Основные способы, как проверить авто на залог в банке

При покупке автомобиля, который уже принадлежал кому-либо, всегда нужно оставаться начеку. Поскольку, нарвавшись на мошенников, можно столкнуться с очень серьезными неприятными последствиями, которые сильно ударят по карману покупателя. Речь идет не только о технических неполадках транспортного средства. Человек может приобрести машину, которая выступает в кредитном договоре в качестве залога. В этом случае покупатель рискует потерять и деньги, и сам автомобиль. Поэтому так важно знать перед покупкой, как проверить авто на залог в банке.

как проверить авто на залог в банке

Когда следует обязательно проводить проверку приобретаемого ТС?

Если при осмотре автомобиля и документов на него у покупателя возникают вопросы, на которые продавец не может дать внятного ответа, или есть повод усомниться в его словах, лучше провести всестороннюю проверку предмета сделки. Покупатель обязательно должен знать, как проверить авто на залог в банке. В первую очередь будущего владельца машины должны насторожить следующие моменты:

  1. Отсутствие ПТС. Как правило, если автомобиль приобретается в кредит, то ПТС выдается владельцу после выполнения всех долговых обязательств.
  2. Предоставление копии ПТС. Наличие паспорта транспортного средства, к тому же только его копии, также может свидетельствовать о нечистоте сделки. Поскольку этот документ можно легко получить и при отсутствии оригинала на руках (например, если он находится у кредитной организации), стоит только обратиться в соответствующие органы.
    как проверить авто на залог в банке бесплатно
  3. Отсутствие документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля его нынешним владельцем. Есть вариант, что автомобиль находится в залоге у кредитной организации, поэтому документа о приобретении автомобиля у владельца на руках нет.
  4. Дополнительные надписи от финансовых организаций в документах автомобиля. В графе, где должен быть указан полис КАСКО, фигурирует банковское учреждение. Этот факт указывает на то, что данный автомобиль является предметом залога или был таковым. Увы, ГАИ не предоставляет официальной информации о транспортном средстве человеку до момента его законной регистрации, но можно обратиться к работникам авторынка, у которых есть возможность за вполне приемлемую плату проверить данное транспортное средство в базе данных. Также можно неофициально проверить автомобиль с помощью банковских служащих, используя систему межбанка. Такая услуга также оказывается только на платной основе. Еще один способ, как проверить авто на залог в банке, – обращение в официальный дилерский центр. Однако сделать это можно только в присутствии продавца.

Как проверить ТС на предмет залога?

Зная VIN-номер и в некоторых случаях паспортные данные владельца приобретаемого транспортного средства, удостовериться в отсутствии обременения его машины со стороны кредитных организаций можно самостоятельно посредством интернет-ресурсов.

как проверить авто на залог при покупке

Проверка через официальный сайт ГИБДД

Конечно, это не стопроцентный вариант, как проверить авто на залог при покупке. Здесь можно получить информацию о наличии ограничения регистрационных действий на ТС. При наличии подобных запретов собственника автомобиля поменять не получиться. Причиной подобных санкций может быть в том числе и залог машины в кредитной организации.

Проверка через ресурс судебных приставов

Для получения информации потребуются паспортные данные продавца. Если на него открыто исполнительное производство, то не исключено, что ТС находится в залоге. В случае совершения сделки она в любой момент может быть оспорена кредиторами. К тому же на такое имущество может быть наложено ограничение регистрационных действий, при этом данная информация еще не занесена в реестр ГИБДД. В этом случае после покупки новый владелец не сможет зарегистрировать автомобиль на себя.

Через нотариальную палату

Это еще один способ, как проверить авто на залог у банка. Она ведет реестр о залогах движимого имущества. Как только в отношении имущества, в том числе ТС, был заключен договор залога, многие финансовые организации передают информацию о нем нотариусу для внесения в единую базу. Тем самым банки защищают свои права и не пренебрегают предоставлением сведений. Поэтому это действенный способ, как проверить авто на залог в банке.

как проверить авто на залог у банка

Официальный ресурс о кредитных ТС

Это самый простой способ, как проверить авто на залог в банке бесплатно. Все, что необходимо знать, - это VIN-номер авто. Достаточно ввести его в соответствующее поле и получить информацию, имеющуюся в базе. С этим ресурсом сотрудничает большинство кредиторов, но, к сожалению, не все. Поэтому риск все же существует.

Заключение

Покупка автомобиля – серьезный шаг для каждого человека, поэтому стоит обратить внимание на полученную информацию, это может уберечь потенциальных покупателей от обмана и других неприятных рисков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.