Ст. 244 УК РФ: наказание

Ответственность по ст. 244 УК РФ может наступить за надругательство над телом умершего, уничтожение, осквернение, повреждение участков захоронения, зданий, относящихся к кладбищу, могильных сооружений, строений, используемых для проведения церемоний, касающихся погребения либо поминовения. Опасность указанного преступления состоит в оскорблении памяти, чувств живых людей к усопшим, народным обычаям и традициям. Рассмотрим далее, ст. 244 УК РФ с комментариями.

ст 244 ук рф

Наказание

За указанный в первой части ст. 244 УК РФ состав преступления субъекту грозит:

  1. Штраф до 40 тыс. р. или равный доходам за 3 мес.
  2. Не больше 360 часов обязательных работ.
  3. Арест до трех м.
  4. Исправительные работы до 12 мес.

Отягчающие признаки

Деяния, зафиксированные в ч. 1 ст. 244 УК РФ, могут совершаться:

  1. Группой граждан, в том числе предварительно договорившимися, а также организованным сообществом лиц.
  2. По мотивам расовой, политической, национальной, идеологической, религиозной вражды, ненависти в отношении определенного социального объединения или в отношении архитектурного, скульптурного сооружения, которое посвящено жертвам фашизма или борьбе с нацизмом, а также участков погребения участников такого противостояния.
  3. В сопровождении насильственных действий или под угрозой их применения.
    ч 1 ст 244 ук рф

В приведенных случаях виновные могут получить:

  1. Ограничение свободы до трех л.
  2. До пяти лет принудительных работ либо тюремного заключения.
  3. 3-6 мес. ареста.

Специфика деяний

Преступления, определенные частью первой ст. 244 УК РФ, отличаются небольшой тяжестью. Деяния, зафиксированные в ч. 2, считаются среднетяжелыми. Непосредственным объектом считаются общественные отношения нравственного характера, касающиеся традиций, обычаев, религиозных обрядов погребения. Преступление затрагивает память об умерших, их честь, покой их тел, а также сохранность мест погребения. В качестве факультативного объекта выступают нематериальные блага близких, собственность и пр.

Предмет

Им являются:

  1. Тело погребенного.
  2. Участок захоронения.
  3. Кладбищенское здание.
  4. Надмогильное сооружение.
    ст 244 ук рф с комментариями

Местом захоронения следует считать земельный участок, отведенный в соответствии с экологическими, санитарными и этическими нормами, с имеющимися на них кладбищами для погребения тел или останков, стенами для установки урн с прахом, крематориями (строениями, предназначенными для предания огню скончавшихся граждан) и прочими зданиями, используемыми для проведения ритуальных церемоний. Надмогильным признается сооружение, представляющее собой памятник, склеп, плиту, скульптуру, стелу, изваяние, обелиск, прочую конструкцию, содержащую сведения о лице, в память которого она установлена. Кладбищенское здание – строение, используемое для проведения церемоний, связанных с погребением, поминовением умершего. Это может быть часовня, церковь, ритуальный зал, крематорий и так далее. Погребением называют обрядовое действие по захоронению тел/останков гражданина после его кончины в соответствии с традициями и обычаями, не противоречащими санитарным и прочим нормам.

ответственность по ст 244 ук рф

Объективная часть

Ст. 244 УК РФ фиксируется ответственность за:

  1. Надругательство над телом/останками умершего человека. Речь идет об оскверняющих, безнравственных, циничных действиях по отношению к захороненному или временно непогребенному человеку. Это может быть извлечение останков из могилы, расчленение трупа, нанесение ему повреждений, похищение одежды, драгоценностей, в том числе зубных коронок, несанкционированный перенос тела в другое место.
  2. Уничтожение участков, где похоронены люди, надмогильных конструкций, зданий, используемых для проведения ритуалов и церемоний. Речь идет о полном разрушении объектов, приведении их в негодность или в такое состояние, в котором их дальнейшая эксплуатация невозможна.
  3. Осквернение сооружений, зданий, конструкций. Под таким действием следует понимать циничное, безнравственное поведение, несовместимое с назначением объектов. Это может быть нанесение рисунков, надписей, нечистот и пр.

Особенности квалификации

Если вместе с деяниями, зафиксированными в ст. 244 УК РФ, совершены действия, определенные 282 статьей, наказание наступает по совокупности норм. К примеру, виновный, кроме прочего, может выкрикивать при посторонних лицах националистические лозунги. Разъяснения по совокупной квалификации в таких случаях приводятся в 11 пункте пленарного постановления ВС. Тайное хищение предметов, которые находятся в могиле, гробу либо на трупе до погребения, дополнительно наказываются по ст. 158. Действия сексуальной направленности квалифицируются как надругательство. Повреждение, разрушение, осквернение участков захоронения, кладбищенских строений, надмогильных сооружений и конструкций, имеющих культурно-историческую ценность, подпадает под 243 статью Кодекса. В случае причинения значительного ущерба деяния квалифицируются по 167 статье.

ст 244 ук рф состав преступления

Дополнительно

Преступление имеет материальный и формальный состав. При надругательстве над телом, осквернении участков погребения, кладбищенских зданий, надмогильных сооружений и конструкций, деяние признается законченным в момент осуществления любого действия, формирующего объективную часть. При уничтожении либо разрушении преступление будет окончено при наступлении соответствующих последствий. Субъектом, которого можно признать виновным по ст. 244 УК РФ, выступает физлицо 16-летнего возраста, вменяемое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.