Как сделать термоклей своими руками

Не так давно появившись на прилавках строительных магазинов, термоклей быстро завоевал популярность среди рукодельниц и домашних умельцев. Благодаря скорости склеивания и широте применения, клей и термопистолет не имеют себе равных в удобстве и доступности. Конечно, прочность соединений таким способом не самая высокая и область применения ограничена температурными рамками. Зато с повседневными задачами изготовления различных поделок своими руками термоклей справляется с лёгкостью и скоростью, удовлетворяющей большинству запросов.

Техника безопасности

Для начала стоит упомянуть о мерах безопасности при работах, использующих термоклей. Своими руками множество хозяек ощутило опасность высоких температур на кухне и в быту, поэтому нужно помнить о безопасности.

термоклей своими руками

Клей, прилипая к коже, выделяет значительную часть тепла не только при остывании, но и при затвердевании. Поэтому он может нанести ожоги гораздо более глубокие, нежели раскалённая сковорода или плитка, от которых можно вовремя отдёрнуть руку, получив минимальные повреждения. Дополнительно, следует внимательно прочитать инструкцию к прибору и соблюдать рекомендации, указанные производителем.

Воск вместо клея

Пора опробовать прибор в деле. Клеить, конечно, им можно, но гораздо интереснее найти ему оригинальное применение. Принцип действия пистолета в том, чтобы нагреть материал и растопить его до жидкого состояния. Это значит, что любой материал с подходящей температурой плавления может быть использован в пистолете. Так, восковые мелки при нагревании таким способом становятся не просто гелеобразной массой, как клеевые трубки, а жидкостью, вроде питьевого йогурта.

Используя разные цвета и фантазию, можно получить пёстрые капли на картоне или плотной бумаге, а если капать с высоты от полуметра, то получатся кляксы. Пистолет, само собой, может запачкаться, и чтобы почистить его после художественных занятий следует пропустить некоторое количество фабричного клея, смоющего воск изнутри. Напомним, что воск — довольно жирный материал, и не все подряд поверхности смогут удерживать его долгое время. Пористая структура дерева или картона способна обеспечить достаточное сцепление.

как сделать термоклей своими руками

Винтажные восковые печати

Таким же способом можно разогреть воск для изготовления печатей и оттисков, например, чтобы запечатать письмо с поздравлениями или личным сообщением. Используя монеты или другие рельефные металлические предметы, можно даже добиться сходства с вышедшими из обихода сургучными печатями.

Письмо с такой печатью не только порадует адресата своей оригинальностью, но и внесет некую интимность и загадочность в переписку. Ах да, воск довольно хрупкий, в отличие от сургуча, поэтому не доверяйте эти письма почте, преподносите их лично.

поделки из термоклея своими руками

Украшение клеем

Прозрачный или цветной термоклей своими руками можно превратить не только в крепёжный состав, но и в элемент декорирования. Простые и невзрачные стеклянные вазы, обработанные снаружи рисунком из термоклея, заиграют новыми красками и будут производить на ваших гостей впечатление как оригинальное произведение ваших рук.

Таким же способом можно рисовать объёмные фигуры и целые картины на любых бытовых ёмкостях, коробочках и просто на картоне под рамку на стене. Для раскрашивания бесцветного клея подойдёт не любая краска - акварель или гуашь быстро сотрутся с поверхности. Лучше всего использовать краски на акриловой основе или, в крайнем случае, лак для ногтей.

Поделки из термоклея своими руками - прекрасное времяпровождение с детьми, тренирующиее в них аккуратность, ответственность и художественное чутьё. Главное - не оставляйте детей с включённым или просто разогретым аппаратом наедине.

Цветовая классификация клея

Давайте разберёмся с этими цветными палочками. Не может быть, чтобы производители просто наобум добавляли красители. Действительно, существует рекомендованная международная маркировка и вот основные типы стержней для термопистолета:

  • Простые полупрозрачные цилиндрические палочки — это наиболее популярный вид клея. Универсален, применяется для самых различных поверхностей и материалов, подойдёт практически для любых скрытых и открытых креплений.

  • Цветные непрозрачные стержни отличаются от универсальных лишь цветом. Есть смысл приобретать их тем, кто занимается поделками, детям и флористам. Они позволяют замаскировать место склеивания под общий цвет изделия без использования дополнительной окраски.

  • Чёрные и серые стикеры предназначены для участков гидроизоляции, к тому же применяются как электроизоляция. Безусадочное и адгезивное свойства материала используют в герметизации оконных рам и в изоляции токонесущих частей электроприборов.

  • Белые непрозрачные стержни применяют специально для склеивания металла и стекла, кроме, конечно, универсальных клеёв, окрашенных в белый цвет, обращайте внимание на упаковку.

  • Жёлтые или свечного, древесного цвета полупрозрачные палочки имеют лучшую адгезию к пористой структуре дерева или картона.

термоклей для радиаторов своими руками

В любом случае, не все производители ещё пришли к общим стандартам и необходимо проверять технические свойства клея, сверяясь с упаковкой. Там же можно узнать температуру плавления материала и приблизительный диапазон температур его использования.

