Жжение в уретре: причины и лечение

Жжение в уретре является состоянием, которое часто встречается у всех людей вне зависимости от пола. Данное явление может вызывать неприятные ощущения, оно, как правило, возникает по нескольким причинам. Его провоцирует не только заболевание, которое передается половым путем, но и аллергическая реакция или травма мочеиспускательного канала в результате проведения цистоскопии, а также прочие факторы, о которых расскажем дальше.

жжение в уретре у мужчин

Сами симптомы не исчезнут

Какими бы ни были причины данного явления, не стоит спустя рукава относиться к появлению зуда в паху, надеясь, что симптомы сами по себе исчезнут. Проведение консультации опытного уролога и правильно подобранное лечение поможет справиться с такой проблемой в наиболее оптимальные сроки. Итак, выясним, каковы основные причины жжения в уретре и каким должно быть в этом случае лечение.

Каковы возможные причины?

Среди множества причин, которые вызывают жжение в этом районе, особое место отводится аллергическим реакциям, возникающим при использовании ряда косметических средств. Компоненты, которые входят в состав гелей для душа и мыла, предназначенных для интимной гигиены, порой способны вызывать аллергию.

Кроме того, обычная туалетная бумага ненадлежащего качества провоцирует у многих людей появление аллергической реакции, в результате чего происходит раздражение слизистых наряду с зудом и жжением в уретре. Зачастую травмы, возникающие в процессе полового акта, ведут к данному неприятному явлению. Спровоцировать жжение в уретре может и грибок, который становится возбудителем инфекций, которые проявляются именно таким образом. Кроме того, это неприятное ощущение порой является одним из симптомов ряда серьезных патологий, оттягивать с терапией которых очень опасно. Речь идет о болезнях в форме цистита, уретрита, простатита, гонореи, трихомониаза, хламидиоза, дисбактериоза влагалища и мочекаменной патологии. Нередко жжение является симптомом того, что в организме произошло нарушение гормонального баланса. Также это может свидетельствовать о проблемах в работе пищеварительной системы.

зуд жжение в уретре

Проведение диагностики

В том случае если дискомфортные ощущения не пропадают в течение суток, их сопровождают выделения из уретры наряду с повышением температуры и развитием гриппозного состояния, то откладывать с посещением врача никак нельзя. Лишь врач установит точную причину болезни, назначив проведение требуемых анализов, с помощью которых можно будет диагностировать какое-то определенное заболевание. Анализ крови с мазком выявляет наличие той или иной инфекции. Так, о вирусе в организме будет говорить присутствие повышенной нормы лейкоцитов в крови.

Рассмотрим заболевания, которые сопровождаются жжением в уретре после мочеиспускания.

Цистит

Цистит относят к ряду болезней, признаком которых является появление жжения в уретре у обоих полов. При этом у людей наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию. Болезнетворные паразиты, попадающие в мочевой пузырь, могут вызывать воспаление слизистой, вот почему возникает жжение. Среди наиболее распространенных причин, вызывающих эту болезнь, особое место отводится переохлаждению, а также злоупотреблению алкоголем и соленой пищей.

Отсутствие лечения может приводить к тому, что патология перейдет в запущенную форму, результатом которой окажется недержание мочи. Благодаря своевременной медицине устранить это заболевание с неприятными ощущениями удастся даже дома. Для этого понадобится лишь в точности выполнить предписания врача, соблюдая диету и отказываясь на время лечения от половых актов. Также понадобится принимать различные медикаменты, включая антибиотики.

Что еще вызывает жжение в уретре без выделений? Поговорим об этом ниже.

Уретрит как причина жжения

Это заболевание вызывается воспалением уретры, а кроме того, мочеиспускательного канала. Такой недуг является распространенным явлением среди мужчин и женщин. Уретриты разделяют на инфекционные и неинфекционные. Эта патология характеризуется появлением жжения в уретре. На фоне этого наиболее болезненным будет само мочеиспускание. При уретрите, как правило, отсутствуют учащенные позывы к мочеиспусканию, что отличает заболевание от цистита. Запущенные формы уретрита ведут к пиелонефриту.

