку, а внутри - сочная и мягкая.

Нравится пользователям, что приготовление пищи не сопровождается запахами дыма и гарью. Зато при копчении или приготовлении мяса доносится приятный запах.

Вместе с тем пользователи обнаружили проблемы, которые имеет аэрогриль VES AX 730. Отзывы говорят о том, что кронштейн со временем изнашивается, крепление ослабляется, что требует от хозяина дополнительных усилий.

Не всем нравится вкус пищи, приготовленной при помощи аэрогриля. Они считают, что он годится только для приготовления мяса и рыбы. Пользователи жалуются на то, что варить картошку или рис им пришлось около двух часов, а булочки, приготовленные по рецепту из книги, несъедобные.

Пользователи говорят, что мелкий ремонт аэрогриля VES AX 730 они осуществляют сами. Это замена нагревательного элемента, регулировка кнопок.

Покупатели говорят, в инструкции не указано, что прибор имеет три скорости регулировки вентилятора. Это значит, что конвекция здесь есть.

Некоторым покупателям не повезло с покупкой аэрогриля. Они выходят из строя из-за производственного брака, не работают кнопки. Попытки заменить заканчиваются неудачей, потому что и другие приборы из партии тоже неисправные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.