Зеленый агат (камень): свойства, знак зодиака, значение

Лечебные и магические свойства зеленого агата сомнений не вызывают. Они подтверждаются многовековой практикой. Данный полудрагоценный минерал был одним из самых первых самоцветов, узнанных людьми. Он относится к красивейшему виду халцедона, минерала, добываемого с берега Мраморного моря. В этой статье мы подробно рассмотрим зеленый агат – камень, свойства, знак зодиака, которому он подходит, а также другие аспекты, касающиеся этого удивительного самоцвета.

зеленый агат камень свойства знак зодиака

История камня

Самые первые упоминания данного агата, согласно мнению археологов, были в V веке до н. э. Из минерала в Месопотамии производили печати. Интересно, что Александр Македонский также камнем заинтересовался, чем поспособствовал развитию ювелирного искусства. В III веке до н. э. использовали агат для оформления помещений дворцов в Сицилии.

Эрмитажную коллекцию камней начала собирать Екатерина Великая, на сегодняшний момент она включает более 1500 разнообразных агатов. Известно огромное количество работ Фаберже из этого самородка в форме флаконов, печатей, пряжек и прочих бытовых предметов.

Описание минерала

Агат – камень зеленого цвета, основой которого считается оксид кремния SiO2. В сочетании с атомами никеля, которые рассеиваются в массиве камня, он приобретает зеленый окрас. Среди его главных отличий, которые определяют эстетическую ценность минерала, геологи определяют насыщенность и однородность цвета, формы и виды вкраплений, степень прозрачности. Тонкости строения минерала можно всегда увидеть под микроскопом.

Оттенки такого самородка, как зеленый агат (камень, свойства, знак зодиака, которому он подходит, описаны в статье ниже), варьируются от тонов зелени, распускающейся весенней порой под лучами солнца, до темного хвойного леса в непогоду. Название камня имеет греческие корни. На русский язык агат переводится как «счастливый».

значение камня агат зеленый

Разновидности

Природа человечеству подарила несколько видов такого минерала, как зеленый агат (камень, фото которого представлено в этой статье). К ним относится хризопраз - полупрозрачный камень высокой твердости с яркой цветовой гаммой сочной зелени. Периодически в массиве самородка, любимого камня Александра Македонского, можно увидеть примесь тонких голубых вкраплений. Яркость оттенков хризопраза, объясняемая наличием химических элементов хрома и ванадия, определяет его цену. Благодаря невероятной красоте данный вид зеленого агата у ювелиров пользуется большим спросом. Самоцвет добывают в Америке, Африке, Казахстане.

Плазмой называют минерал темно-зеленого оттенка. Эта разновидность агата в ювелирном деле редко используется. Плазма подходит для создания потрясающих мозаичных картин и полотен, а также для производства сувенирной продукции.

камень агат подходит

Целебные свойства

Зеленый агат (камень, свойства которого интересны людям с давних времен) по своей природе особенный. Древние лекари его применяли для избавления от различных недугов. Он в виде порошка входил в состав различных препаратов. При этом для усиления целебного эффекта поделочный полудрагоценный камень обрамляли также в оправу из меди. К лечебным свойствам агата относятся:

  • снижение веса;
  • противостояние инфекционным заболеваниям;
  • улучшение зрения;
  • выведение шлаков;
  • оказание помощи при избавлении от никотиновой зависимости, одной из самых вредных привычек человека;
  • снижение интоксикации организма после укусов насекомых, ядовитых змей, а также отравлений пищевыми продуктами;
  • избавление от бессонницы и необоснованных страхов;
  • увеличение устойчивости организма к стрессам, а также успокаивающее воздействие;
  • повышение гемоглобина;
  • укрепление иммунитета;
  • положительное влияние на людей, больных диабетом;
  • устранение импотенции и решение проблемы патологий репродуктивной женской системы;
  • обеспечение защиты от всевозможных кожных заболеваний;
  • снижение интенсивности головной боли, а также частоты эпилептических приступов.

Магические свойства

Нужно отметить, что магические свойства минерала его целебным характеристикам не уступают. Значение камня (агат зеленый) – хранитель семейного счастья, домашнего очага. Эти эпитеты точно отражают его невероятные свойства. Талисманы и обереги из зеленого минерала пользуются особой популярностью. Еще египетские древние жрецы очищали самородком помещения от присутствующих в них злых духов.