лечение уретры жжение уретры

При хламидиозе

Данное заболевание относят к группе венерических патологий, оно тоже сопровождается жжением в уретре, хотя зачастую протекает бессимптомно. Хламидиоз может передаваться половым путем, из-за чего патологическому воздействию подвергается не только мочеиспускательный канал, но и органы малого таза. Если заболевание не обнаружить вовремя, то хламидия на фоне отсутствия лечения вызовет необратимые последствия, поскольку она может поражать внутренние органы. Учитывая то, что это коварное заболевание сложно выявить и диагностировать на стадии развития, терапия хламидиоза является сложным и дорогостоящим процессом, длящимся долгое время.

Что еще может вызвать жжение в уретре у мужчин и женщин?

Гонорея как причина жжения

Данную инфекцию относят к венерическим разновидностям, она возникает в результате незащищенного полового контакта. К симптомам заболевания, поражающего мочеиспускательный канал, тоже относят зуд со жжением и болью в нижнем районе кишечника и шейки матки. Эта болезнь оказывает разрушительное действие на весь организм, требуя незамедлительного лечения под непосредственным наблюдением венеролога.

жжение в уретре после мочеиспускания

Трихомониаз

К списку болезней, которые предаются половым путем, относят и трихомониаз, признаки которого проявляются мгновенно после попадания инфекции в организм. Именно она и влечет за собой появление уретрита, поэтому жжение в уретре обладает ярко выраженным характером и сопровождается выделениями, которые имеют крайне неприятный запах. Кроме того, трихомониаз может влиять на процесс выделения требуемой для полового акта смазки. Этот фактор может вызывать определенные проблемы, и если будет отсутствовать лечение, то это станет серьезным препятствием для запланированного зачатия.

Жжение в уретре у мужчин не должно оставаться без внимания.

Мочекаменная болезнь как причина жжения

Эта патология характеризуется появлением камней в пределах мочеполовой системы, часто вызывая жжение в уретре. Такая болезнь может возникнуть в любом возрасте, при этом она сопровождается крайне сильным болевым дискомфортом. Во время продвижения камней очень ощутимым оказывается жжение у мужчин. Женщины, в свою очередь, реже сталкиваются с такими ощущениями при наличии мочекаменной болезни. Для них свойственно появление острой боли при мочеиспускании. Лечение этой болезни осуществляют с помощью специальных препаратов, которые растворяют камни. В зависимости от состояния пациента и размеров камней ликвидировать такую проблему можно и с помощью проведения хирургической операции.

Таким образом, в случае появления жжения в паху необходимо сразу же обращаться к специалисту. Самостоятельная терапия без правильно установленного диагноза способна лишь усложнить весь процесс заболевания, приведя человека к самым необратимым последствиям. Правильно подобранная медикаментозная терапия, исходя из верно поставленного диагноза, обеспечит хороший результат, предотвратив рецидив болезни. Обычно в рамках лечения назначаются курсы антибиотиков, а кроме того, противовоспалительных препаратов, иммуностимуляторов и витаминов. В том случае если жжение обладает аллергическим характером, больному назначается лечение противоаллергическими медикаментами. Чтобы избежать заражения других, в период терапии не стоит посещать сауны, бассейны, солярии, а кроме того, важно ограничить свою половую жизнь.

жжение в уретре у мужчин без выделений

Итак, теперь ясно, что может спровоцировать жжение в уретре без выделений у мужчин и женщин.

