Санкт-Петербургский педагогический университет (РГПУ имени А. И. Герцена): адрес, факультеты, условия поступления

В Санкт-Петербурге одним из известных учебных заведений является Санкт-Петербургский педагогический университет им. Герцена. Это крупнейший вуз нашей страны. В его структуру входят более 20 различных факультетов и 100 кафедр. Образовательная организация готовит бакалавров и магистров по широкому перечню направлений высшего педагогического образования и науки. Здесь учится огромное количество студентов, среди которых насчитывается более 500 иностранцев. Это говорит о том, что вуз славится не только в России, но и за рубежом.

История педагогического университета

Санкт-Петербургский (Российский) педагогический университет существует более 200 лет. История вуза богата различными событиями:

  1. Датой основания образовательной организации считается 1797 год. В те времена она называлась Воспитательным домом, в котором профессию получали сироты.
  2. В 1837 году появился Сиротский институт. Он объединил в себе существовавшие в Воспитательном доме классы для подготовки учительниц музыки, наставниц, гувернанток.
  3. В начале XX века на базе Воспитательного дома основали Петроградский педагогический институт. Через пару лет ему присвоили имя А. И. Герцена.

санкт петербургский педагогический университет

Учебное заведение сегодня

В настоящее время вуз носит название «Российский государственный педагогический университет». Эта образовательная организация известна высоким качеством образования. В 2014 году университет оказался в списке лучших вузов стран СНГ. В 2015 году образовательная организация была включена в ТОП-100 высших учебных заведений нашей страны.

Высокое качество обучения в Санкт-Петербургском педагогическом университете обеспечивает отличный профессорско-преподавательский состав. В образовательной организации насчитывается более 1700 сотрудников, занимающихся подготовкой студентов. Из них около 260 человек являются докторами наук и около 850 человек — кандидатами наук.

Факультеты и институты, входящие в состав университета

В составе каждого высшего учебного заведения есть факультеты. Это структурные подразделения, которые осуществляют подготовку студентов по одному или нескольким родственным направлениям, специальностям. Санкт-Петербургский педагогический университет включает 12 факультетов:

  • безопасности жизнедеятельности;
  • химии;
  • биологический;
  • русского языка как иностранного;
  • географический;
  • изобразительного искусства;
  • математический;
  • социальных наук;
  • философии человека;
  • физики;
  • филологический;
  • юриспруденции.

В составе Санкт-Петербургского педагогического университета есть также институты. Они представляют собой объединенные факультеты. В Российский государственный педагогический университет входят 16 институтов:

  • хореографии, театра и музыки;
  • народов Севера;
  • международных связей;
  • психологии;
  • детства и т. д.

санкт петербургский педагогический университет им герцена

Филиалы вуза

Получить диплом педагогического университета могут не только те люди, которые учатся в Санкт-Петербурге. Шанс также есть у абитуриентов Выборга, Махачкалы и Волхова:

  • в филиале города Выборга 2 программы бакалавриата («Психолого-педагогическое образование» и «Педагогическое образование») и 3 программы специалитета («Русский язык и литература», «Культурология» и «Иностранный язык»);
  • в филиале города Махачкалы 3 программы бакалавриата («Педагогическое образование», «Экономика» и «Психология») и несколько программ специалитета («Экономическая безопасность», «Национальная экономика», «Методика и педагогика начального образования», «Психология»);
  • в филиале города Волхова 3 программы бакалавриата («Менеджмент», «Психолого-педагогическое образование» и «Педагогическое образование») и 4 программы специалитета («Русский язык и литература», «Математика», «Иностранный язык», «Менеджмент организации»).

российский государственный педагогический университет

Адреса головного вуза и филиалов

Структурные подразделения педагогического университета рассредоточены по Санкт-Петербургу. Основная территория вуза находится в историческом центре города и представляет собой удивительной красоты дворцово-парковый комплекс. Адрес — набережная реки Мойки, 48.

Филиалы РГПУ им. А. И. Герцена располагаются по нижеуказанным адресам:

  • Выборг, ул. Парковая, д. 2.
  • Махачкала, ул. Насрутдинова, д. 80.
  • Волхов, ул. Октябрьская набережная, д. 1а.

Лицензия и аккредитация

Лицензия, позволяющая РГПУ им. А. И. Герцена осуществлять образовательную деятельность, была выдана в июне 2016 года на бессрочный период. В приложении вуза перечислены филиалы высшего учебного заведения, указаны все существующие специальности, направления подготовки.

В ноябре того же года образовательной организацией было получено свидетельство о государственной аккредитации по указанным в нем укрупненным группам профессий, направлениям подготовки, специальностям. Благодаря документу студенты получают отсрочку от службы в армии, а в конце обучения им будет выдан диплом о высшем образовании государственного образца.

