Как сделать арбалетный болт своими руками?

В любом хобби существуют так называемые расходники. В оригами необходима бумага, в моделировании не обойтись без клея, а вот у тех, кто увлекается различным оружием, всё гораздо сложнее: их расходники – пули, стрелы, дротики – отнюдь не такие дешёвые, как хотелось бы. Что же делать, чтобы не разориться на «снарядах» для своего любимого оружия? Правильно, конструировать своими руками. Поэтому сегодня попробуем самостоятельно сделать арбалетный болт.

Что это такое?

Начнём с теории. Арбалетный болт – это специальный снаряд, который используется при стрельбе из специфического и редкого оружия. От баланса болта, его длины, материала, который использовался при изготовлении, зависят и дальность стрельбы, и её точность.

Стоит отметить, что выбор стрелы зависит не только от модели арбалета, но и от самого стрелка, поэтому не стоит жалеть времени на подбор правильного снаряда. Стоит также учитывать тот факт, что и при самом аккуратном пользовании болтами со временем изнашивается их оперение, наконечник, да и древко может сломаться – именно поэтому рекомендуется останавливаться на тех стрелах, в которых легко можно будет заменить одну или несколько составных частей.

арбалетный болт

Кроме того, ни в коем случае нельзя пытаться заменить болты для арбалета на более лёгкие стрелы, используемые при стрельбе из лука. Во-первых, существенно пострадает точность выстрелов, ведь арбалет приспособлен для более мощных снарядов, а во-вторых, такая недонагрузка отрицательно скажется на самом арбалете, поэтому не стоит рисковать оружием в попытке сэкономить.

Выбор материала

В комплекте с каждым арбалетом обычно идёт заводской набор болтов. Но при стрельбе стрелы и теряются, и деформируются, и совсем ломаются. Именно поэтому рано или поздно перед многими любителями стрельбы встаёт вопрос самостоятельного изготовления снарядов – заводские болты не всегда по карману тем, кто расходует большое количество стрел.

Одним из первых встаёт вопрос выбора материала. Прежде чем задумываться, как сделать арбалетный болт из алюминиевой трубки, стоит вспомнить про то, что даже этот, казалось бы, универсальный металл не так уж и долговечен: из-за его мягкости стрелы быстро деформируется.

Что касается карбона, гораздо более дорогого и прочного, то болт вряд ли выдержит удар не о специальную мягкую мишень, а о твёрдую цель. Дерево – материал эстетов, которые добиваются максимальной близости современных болтов к их историческим аналогам. При постоянном использовании дерево быстро ломается, что при довольно высокой его стоимости – далеко не самый лучший вариант, кроме того, ему необходимы специальные условия хранения и транспортировки, да и специальный уход также необходим.

Ещё один вариант – пластик, наверное, именно он считается оптимальным: да, болты из него быстро изнашиваются, но материал совсем недорогой, поэтому заменить древко не составит труда.

Ещё немного теории

Что значит "арбалетные болты спортивные" и "болты охотничьи"? Разница между ними заключается в материале древка: в случае охотничьей стрелы оно более тяжёлое, тогда как в спортивном болте – полое. Что касается наконечника, то в охотничьих стрелах он имеет гораздо больше граней и зазубрин, чем в спортивных.

Оперение спортивных болтов короче, чем охотничьих: в последнем случае стреле необходимо быстро стабилизироваться, а обеспечивает это качество длинное оперение, изготовить которое можно как из пластика, так и из обычных перьев.

Параметры идеального болта

Теперь, когда у нас уже есть определённая информационная база, узнаем, как сделать арбалетные болты своими руками. Начнём с параметров изделия: его длина должна быть 30-40 сантиметров при диаметре 6-9 миллиметров. Что касается оперения, то его длина не должна превышать 7 сантиметров. Готовый болт должен весить от 15 до 40 граммов. Обычно болты изготавливаются небольшими, но всё же партиями, например, по пять снарядов за раз. В таком случае важно, чтобы они были максимально идентичны – именно это гарантирует одинаковые результаты при стрельбе. Стоит помнить, что чем тоньше древко и чем короче оперение, тем лучше аэродинамические качества болта.

Болт из пластика своими руками. Что понадобится?

