Чуни из овчины: отзывы. Домашняя теплая обувь

Чуни – это обувь. В словаре Даля сказано, что данное понятие означает лапти, босовики, носимые дома. Так и есть.

Описание обуви и вещей из овчины

В наше время эта очень стильная и теплая обувь используется как домашние тапочки. Шьют их в основном из войлока, меха, ватина и кожи. Овчина обладает двумя свойствами. Одна сторона у нее - кожа, которая напоминает замшу, вторая сторона - это мех. Кожа овцы практически не промокает, защищает от ветра. При этом мех считается одним из самых теплых. К тому же шерсть обладает очень приятной текстурой. Это позволяет при пошиве использовать весь материал. В каждом доме можно встретить вещи из овечьей шерсти. Это комфорт и уют вашего дома. Использование овчины довольно широкое. Постельное белье, одеяла, покрывала, пледы из шерсти очень практичны. Большинство верхней одежды шьют из овчины.

чуни из овчины

Дубленки, шубы из этого меха не теряют своей актуальности. Популярна сейчас и обувь из меха. Своим внешним видом она напоминает валенки и угги, только укороченные. Чуни из натуральной овчины признаны самыми теплыми и ходовыми. Считается, что овечий мех сохраняет температуру тела. Поэтому те, кто думает, что это слишком теплая обувь, ошибаются. Чуни из овчины прошли специальную проверку. Их рекомендуют носить в домашних условиях. Комфорт и польза для ног обеспечены.

Эта обувь подходит детям

Детские чуни из овчины могут быть как высокими, так и низкими. Для малышей модели шьют вручную. Хотя некоторые производят фабрично. Многие мамы маленьких деток покупают чуни из овчины для прогулки в коляске в холодное время. Тепло и комфорт в ветреную погоду обеспечат модели с меховым отворотом. Они подходят как мальчикам, так и девочкам. Цвета разнообразные. Современные чуни украшают вышивками, аппликациями, стразами, меховой отделкой. Дети постарше любят носить такую обувь дома. Домашние чуни в основном короткие, подошва у них однослойная, выдерживает влагу. Зимой в них будет тепло, а летом совсем не жарко. Ноги в тапках не потеют.

чуни из натуральной овчины

В настоящее время рукодельницы шьют тапочки-чуни из овчины. Делают это в домашних условиях. За основу берут старую дубленку, телогрейку из овчины. Материала много не понадобится, достаточно использовать рукав или воротник изделия. Подошва подойдет из старых сланцев или тапочек. Сложного в пошиве ничего нет. Самый простой способ – швы наружу. Сшитые совместно с ребенком прекрасные домашние чуни из овчины намного приятнее будут носиться и радовать вас.

Обувь для мужчин

Чуни для взрослых особо не отличаются от детских. Дизайн и цветовая палитра будут вплотную зависеть от фактуры ткани. Для мужчин подойдут короткие кожаные или меховые изделия с отворотом. Подошва у таких тапочек обычно грубая и двухслойная. Цветовая гамма выдерживается в теплых тонах, светло-бежевый, коричневый подойдут для домашней обстановки. Большинство мужчин не носят тапочки, но домашние оригинальные чуни из овчины им понравились. Практичность, удобство и комфорт сыграли свою роль.

Чуни для девушек

Женские домашние чуни практически такие же, как у мужчин. Их отличие состоит в подошве. Для женского пола такие тапочки могут шить без подошвы. Цвета обычно используют теплые, делая акцент на ярких дополнениях в виде аппликации, вышивки.

Мнение потребителей

Многие скептически относятся к такой обуви. Но достаточно прочесть отзывы или поговорить с людьми, которые носят дома чуни, можно убедиться, что ничего плохого в них нет. Такая обувь привлекает не только своим внешним видом, но и удобством. Некоторые просто рекомендуют носить чуни. Так как они еще имеют лечебные свойства. Чуни из овчины обладают таким свойством, как сохранение энергобаланса ваших ног. Такая обувь помогает людям, страдающим от болезней суставов. Благодаря овечьей шерсти чуни помогают снимать усталость, предотвращают мышечную боль. Эта обувь просто незаменима. Ноги могут дышать и не потеют. Людям, страдающим аллергией, рекомендуют носить обувь, одежду из овечьей шерсти. Так как она гипоаллергенна. Также она способствует устранению неприятного запаха.

детские чуни из овчины

Немаловажным считается, что чуни из натуральной овчины предлагают по доступным ценам. Некоторые считают, что цена на домашнюю обувь немного завышена. Но, попробовав в обиходе данную вещь, однозначно не пожалеют о таком приобретении.

Как выбрать?

Широкий ассортимент позволяет выбрать понравившуюся модель индивидуально для каждого. Но в выборе нужно учитывать некоторые моменты. Вещи из натурального меха имеют свойство садиться, и мех забирает объем. Следует чуни покупать на один размер больше.

тапочки чуни из овчины

В процессе носки они приобретут форму ноги и будут настолько комфортны, что не захочется с ними расставаться. Кстати, в такой обуви можно спать. Эти домашние тапочки можно приобрести разных размеров. От самого маленького до самого большого. В такой обуви можно спокойно находиться на улице. Крепкая, толстая подошва обеспечит вам тепло в холодные дни.

Чем же отличаются чуни из меха от обычных тапок?

Для пошива комнатных тапочек используют синтетические материалы. Чуни делают только из шерсти. Подошва отличается также фактурой ткани. Для домашней обуви используют прорезиненную основу. В пошиве обуви из меха берется прессованная кожа либо плотная ткань.

домашние чуни из овчины

Это является большим преимуществом. Отсутствие скольжения - это важный аргумент. Короткие или длинные чуни позволяют сохранить тепло. Тапочки только частично выполняют эту функцию. Так как зачастую модели все короткие, с открытой пяткой или носком. Различий довольно много.

Преимущества и недостатки

Плюсы такой обуви - это ее практичность, тепло, отсутствие внутренних швов, которые не будут натирать ноги, ее мягкость. Особого ухода чуни не требуют. Обувь можно стирать в обычной машине. Минусов практически нет. Недостатком можно считать отсутствие подошвы и супинатора. Но ведь домашняя обувь не предусматривает эти требования.

Заключение

Такая обувь пришлась по душе как взрослым, так и детям. Она практичная, ноская, теплая и очень уютная, полезная вашим ногам, лучше, чем обычные тапочки. Чуни доступны и полезны всем. Купите, и вы не пожалеете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.