ргпу им а и герцена

Поступление в вуз: подача документов

Очень удобный способ подачи документов в образовательную организацию — регистрация на официальном сайте вуза в специальной системе. Она позволяет:

  • узнать факультеты РГПУ и необходимую информацию о выбранных направлениях подготовки;
  • подать заявление в образовательную организацию, заполнив анкету и прикрепив к ней фотографии или сканы требующихся документов;
  • загрузить свою личную фотографию;
  • записаться на прием к секретарю и документоведам приемной комиссии университета.

Еще один вариант подачи документов — личное посещение вуза. Приемная комиссия РГПУ выдает приходящим абитуриентам бланки для заполнения заявлений. Поступающие предоставляют:

  • паспорт или иной документ, служащий удостоверением личности и гражданства;
  • аттестат или диплом, подтверждающий наличие высшего или среднего специального образования;
  • документы, демонстрирующие индивидуальные достижения (по желанию);
  • фотокарточки в количестве 6 штук;
  • медицинскую справку (она необходима лишь для некоторых направлений подготовки и специальностей).

факультеты ргпу

Вступительные испытания

В РГПУ СПб на каждом направлении подготовки установлены определенные вступительные испытания для 2 категорий абитуриентов:

  • у лиц, поступающих после завершения 11-летнего обучения в школе, учитываются результаты ЕГЭ по определенным предметам;
  • лица, имеющие среднее специальное или высшее образование, сдают экзамены в стенах университета.

Какие предметы необходимы для поступления в Санкт-Петербургский педагогический университет им. Герцена? Ответ на этот вопрос стоит узнать как можно раньше, чтобы лучше подготовиться к сдаче нужных дисциплин. На большинстве направлений вступительными испытаниями выступают экзамены по 3 общеобразовательным предметам. Один из них — русский язык. Его сдают абсолютно все абитуриенты педагогического университета независимо от выбранного направления подготовки. На некоторых специальностях одним из вступительных испытаний является задание профессиональной (творческой) направленности.

ргпу проходные баллы

Особенности проведения вступительных испытаний в стенах вуза

В Санкт-Петербургском педагогическом университете проводятся вступительные испытания на русском языке. Они могут быть реализованы в различных формах: письменной, устной или в виде собеседования с преподавателем. Как правило, экзамен по определенному предмету проводится в один день абсолютно для всех абитуриентов образовательной организации. В некоторых случаях испытание проводится в различные сроки для определенных групп поступающих.

За один день человек, поступающий в Санкт-Петербургский педагогический университет, сдает экзамен только по одному предмету. Однако есть возможность пройти более одного испытания за день. Она предоставляется тем поступающим, которые сообщают о своем желании сотрудникам образовательной организации.

Результаты вступительных испытаний абитуриенты узнают на официальном сайте педагогического университета или информационном стенде:

  • при проведении собеседования результаты появляются в этот же день;
  • при письменном, устном вступительном испытании и при испытании профессиональной (творческой) направленности результаты объявляются в течение 3 дней.

приемная комиссия ргпу

Минимальные баллы

Ежегодно Санкт-Петербургский педагогический университет устанавливает для каждого вступительного испытания определенное количество баллов. Тем абитуриентам, которые будут поступать в образовательную организацию в 2017 году, стоит ознакомиться с расположенной ниже таблицей.

РГПУ: проходные баллы
Сдача ЕГЭ или прохождение вступительного испытанияРезультат
По русскому языкуНе меньше 40
По математике (для таких направлений, как «Прикладная информатика и математика», «ИиВТ», «Информационные системы и технологии»)Не меньше 30
По математике (для иных направлений подготовки)Не меньше 27
По химииНе меньше 40
По физикеНе меньше 40
По информационно-коммуникационным технологиям и информатикеНе меньше 40
По географииНе меньше 40
По историиНе меньше 40
По биологии (для направлений «Психология» и «Биология»)Не меньше 45
По биологии (для других направлений)Не меньше 40
По литературеНе меньше 35
По обществознаниюНе меньше 42
По иностранному языку (для «Лингвистики»)Не меньше 50
По иностранному языку (для других направлений подготовки)Не меньше 30
По творческому (профессиональному заданию)Не меньше 55

В заключение стоит отметить, что Санкт-Петербургский педагогический университет — одно из лучших учебных заведений нашей страны. Этот вуз позволяет получить качественное высшее образование, интересную и востребованную специальность. Абитуриенты, решившие поступать сюда, делают правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень мило.БЛАГО-ДАРЮ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.