Греки полагали, что полудрагоценный камень всевозможных зеленых оттенков удачу приносил в любых начинаниях, а также гармонию в любых сферах деятельности его владельцев. Кроме того, он способствовал улучшению настроения и самочувствия, укреплению здоровья. Зеленый агат, лежащий на пороге нового дома, будет источником притяжения добра, удачи, хороших друзей, здоровья.

агат камень зеленого цвета

Камень вокруг своих владельцев создает благоприятную и гармоничную ауру. Они становятся удачливыми, добиваются поставленных целей, а также отличаются способностью концентрировать собственное внимание на необходимых вещах, красноречием. Магические свойства минерала оказывают помощь человеку в раскрытии его способностей к ясновидению, кроме того, они активно применяются в медитации. Также агат производит очищение разума от недобрых, грустных мыслей, негатива.

Самоцвет известен своими мощными защитными свойствами, за счет которых обладателям камня бояться врагов, сглаза, порчи не стоит. Древние римляне преподносили своим возлюбленным украшения из этого агата в знак любви. При этом небольшие шарики из данного минерала, укладываемые при посадке деревьев в лунки, применялись для защиты от молний. Поделочный полудрагоценный камень мудрецы Востока считали символом мужества, смелости, храбрости.

Кому камень подходит?

Кому следует носить зеленый агат? Камень (свойства, знак зодиака, которому он подойдет, подробно описаны в этой статье) нужен человеку, который хочет лучше чувствовать мысли людей, мечтает укрепить отношения, преодолеть боль.

Минерал облегчает настрой на медитацию, помогает в достижении спокойствия и полного расслабления. Он необходим людям, которые стремятся достичь познания своего высшего «Я», кроме того, улучшить концентрацию своего внимания.

зеленый агат камень фото

Самородок также улучшает аналитические способности, наделяет чувством реальности и позволяет достичь благополучия. Агат при этом тормозит неуемные страсти, в особенности в сфере материальных ценностей. Художники и студенты смогут с помощью камня стимулировать творчество и интеллектуальные способности.

Для женщины

Камень агат подходит представительницам прекрасного пола идеально. Благодаря существованию бесконечного разнообразия оттенков, украшения из него сможет себе подобрать любая женщина, вне зависимости от цветотипа.

Дамам цветотипа «лето» идеально подойдут камни голубых, серых или белых оттенков. Теплой «весне» рекомендуются оттенки желтых, оранжевых или зеленых цветов. Контрастный образ «зимы» смогут оттенить черный, белый и красный цвета камня. «Осень» лучше будет выглядеть с агатами, которые имеют зеленые, коричневые или желтые цвета.

Зеленый агат (камень): знак зодиака

Этот минерал подходит в наибольшей степени Тельцам, при этом его могут также носить Раки, Близнецы, Девы и Львы. Тельцам следует использовать украшения, созданные из меди. Водолеям и Ракам больше подойдет серебряная или золотая оправа.

зеленый агат камень свойства

Стрельцам и Овнам категорически противопоказан зеленый агат. Камень (свойства, знак зодиака, которому он подходит, рассмотрены в статье выше) может привести их к раздражительности и перенапряжению, тем не менее первым поможет выйти из затяжной депрессии.

Агат помогает преодолению финансовых затруднений Близнецам и Тельцам, благоприятно одновременно воздействуя на некоторые черты их характера. При этом амулетом Водолеев и Дев служит минерал голубого цвета.

Рака самородок оберегает от различных неприятностей, дает возможность активизировать творческие таланты и обрести уверенность. Льву поможет достичь успеха постоянное ношение полосатого агата.

Применение и стоимость

Ювелиры со всего мира зеленый агат используют для производства сережек, колец, браслетов, бус, подвесок, ожерелья. Невероятно красиво этот полудрагоценный камень выглядит в серебряной оправе. Некоторые мастера применяют золото. Данный минерал достаточно часто используют для декора в изысканных, оригинальных интерьерах, кроме того, при изготовлении сувениров, церковной утвари, столешниц, посуды, журнальных столиков.

зеленый агат камень знак зодиака

Стоимость агата определяется его формой, разновидностью, размером, цветовыми характеристиками и плотностью. Цена бусины самоцвета с куполом овальной формы среднего размера составляет 70 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.