В электроприборах, зачастую, требуются материалы, выдерживающие продолжительный нагрев, в других случаях может потребоваться не жёсткая пластичная фиксация, вроде силиконовой, например, при изготовлении ручного инструмента. Также нужно учитывать возможности вашего аппарата для работы с клеем, чтобы у термопистолета хватило мощности растопить материал в процессе работы.

Пистолет своими руками

Рынок сейчас наводнён инструментами не самого лучшего качества, и термопистолеты не являются исключением. Ломаются они, обычно, в самый неподходящий момент, и вам может потребоваться надёжный прибор, чтобы использовать оставшийся в запасе термоклей.

Можно быстро соорудить нагреватель для работы из старого утюга или использовать паяльник, но тут можно столкнуться с проблемой перегрева материала. Для постоянной работы умельцев скорее воодушевит идея изготовить пистолет для термоклея своими руками.

Регулятор мощности тока поможет контролировать температуру

В первую очередь нам понадобится изготовить регулятор мощности тока, какой бы нагревательный прибор мы не использовали. Перегрев клеевого материала неизбежно приведёт к его сильному разжижению (как результат — самопроизвольное вытекание из пистолета) или даже выгоранию.

Изготавливается регулятор путём последовательного включения диммера в разрыв цепи, как выключателя, где он будет выполнять названные функции и регулировку мощности подаваемого тока. Удобно будет изготовить отдельную розетку с регулятором на куске деревянной доски, вполне вероятно, что контроль за мощностью тока понадобится и для других приборов.

Клеевой пистолет на основе кипятильника

термоклей своими руками алсил 5

Теперь мы можем быть уверены, что кипятильник не сгорит без воды, а будет лишь нагреваться до нужной температуры. Следующим этапом будет изготовление удобной ручки, чтобы самим не обжечься о нагретый прибор. Наиболее доступный материал для ручки — дерево, но оно тоже боится высоких температур и для его защиты можно использовать тефлоновую ленту, используемую в кулинарии.

В качестве рабочей емкости для плавления клея нужно сделать из жестяной банки трубку и воронку, соединив их между собой так, чтобы края воронки накрывали трубку. Диаметр рабочего тигля должен быть таким, чтобы воронка плотно была зажата витками кипятильника. Дополнительно усиливаем конструкцию медной проволокой и тестируем прибор на подходящем куске клеевого стержня. Отсутствие подающего рычажка эта конструкция компенсирует невероятной «всеядностью», то есть инструмент подойдёт для любого типа термоклея, независимо от температуры его плавления.

Если кончился клей

Рассмотрим ситуацию наоборот, имеется бесполезный термопистолет без подходящих стикеров, а приклеить что-либо нужно «здесь и сейчас». Откладываем осиротевший инструмент до покупки к нему подходящих расходных материалов и обращаем своё внимание на другой, не менее универсальный в применении нагревательный прибор — фен.

Само собой, модели для волос окажутся тут неуместными, имеется ввиду профессиональный строительный фен, выдающий большую температуру воздуха. Вот им можно разогреть клей прямо на месте стыка. Кстати, сам клей буквально валяется под ногами.

термостойский клей

Предлагаем 2 наиболее распространённых варианта, как сделать термоклей своими руками:

  1. Вспененный полипропилен или полиэтилен можно изредка найти в качестве упаковочного материала, но чаще всего он встречается в строительно-отделочных работах в качестве тепло- и шумоизоляции. Соединение получается не столько прочным, сколько пластичным, не боится ударов и вибрации.

  2. Всем известные пластиковые бутылки, заполонившие свалки всей Земли, тоже подойдут в качестве клеевого материала. Всю бутылку разогревать феном довольно долго, поэтому лучше отрезать пластину нужного размера по месту склеивания.

Оба варианта неустойчивы при высоких температурах, но подойдут для большинства работ, где достаточно применения обычного термоклея. Таким образом, вы утилизируете мусор и получаете практически неистощимый запас клея.

Путаница в названиях: клей для электрических схем

Для людей, связанных со схемотехникой, слова "теплопроводный клей" имеют тот же смысл, что и "термоклей для радиаторов". Своими руками такой материал изготовить очень сложно, поскольку тут используются химические реакции, а не смена агрегатного состояния вещества под воздействием температуры.

Невозможно сравнивать разные по составу и назначению термоклей для пистолета и термоклей для светодиодов. Своими руками возможно изготовление так называемого глицеринового цемента из свинцового глета и глицерина в качестве теплопроводящего слоя и склеивающего вещества одновременно.

термоклей для светодиодов своими руками

Существуют и зарекомендовавшие себя промышленные варианты термостойких материалов для склеивания, которые, конечно же, лучше иметь в наличии, чем готовить термоклей своими руками. "Алсил-5" и "Радиал" — наиболее известные марки среди специалистов. Кроме этого, производятся несколько видов теплопроводящей резины. А о том, как именно применяется термостойский клей, следует читать в инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иди в жопу сука.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.