Нападающий пермского "Амкара" Александр Салугин : биография и карьерный путь

Ежегодно московский ЦСКА выпускает из своих школ несколько сотен воспитанников, однако заиграть удаётся далеко не всем. Кому-то не хватает терпения и мастерства, кто-то не может найти свой клуб, но есть и те, кому удаётся добиться попадания в команду Премьер-лиги. Одним из таких игроков является Александр Салугин, выступающий за пермский "Амкар".

Первые шаги в Премьер-лиге

Александр Сергеевич Салугин родился 23 октября 1988 года в Москве. Во время обучения в школе родители отдали его в спортивную секцию при клубе "Красный Октябрь", в которой будущий футболист тренировался в течение 6 лет. В 2002-м Александр сменил футбольную академию, перейдя в ДЮСШ при столичном ЦСКА, где обучался у одних из лучших тренеров.

александр салугин

В результате в 2005 году форварда стали привлекать к тренировкам основного состава, и в июне состоялся большой дебют Салугина - в рамках полуфинала Кубка УЕФА россиянин вышел на замену в матче против "Пармы". Благодаря этому появлению на поле Александр завоевал титул обладателя престижного еврокубка, а вскоре дебютировал и в чемпионате России. 18 сентября того же сезона нападающий отыграл 12 минут в матче против "Сатурна", а в заключительном матче Премьер-лиги 2004/2005 отметился и первым забитым мячом за ЦСКА, забив гол в ворота "Алании", который стал для москвичей победным в этой встрече.

В следующем сезоне тренерский штаб не стал рассчитывать на перспективного игрока, и Салугин Александр выходил на поле лишь на замену. В результате, предприняв ещё одну попытку заиграть в основе в 2006 году, следующий сезон форвард провёл в составе ивановского "Текстильщика" на правах аренды. После возвращения в ЦСКА игрок не стал продлевать соглашение с клубом, а, получив предложение от Леонида Слуцкого поиграть за "Крылья Советов", сменил команду.

Приглашение от Слуцкого

19-летний игрок понравился наставнику самарского клуба, и в течение всего первенства 2008 года Александр Салугин регулярно выходил на поле и принял участие в 17 встречах.

салугин александр

Но из-за отсутствия голов позиции нападающего в составе основы стали менее надёжными. В результате, отыграв ещё 4 "сухих" матча в 2009 году, летом по решению руководства клуба игрок был отдан в аренду. На талант россиянина понадеялся "Ростов", согласившийся принять Салугина на полгода. Однако и в составе "южан" Александр проявить себя не сумел. Вернувшись в "Крылья Советов" с нулём голов за 6 игр, летом 2010 года футболист покинул клуб.

Нижегородский период карьеры

Найти новую команду Александр Салугин смог достаточно быстро. В 2010-м он подписал соглашение с "Волгой" на три года. Нижегородцам требовалось усиление для выхода в Премьер-лигу, однако добиться поставленной цели команда смогла и без помощи Салугина. Россиянин лишь раз вышел на поле в рамках ФНЛ. В начале 2011 года контракт с нападающим был готов подписать казахстанский "Тобол", но в последний момент сделка сорвалась, и игрока отправили в аренду в другой нижегородский клуб - "Нижний Новгород".

салугин александр футболист

Новая команда Салугина только вышла в Первый дивизион, и ей требовалось усиление опытными и недорогими игроками. И в составе "горожан" Александр, наконец, смог прервать свою "сухую" серию, длившуюся несколько лет. За сезон он принял участие в 39 встречах первенства, забив 9 мячей, и помог команде пробиться в стыковые матчи за право играть в Премьер-лиге. Но вернуться в российскую элиту с "Нижним Новгородом" Александр Салугин не сумел - в "стыках" сильнее оказалась "Волга", а в июне 2012 года оба клуба объединились в один.

Вернувшись в состав "волжан", Салугин смог пробиться в основной состав и за сезон сыграл в 16 встречах. Но наличие лишь одного забитого мяча за это время похоронило шансы форварда на продление контракта с клубом. А летом 2013 года россиянин покинул команду.

Возвращение в Москву

В результате ухода из "Волги" Александр Салугин вновь оказался в Москве. В услугах форварда оказалось заинтересовано "Торпедо", подписавшее с игроком двухлетний контракт. В сезоне 2013/2014 подмосковный клуб выступал в ФНЛ, и опыт игрока действительно требовался команде. Россиянин смог проявить себя, хоть и не радовал высокой результативностью фанатов "автозаводцев". Но 3 забитых за сезон мяча Салугина принесли "черно-белым" три важных очка в поединке с "Мордовией", благодаря чему команда получила возможность сыграть в стыковых матчах.

александр салугин биография

И вновь пришёл звёздный час Александра в ключевых играх - именно его точный удар стал решающим в борьбе за место в Премьер-лиге, и "Торпедо", спустя 8 лет, вернулось в российскую элиту. Но возвращение стало в то же время проблемой для нападающего - за те же 18 матчей чемпионата России Салугин смог лишь раз отметиться результативным ударом, принеся команде победу в матче с "Ростовом". По завершении срока контракта футболист покинул подмосковный клуб.

Переход в "Амкар"

Летом 2015 года стало известно, что на сборах пермского "Амкара" тренируется и Салугин Александр. Футболист смог хорошо зарекомендовать себя, и руководство клуба предложило игроку двухлетний контракт. В составе пермяков россиянин появлялся на поле достаточно часто. В первом своём сезоне он отыграл в 22 встречах, забив три мяча. Но, даже имея в запасе более результативных игроков, тренерский штаб "Амкара" продолжал надеяться на открытие второго дыхания у футболиста, доверяя ему место в качестве основного запасного форварда.

александр салугин биография

В результате за первую половину сезона 2016/2017 Салугин смог сыграть в 11 встречах, забив лишь однажды. Его точный удар принёс команде победу над "Томью". Сейчас нападающему 28 лет, и его будущее, по словам специалистов, достаточно туманно. Для продолжения игры на высоком уровне футболисту следует проявить себя во второй половине текущего первенства.

Личная жизнь

О своей личной жизни форвард редко рассказывает журналистам. Однако в 2013 году ФК "Торпедо" опубликовал на своём сайте большое интервью, в котором все тайны раскрыл Александр Салугин. Биография футболиста на то время очень интересовала его болельщиков.

В жизни Александра были постоянные переезды, поэтому своим родителям - доктору наук Светлане Олеговне и бизнесмену Сергею Владиславовичу, нападающий помог обустроиться недалеко от Зеленограда. У футболиста есть жена Виктория, с которой Салугин знаком ещё с 2007 года. В 2013-м молодые люди официально зарегистрировали свои отношения и стали семьей. Кроме футбола, к своим увлечениям спортсмен относит хоккей и активный туризм, однако в ближайшее время менять сферу деятельности не собирается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.