Березовый уголь: производители, применение. Изготовление березового угля

Березовый уголь получил широкое распространение во многих областях. Его часто используют для приготовления блюд на открытом воздухе, а также в химической и металлургической промышленности. Нередко используют такой материал и в сельском хозяйстве. Здесь березовый уголь применяют в качестве подкормки и удобрения для растений. В строительстве его также используют. В данном случае уголь выступает в роли эффективного и удобного изоляционного материала.

березовый уголь

Разновидности угля

Если вас интересует, как изготавливается березовый уголь, то для начала стоит ознакомиться с основными разновидностями подобной продукции. Следует учесть, что подобный материал классифицируется на несколько основных групп. Все зависит от разнообразных признаков. В зависимости от применяемого сырья уголь может быть:

  1. Черный. Данный продукт изготавливается путем обжига мягких пород. К такому сырью стоит отнести тополь, ольху, осину и прочее. Готовая продукция, как правило, применяется в основном для производственных целей.
  2. Белый. Для изготовления такого угля используются твердые породы древесины. В основном это береза, дуб либо граб.
  3. Красный. Такой уголь получают путем тепловой обработки древесины хвойных пород.

уголь березовый производители

Классификация по качеству

Хвойный, осиновый, березовый уголь – это продукция, которая имеет существенные различия. Определенный тип материала применяется только в определенной отрасли. По качеству уголь разделяют на три категории: В, Б и А. Последняя считается самой лучшей. Все разновидности пользуются большим спросом. Например, на предприятиях общественного питания пользуется спросом именно березовый уголь. Применение подобной продукции достаточно широко.

Красный уголь из хвойных пород используют как топливо для банных, домашних печей и каминов. Стоит отметить, что белая разновидность материала часто используется для импорта. Такой материал пользуется повышенным спросом во многих странах Европы, Азии и даже в Японии.

березовый уголь применение

Преимущества угля из березы

Потребление березового угля для решения небольших бытовых проблем резко возросло. Это можно объяснить преимуществами такого материала:

  1. Компактность при хранении, экономичность.
  2. Не требует особых затрат при подготовке.
  3. Быстрый розжиг. Чтобы приготовить блюдо, нет необходимости ждать, пока все дрова прогорят. Березовый уголь – это готовое топливо.
  4. Бездымность, высокий показатель пожаробезопасности.
  5. В процессе горения продукт не выделяет вредных веществ: метана, дегтя, смолы.
  6. Приятный березовый аромат. Блюда, приготовленные на подобных углях, приобретают приятный вкус и своеобразный запах. Такая продукция подходит для протапливания бани. И все благодаря своему аромату.
  7. Продолжительное время горения, высокий показатель теплоотдачи. Стоит отметить, что березовый уголь способен долго сохранять тепло и ровно пылать. Это гарантирует качественную и хорошую прожарку всех продуктов. При этом подгорание блюд исключено.

Применение в качестве топлива

Березовый уголь чаще всего используется в качестве топлива, которое не дымит и хорошо горит. Востребованность подобной продукции возросла с появлением металлургических предприятий. На данный момент березовый уголь применяется во многих отраслях. В качестве топлива его используют в цветной и черной металлургии в основном для получения бора и алюминия.

Однако это не все сферы, в которых применяется березовый уголь. Его часто используют при производстве полимеров, стекла, пластмасс, электродов, красок, хрусталя, сероуглеродов, чистого кремния, активированного угля и прочих медицинских препаратов. Показатель удельной теплоты сгорания данной продукции составляет от 31,5 до 34 МДж/кг.

 уголь березовый производство

Применение в кулинарии

Березовый уголь используется также и в кулинарии для приготовления разнообразных блюд. Это позволяет сэкономить время и силы. На открытом огне с применением такой продукции готовят не только в домашних условиях. Подобная технология применяется многими ресторанами, предприятиями общественного питания. Березовый уголь идеально подходит для приготовления шашлыков из птицы, свинины и рыбы.

Другие сферы применения

Березовый уголь нередко используют для нужд сельского хозяйства. Такой материал идеально подходит для тепло- и гидроизоляции. Стоит учесть, что уголь обладает отличными адсорбирующими свойствами. Именно по этой причине его часто применяют для проведения разнообразных очистных процессов. Производные продукты, которые образуются в процессе изготовления березового угля, используются для удаления вредных примесей из воды, спиртосодержащей продукции, напитков и так далее.

Специальное оборудование

Как изготавливается уголь березовый? Производители, как правило, используют специальное оборудование. Чаще всего это аппараты углежжения. Ассортимент подобных агрегатов на сегодняшний день достаточно велик. Это вызывает определенные затруднения у начинающих бизнесменов.

Стоит учитывать, что выход готовой продукции в некоторых случаях может оказаться меньше, чем заявленная производительность оборудования. Это объясняется тем, что в камеру при сжигании древесины попадает кислород. В результате образуется брак. Иными словами, часть материала просто полностью сгорает. В таких случаях может получиться недожженная древесина, запах смолы и трещины. Именно по этой причине многие предприятия, изготавливая березовый уголь, применяют простое оборудование.

изготовление березового угля

Этапы изготовления

Как же изготавливают уголь березовый? Производство данного материала состоит из нескольких основных этапов. Всего их три:

  1. Сушка. Данный процесс осуществляется при помощи специальных камер. На данном этапе достигается оптимальная влажность сырья. Иными словами, древесина проходит сушку. Это позволяет избежать тления, а также прочих нежелательных явлений.
  2. Пиролиз. Это процесс получения угля. На данном этапе сырье обжигается в специальной камере, из которой заранее выкачивается весь воздух. Горение осуществляется благодаря газам, которые выделяются при нагреве самой древесиной.
  3. Прокалка. Это последний этап, на котором происходит удаление остатков газа и смолы.

Теперь вы знаете, как делают березовый уголь. Поначалу процесс изготовления подобной продукции кажется достаточно простым, но это далеко не так. Производство угля – трудоемкая работа, которая требует физических усилий.

Кто производит уголь

Самыми известными производителями угля в нашей стране являются:

  1. "Уголь оптом".
  2. ООО "Пиролиз".
  3. "Мастер уголь".
  4. ООО "Модерум".

Компании изготавливают уголь не только из березы, но и из других пород. В основном они производит материал категории А.

как делают березовый уголь

В завершение

Изготовление березового угля является достаточно перспективным направлением для развития среднего и малого бизнеса в нашей стране. Повышенный спрос позволяет без затруднений сбывать готовую продукцию. Низкая себестоимость березового угля обеспечивает хорошие показатели эффективности даже небольшого предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.