Итак, как сделать арбалетный болт своими руками? Попробуем сконструировать простейший дротик пистолетного типа. Для этого понадобится трубка пластиковая от воздушного шарика, держатель к ней (круглый, надевается на палку и помогает поддерживать положение шарика), заклёпка, гвоздь (длина - 12 см, ширина - 4 мм), пластик на оперение (толщина - 0,3 мм, а длина и ширина - 70 и 18 мм соответственно).

что значит арбалетные болты

Из инструментов понадобятся канцелярский и термонож (последний – модификация паяльника, на кончик которого крепится лезвие, а разогреваемое паяльником, оно отлично послужит для прорезания отверстий для оперения), ножовка по металлу, дрель со сверлом (диаметром 5,5 мм), напильник и силиконовый клей. Обязателен и шаблон, по которому будут вырезаться перья.

Инструкция по изготовлению

Начинается всё с затачивания заклёпки. Для этого нужно зажать её в дрели и постепенно с помощью напильника заострить. После этого палочка от шарика разрезается напополам поперёк, а потом в получившихся трубочках делаются надрезы для вставки оперения – проделывать эти операции лучше всего термоножом.

В держателе для шарика срезается верхняя его часть, которая крепится на палку, разрезается напополам и рассверливается с помощью сверла – это будущее окончания хвостовика болта. Естественно, болт необходимо утяжелить, для этого у гвоздя отрезается шляпка, потом он сам разрезается напополам, а после этих манипуляций одна из половинок вставляется в пластиковую трубку (гвоздь должен занять 2/3 будущего болта). После этого наступает черёд оперения: из пластика вырезаются своеобразные трапеции.

как сделать арбалетные болты

Теперь, когда все детали готовы, можно собирать болт. Сначала в пластиковую трубку примерно на треть длины вставляется наконечник, смазанный силиконовым клеем. Потом с обратной стороны вводится также смазанный клеем гвоздь, он должен опереться в заднюю часть заклёпки. После этого в прорези для оперения вклеиваются пластиковые трапеции-лопасти, а завершает изготовление болта вырезанный из держателя для шарика наконечник, приклеиваемый к заднему концу палочки.

Замена пластика на алюминий

Изготавливая арбалетные болты своими руками, можно использовать в качестве материала для древка алюминий. О свойствах дротиков из этого материала уже говорилось выше – он относительно мягок, поэтому с течением времени неизбежно деформируется.

арбалетные болты своими руками

Вместе с тем использование металлической трубки при изготовлении болта по той же схеме, что представлена выше, поможет существенно усилить конструкцию, прибавив ей вес и прочность.

Арбалетный болт из дерева

В заключение хотелось бы вернуться к классическим деревянным дротикам. Арбалетный болт, фото которого представлено ниже, изготовлен из дерева. Идеальным материалом в этом случае будет берёза, которую хоть и непросто обрабатывать, но болты из неё получатся очень прочные. Штапик, который и идёт на древко, чаще всего квадратный, но порой встречаются и так называемые шканты – уже закруглённые палочки.

арбалетный болт фото

В случае с изначально квадратными древками с помощью рубанка придётся придать им восьмигранную форму, а потом наждачной бумагой, всё менее грубой, постепенно отшлифовать древко до идеальной гладкости.

В данном случае оперение лучше изготавливать из алюминиевого скотча – оно достаточно прочное, к тому же придаст болту так необходимый для дальнего полёта вес.

как сделать арбалетный болт своими руками

Из алюминиевого скотча вырезаются прямоугольники, которые потом обклеиваются другим, ярким скотчем, который поможет найти стрелу в траве. При этом с одной стороны на получившейся конструкции с помощью шаблона вырезаются идентичные перья. С помощью того же силиконового клея они закрепляются в вырезанных в древке проёмах.

Для создания безопасного наконечника к верхнему концу древка изолентой прикрепляется монета. Сверху на неё выдавливается немного монтажной пены, а потом вся конструкция обтягивается тканью. Такой наконечник в мишень не вонзится, но вместе с тем он не нанесёт никакого вреда при неосторожном использовании. Итак, арбалетный болт из дерева готов.

как сделать арбалетный болт из алюминиевой трубки

Заключение

Стрельба из какого бы то ни было оружия - хобби необычное и опасное. При тренировках с арбалетом или луком всегда стоит помнить, что снаряды в ваших руках представляют собой реальную опасность, поэтому соблюдайте технику безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.