Нужно ли платить алименты после 18 лет, если ребенок учится?

Выплата алиментов – это очень щепетильный и индивидуальный вопрос. Многие родители остаются не в курсе того, как и в каком количестве они обязаны платить своим детям. Эта статья ответит на конкретные вопросы о назначении, размере и выплате денежной поддержки детям после восемнадцати лет, если они приняли решение продолжить свое обучение после окончания школы.

В нашей стране родители должны обеспечивать материально как несовершеннолетних детей, так и достигших совершеннолетия, в случае их решения продолжить учебу в среднем или высшем учебном заведении.

алименты после 18 лет если ребенок учится

Совершеннолетние дети и алименты

В процессе осуществления своих родительских обязанностей полагается выплачивать совершеннолетним детям материальное пособие при нескольких, определенных законом, ситуациях, а именно:

  • ребенок решил продолжить обучение в любом учебном заведении;
  • детям необходима материальная поддержка в контексте этого обучения;
  • плательщик имеет все возможности для выплаты материального пособия.

Порядок, как выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок учится, и детям, не достигшим совершеннолетия, одинаков. Но стоит отметить, что после наступления совершеннолетия выплата финансовой помощи автоматически не продлевается. Поэтому алименты после 18 лет, если ребенок учится в школе или на очной форме в высшем учебном заведении, прекратятся. Для их возобновления второму родителю необходимо вновь обраться в суд с иском, либо заключается новое соглашение.

 алименты после 18 лет если ребенок учится в школе

Величина материальной помощи может составлять определенную часть дохода плательщика или предстать в виде конкретной денежной суммы. Второй случай возможен при условии, что родитель не имеет регулярного дохода, либо при участии других конкретных обстоятельств. Алименты после 18 лет (если ребенок учится) в виде определенной части дохода, зачастую, присуждают людям со стабильным и постоянным заработком.

Размер суммы такой материальной помощи определяют как для совершеннолетних детей, так и для несовершеннолетних в аналогичном порядке. Но существуют и свои нюансы, как рассчитываются алименты после 18 лет, если ребенок учится. Суд учитывает возможность второго родителя оказывать материальную поддержку ребенку, а также наличие у этого совершеннолетнего лица мужа или жены и их материальное благосостояние.

Обратиться в суд с вопросом о взыскании с отца/матери дополнительной материальной помощи может то лицо, с которым проживает ребенок и которое действует исключительно в его интересах, либо же сам совершеннолетний гражданин.

Размер выплаты, как правило, составляет 25% от общей суммы всех доходов родителя-плательщика. Он может регулироваться с учетом всех вышеперечисленных факторов.

Такие выплаты прекращаются в случае достижения детьми возраста 23 лет либо окончания обучения.

Минимальная сумма

Материальную помощь на содержание детей получает родитель, с которым они проживают. Алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте, - инструмент исполнения обязательств по содержанию и материальному обеспечению своих детей. В случае отказа родителя оказывать финансовую поддержку своим детям необходимо обратиться в специальные органы с соответствующим иском о принудительном взыскании. Такой тип судебных тяжб не считается сверхсложным и затяжным.

алименты после 18 лет если ребенок учится в техникуме

Решить вопрос, как выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе, можно и без участия суда. Достаточно лишь подписать соглашение. Нотариально заверенный договор о выплате алиментов заключается между родителями. Предмет соглашения - сумма и сроки выплаты материальной поддержки. Этот договор обязан соблюдать все права детей, установленные законодательством.

Условия начисления алиментов

Учитываются следующие факторы:

  • сведения о здоровье и материальном состоянии лично плательщика, а также детей, которым он должен выплачивать алименты;
  • наличие у алиментщика нетрудоспособных мужа, жены, матери, отца либо других детей;
  • прочие объективные причины, которые имеют отношение к вопросу начисления алиментов.

Нижний предел денежных выплат

Алименты после 18 лет (если ребенок учится), согласно действующему законодательству, не могут составлять менее 30% от прожиточного минимума. Размер выплат по истечении времени может увеличиваться, а также уменьшаться, если будет получено решение суда. Это возможно, если изменилось материальное состояние плательщика либо получателя, произошли изменения, связанные с их здоровьем в лучшую или худшую стороны.

алименты после 18 лет если ребенок учится в институте

Обязательное начисление алиментов совершеннолетним

Российским законодательством определены ситуации, которые обязывают материально помогать совершеннолетним детям. Это:

  • алименты после 18 лет, если ребенок учится в техникуме или институте. При этом он нуждается в денежной поддержке со стороны родителей;
  • в случае нетрудоспособности детей. Если ребенок имеет группу инвалидности (1 или 2), в связи с которой гражданин утратил трудоспособность. Как показывает практика, 3 группа не является основанием для оформления денежного обеспечения на совершеннолетнего ребенка.

Алименты для совершеннолетних студентов

Для совершеннолетних детей, которые решили продолжить свою учебу, существует система выплат материального пособия родителем. Длится этот процесс выплаты материального пособия до наступления 23-летнего возраста. Досрочное прекращение выплат совершеннолетним детям возможно при условии, что ребенок прекратил обучение, взял академический отпуск либо был отчислен с места учебы. Алименты после 18 лет, если ребенок учится, во время каникул также не выплачиваются.

В случае с выплатой денежной помощи учащимся в институтах и колледжах детям суд нередко устанавливает твердую сумму. Она зависит не только от материального положения родителя, который должен выплачивать ее, но и от затрат, связанных с содержанием и учебой ребенка.

алименты после 18 лет если ребенок учится в вузе

Удержание может производиться из всех источников дохода родителя:

  • заработная плата с официального места работы;
  • денежное довольствие военнослужащих и лиц, работающих в правоохранительных органах;
  • все виды премий;
  • пенсия и стипендия;
  • доходы ИП;
  • доходы, получаемые за сдачу жилплощади в аренду;
  • заработная плата лиц, находящихся в местах л/с.

Стоит отметить, что конкретной законодательной нормы, которая регулировала бы выплату алиментов совершеннолетним детям, на сегодняшний день нет. Законопроект о внесении дополнений и изменений в СК РФ по этому вопросу был вынесен на рассмотрение Гос. Думы РФ еще в 2015 году. На данный момент предложенные изменения в силу не вступили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ни одной ссылки на закон,подтверждающий выплату алиментов после 18 лет,в данной статье нет. Только в конце стоит приписка,что данный закон был внесён на рассмотрение и в силу так и не вступил. Так на каком основании должны выплачиваться алименты после 18-ти лет? На основании наличия совести выплачивающего?
Копировать ссылку
0
интересно, а должны ставить в известность того кто должен платить алименты после 18 лет? может по какой то причине он не в силах выплачивать алименты..например еще есть один ребенок которому он платит 25 %, потом после развода он остался без жилья, соответственно он его снимает..и еще он еще живя в браке брал на себя без поручительства жены кредит на улучшение жилья..как ему сейчас жить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.