Профилактические меры

Жжение, которое возникает в уретре, выступает признаком множества различных заболеваний, которые легче предупреждать, чем лечить. Учитывая то, что в основном подобное проявление свидетельствует о патологиях, которые предаются половым путем, избежать их удастся, если соблюдать гигиену половой жизни. Чтобы суметь обезопасить себя, не навредив здоровью, следует применять определенные средства защиты, которые способны предотвращать возникновение заболеваний, передающихся при половом контакте.

Для того чтобы предотвратить рецидив неприятной симптоматики, нужно тщательно следовать правилам интимной гигиены, которые включают в себя проведение регулярных водных процедур со сменой нательного белья. Правильное питание обладает немаловажной ролью, поэтому употребление необходимого количества фруктов, овощей и молочнокислых продуктов непременно поможет сохранить человеку его здоровье и защитит от всевозможных болезней.

Лечение жжения в уретре у женщин

Методики лечения данной патологии напрямую зависят от причин, спровоцировавших неприятные симптомы. Именно в связи с этим для начала требуется разобраться, чем именно был вызван такой дискомфорт.

жжение в уретре без выделений

На фоне жжения у женщин лечение зачастую основывается на следующих приемах терапии:

  • Использование антибиотиков. В данном случае антибактериальные лекарства требуются для того, чтобы подавить образовавшуюся бактериальную флору.
  • Антимикотические препараты. Подобные лекарственные средства могут эффективно воздействовать на патогенные грибки.
  • Мочегонные лекарства. Речь идет о лечении натуральными травяными сборами и лекарственными препаратами, изготовленными на базе целебных растений. Такие сборы дают диуретический эффект, помогая механически выводить инфекцию из организма.
  • Антисептические и противовоспалительные медикаменты, например, аппликации наряду с сидячими ванночками, подмыванием дезинфицирующими растворами и так далее. Такая мера позволят быстро снимать местную симптоматику, купируя жжение с болью.
  • Лечение иммуномодуляторами - средствами, поднимающими иммунитет и нормализующими его работу. Кроме того, они повышают сопротивляемость организма инфекциям.
  • Терапия седативными препаратами показана женщинам при наличии нарушений нервной регуляции.

Помимо всего прочего во время лечения женщинам нужно придерживаться диеты, отказываясь от алкоголя, острой, соленой, жаренной и жирной пищи. Следует также полностью ограничить употребление сладостей и кофе.

Как проводится лечение жжения в уретре у мужчин?

Терапия у мужчин

Как и при других заболеваниях, выбор методики лечения жжения в уретре у мужчин базируется прежде всего на диагностике. Первостепенное значение отдают результатам проведенных лабораторных исследований. При этом учитывают показатели анализов мочи, крови, а кроме того, бактериологического посева. Помимо этого, исследуется мазок из уретры наряду с данными уретроскопии.

Все лечебные процедуры у мужчин проводятся амбулаторно, госпитализация в данном случае не является обязательной. В рамках лечения крайне важна точность с систематичностью выполнения врачебных назначений. В том случае если прием антимикробных медикаментов будет проводиться нерегулярно, а пациент станет употреблять алкоголь, прерывая курс терапии, патология может перейти в хроническую стадию.

жжение в уретре причины

Правила, которых следует придерживаться

Разумеется, в рамках медикаментозной терапии препараты подбираются исключительно врачом, непосредственно сам пациент должен в течение всего периода соблюдать следующие правила:

  • Исключение половой жизни.
  • Отказ от употребления алкогольных напитков, пряностей, специй, копченостей и маринованных продуктов.
  • Питье большого количества жидкости.
  • Соблюдение гигиенических правил.

Лекарственные препараты при жжении в уретре при мочеиспускании врач в каждом случае подбирает строго индивидуально. Любые инфекционные причины жжения у мужчин лечатся антибиотиками. Наилучший эффект, как правило, достигается благодаря назначению антибактериальных препаратов после выполнения анализа на чувствительность. Именно такое исследование дает врачу возможность выбрать наиболее эффективное лекарственное средство.

Мы рассмотрели основные причины жжения в уретре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.